a
Версия
для печати

Болгария: оазис в ледяной пустыне кризиса

  • 16
Ипотечный кризис, стагнация цен, падение продаж… В последние месяцы даже самые нелюбопытные и далекие от рынка недвижимости люди в разных странах неоднократно слышали эти слова. Корни кризиса растут из Соединенных Штатов, а плоды созревают по всему миру, от Лондона до Казахстана.

Считается, что американский рынок недвижимости, «запустивший» общемировой кризис, самое плохое уже пережил. Эпицентр активности холодного циклона, замораживающего рынок, сместился в Европу. Но есть еще отдельные теплые края, заморозить которые не так просто. Один из лучших примеров – Болгария.
Свой интерес
К зарубежной недвижимости россиян все более явно влечет инвестиционный интерес, и это не удивительно. Российские цены на жилье велики, а ближайшие и долгосрочные перспективы их развития вызывают споры. Наши соотечественники постепенно перестают считать странным парадоксом тот факт, что купить квадратные метры за тридевять земель во многих случаях проще, доступнее и надежнее, чем у себя на родине. Российские покупатели понемногу накапливают опыт общения с иностранными рынками и становятся увереннее.
При общем росте интереса россиян к зарубежной недвижимости очевидно, что далеко не вся она приобретается «чисто для себя» – людей, намеревающихся поселиться за границей насовсем, не очень много. Более распространенный вариант, когда человек покупает квартиру или дом в своей любимой теплой (или холодной – кому как нравится) стране и дважды в год выезжает туда на отдых.
Но вряд ли он на всю жизнь сделает это своим единственным вариантом проведения отпуска… Рано или поздно встанет вопрос о сдаче в аренду – постоянной или на определенные месяцы – или продаже, то есть появится инвестиционный интерес. При этом в полку тех, для кого инвестирование является главной целью при покупке зарубежной недвижимости, постоянно прибывает – не только в России, но и в других странах.
Конечно, нынешний кризис, стагнация и даже падение цен не могли не вызвать сомнения в прибыльности инвестирования в недвижимость. Однако по-настоящему кризис коснулся тех стран, где до этого цены росли давно и стали привычно высокими, – например, США и Великобритании. В странах же, которые не отличаются традиционно высокими ценами на недвижимость, рост ее стоимости останавливаться не спешит. К ним относится и интересующая нас Болгария.
Есть куда расти
Болгария считается государством с развивающейся экономикой. Еще относительно недавно от развитых стран ее заметно отличал уровень жизни и цен. Сегодня он стремительно идет вверх. Сильным стимулом роста экономики Болгарии и повышения интереса инвесторов к ней было вступление страны в ЕС 1 января 2007 года. Тогда стоимость недвижимости пошла вверх в ожидании знаменательного события и продолжила движение в заданном направлении, когда оно уже свершилось. В течение полутора лет, прошедших с того момента, цены росли постоянно и потенциал роста себя не исчерпал. На сегодняшний день он является достаточно сильным, чтобы противостоять общемировой тенденции замораживания рынка.
Болгарская недвижимость реально обеспечивает владельцу высокую доходность. Закономерно, что на нее обратили внимание практичные европейцы и американцы, в чьих собственных странах доход от недвижимости исключительно надежен, но не так высок. Еще недавно больше всех в болгарское недвижимое имущество инвестировали британцы, немцы и скандинавы, а инвестиции россиян составляли только пятую часть от всех вложений. Однако с началом кризиса в США финансовые вливания оттуда и из Западной Европы сократились. И хотя по прогнозам экспертов активность европейско-американских инвесторов возродится в течение следующих двух лет, когда мировая экономика восстановится после кризиса, сейчас основными покупателями оказались россияне и граждане прибалтийских республик, и получилось, что теперь примерно половина иностранцев, приобретающих недвижимость в Болгарии, говорит на русском языке.
Рост российской доли на болгарском рынке недвижимости никого не удивляет. Все-таки симпатия к Болгарии, живущая в наших соотечественниках с советских времен, никуда не делась, как и культурная близость наших народов. Сегодняшняя Болгария – это не только и не столько ностальгически любимые пляжи Золотых Песков, согретые советско-болгарской дружбой. Здесь идет интенсивное современное строительство, развиваются инфраструктуры городов и курортов. Инвестиционную привлекательность бывшей «шестнадцатой республики», на которую первыми обратили внимание европейцы, теперь оценили и россияне.
Болгария на любой вкус
Примерно 70–80 % всей недвижимости в Болгарии, покупаемой иностранцами, – это квартиры и апартаменты на побережье. Курорты Солнечный Берег, Поморие, Варна и другие хорошо известны нашим соотечественникам еще с советских времен. Мягкий климат, теплое море и свежий воздух были здесь всегда, а сегодня болгарские курорты могут похвастаться еще и европейским уровнем развития инфраструктуры, привлекающим как придирчивых туристов, так и расчетливых инвесторов из-за рубежа. И это в сочетании со все еще сравнительно низкими ценами на недвижимость! Соотношение «цена-качество» выгодно отличает Болгарию от других курортных стран Европы. Выравнивание этих показателей, а значит и рост цен – дело времени.
Надо отметить, что Черноморское побережье Болгарии сейчас активно застраивается. Инвестирование в строительство является здесь выгодным предприятием, поскольку работы, как правило, идут быстро и обеспечивают высокую ликвидность. Это привлекает на болгарский рынок из других стран не только покупателей недвижимости, но и застройщиков – в том числе российских.
Чрезвычайно «модная» и активно развивающаяся сегодня отрасль болгарской индустрии отдыха – бальнеологические курорты. Раньше лечебное направление существовало только в рамках морских курортов. А сейчас, когда люди во всем мире осознают вредные последствия жизни в условиях стресса и плохой экологии и считают необходимым заботиться о своем здоровье, деятельность лечебных курортов расширяется и становится самостоятельной. Среди туристов растет спрос на не просто лежание на пляже, а основанную на медицинских разработках, «умную» релаксацию, по-настоящему обновляющую организм. Бизнес, который обслуживает этот спрос, имеет в Болгарии уверенные перспективы развития: к этому располагают как природные условия страны, так и стабильное наличие и лояльность клиентов. Сегодня лидером среди бальнеологических курортов Болгарии является Поморие, которое всегда было известно целебным морским воздухом и лечебными грязями. Здесь появляются целые релаксационные комплексы, полностью отданные под оздоровительные процедуры.
Впрочем, перспективная недвижимость Болгарии находится не только на курортах. Крупные города, стремительно растущие и развивающиеся как деловые центры, также предлагают выгодные варианты для инвестиций. Основное внимание желающих инвестировать в городскую недвижимость притягивает столица страны София.
Этот древний красивый город сегодня является одним из крупнейших на Балканском полуострове. Привлекательность болгарской столицы для жизни и работы, а значит и для инвестирования в недвижимость, во многом определяется прекрасным климатом. Летом в Софии, расположенной на высоте примерно 500 метров над уровнем моря, как правило, не бывает изнуряющей жары благодаря огромному количеству зелени и свежему ветру с гор, а зимы здесь мягкие и короткие. Не менее привлекателен в столице Болгарии и деловой климат: как и другие крупные города Восточной Европы, София обладает хорошим потенциалом развития и на выгодных условиях привлекает иностранные капиталы. В последние годы София активно застраивается как коммерческими комплексами, так и жильем. Тем не менее, здесь все еще актуальна проблема нехватки жилой недвижимости, хорошо знакомая жителям России и других бывших социалистических стран. Повышенный спрос и сохраняющийся дефицит предложения привели к тому, что цены на жилье в Софии достаточно высоки (по болгарским меркам).
Помимо Софии, инвесторы присматриваются к недвижимости и других городов Болгарии, таких как Пловдив, Варна, Стара Загора или Бургасе.
Итак, каковы бы ни были намерения инвестора, желает ли он вложить в городскую квартиру или в курортные апартаменты, приобрести недвижимость или построить ее, сегодня ему стоит рассматривать Болгарию в качестве одного из перспективных вариантов.
Текст: Мария БОРИСОВА

Городское Обозрение Недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 314
  • 26.02.2024
  • 1381
  • Партнерский материал