a
Версия
для печати

Мексиканская Куэрнавака – стабильный рынок недвижимости

  • 269
Мексиканцы, любящие умеренный климат города Куэрнавака (Cuernavaca), ласково называют его «местом вечной весны». Этот населенный пункт, расположенный рядом с Мехико, – выбор состоятельных людей, которые устали от тесноты и суеты мексиканской столицы.

«Здесь низкая влажность, а среднегодовая температура +26 °C. Поэтому все время что-то цветет, что делает местные сады пышными и красивыми», – рассказывает Смадар Белькинд Гершон (Smadar Belkind Gerson), одна из управляющих партнеров компании Casa-Mayor Grupo Inmobiliaro, занимающейся элитной недвижимостью.
Куэрнавака
Город расположен всего в 50 милях от Мехико и является самым крупным населенным пунктом мексиканского штата Морелос. Куэрнавака находится в долине на высоте 1 500 м над уровнем моря. В хорошую погоду из города виден действующий вулкан Попокате́петль (Popocatepetl), также известный как Эль Попо.
Согласно данным компании Casa-Mayor Grupo Inmobiliaro, Куэрнавака – своеобразный рекордсмен по количеству ученых на душу населения. Здесь их больше, чем в любом другом городе Мексики. Как показала перепись 2005 года, население города составляет около 350 тысяч. Куэрнавака может похвастаться наличием нескольких крупных НИИ. В этом городе живут и работают всевозможные деятели искусства, так как он находится в удалении от суеты Мехико, но достаточно близок к нему, чтобы можно было выставляться и продавать свои произведения как в столицу, так и за рубеж. Куэрнавака также является крупным центром изучения испанского языка, поэтому круглый год в городе много студентов.
Местный туризм играет не последнюю роль в экономике города, в основном приезжают из Мехико. А иностранные туристы не стремятся включить этот город в свою программу пребывания, не оценивая того, что тут находятся многие достопримечательности, относящиеся к доколумбовой мексиканской культуре. К тому же в двух часах езды на автомобиле расположены колониальные города Таско (Taxco) и Пуэбла (Puebla), а за несколько часов можно доехать до пляжного курорта Акапулько.
Некоторые пенсионеры и эмигранты ценят город и за то, что тут не встретишь толпы туристов. «В отличие от типичных мест массового поселения американцев, таких как Сан-Мигель-де-Альенде (San Miguel de Allende), где иностранные сообщества практически «оккупировали» город, в Куэрнаваке общество приезжих гармонично слилось с мексиканским», – рассказывает Смадар Гершон, которая сама является эмигранткой из Израиля. – Город вобрал в себе лучшее от двух цивилизаций. С одной стороны, в Куэрнаваке появились первоклассные школы, торговые центры, супермаркеты, театры, рестораны, музеи, кинотеатры и такие блага цивилизации, как высокоскоростной интернет и спутниковое телевидение. Но в то же время в городе свободное движение, он чистый и в нем уютная, «семейная» атмосфера».
Рынок недвижимости Куэрнаваки
«Город расположен на живописном склоне горы, здесь можно подобрать себе дом в окружении красивейшей природы, из окна вы будете любоваться потрясающим панорамным видом», – говорит Смадар Гершон. В сравнении с другими мексиканскими городами, такими, как Лос-Кабос (Los Cabos), Плая-дель-Кармен (Playa del Carmen) или Канкун, цены на недвижимость в Куэрнаваке очень привлекательны, сообщает Casa-Mayor Grupo Inmobiliaro. За малую часть цены объекта в популярных туристических направлениях Мексики в Куэрнаваке можно купить дом. Новые резиденты переезжают в основном из Мехико (или покупают здесь загородный дом). Большинство иностранных резидентов – американцы.
«Рынок недвижимости Куэрнаваки работает не по от общим рыночным законам. Он совсем не зависит от состояния данного сектора в Мехико и мирового рынка», – говорит Смадар Гершон. Стоимость объектов в пределах $100–200 тыс. почти не меняется, а цены в более дорогом сегменте медленно растут. При этом наблюдается переизбыток элитных домов – стоимостью $1 млн и выше. Хотя в основном это вторые дома состоятельных мексиканцев, которых текущий кризис почти не коснулся. Среди граждан Мексики не очень популярна ипотека, поэтому рынок недвижимости был затронут кризисом несильно.
«В Мексике, где экономика сейчас нестабильна, население предпочитает вкладывать средства в недвижимость. Мексиканцы считают, что это – самый надежный способ долгосрочных инвестиций. Таким образом, мы видим увеличение активности в данном сегменте, даже когда рынок акций упал, а доллар и песо обесцениваются», – рассказывает Смадар Гершон.
Покупка недвижимости в Куэрнаваке
По словам Джорджии Спенсер, владельца компании Cuernavca Real Estate Company, купить недвижимость в Куэрнаваке несложно, процедура проста и открыта. Негражданин может сделать это беспрепятственно. Требуется разрешение властей, которое получить можно быстро и легко. Единственное, что вам необходимо, – это легально пересечь государственную границу. Нет надобности прибегать к fideicomiso (соглашение между банком Мексики и нерезидентом станы, при котором нерезидент может полностью распоряжаться недвижимостью, но документ на право собственности находится у банка), как это происходит в прибрежных и пограничных зонах. Ограничения, которые действуют в определенных районах, таких как побережные и пограничные зоны, на Куэрнаваку не распространяются.
Разрешение на покупку недвижимости обойдется вам около $500, сообщает Casa-Mayor Grupo Inmobiliaro. Некоторые банки США связаны деловыми отношениями с мексиканскими финансовыми учреждениями, что облегчает американцам получение ипотечного кредита.
Статус эмигранта может уменьшить размер налоговых сборов (в том числе связанных со сделками с недвижимостью), взимаемых с инвестора. «Некоторые иностранцы предпочитают статус постоянного резидента, это позволяет им платить подоходный налог по более выгодной ставке. Большинство мексиканских резидентов освобождены от уплаты налога на доход от прироста капитала, в то время как иностранцы могут облагаться налогом в 20% или даже 30%», – поясняет Смадар Гершон. Кроме того, инвесторы-резиденты не обязаны жить в Мексике, чтобы иметь разрешение на владение собственностью.
Смотря в будущее
Согласно данным компании Casa-Mayor Grupo Inmobiliaro, экономическое состояние Мехико продолжит играть важную роль в состоянии жилищного сектора Куэрнаваки. Столица Мексики буквально трещит по швам со своими 20 миллионами резидентов, и именно они формируют спрос на рынке недвижимости Куэрнаваки. «Регион ожидает светлое будущее, – говорит Смадар Гершон. – Может быть, недвижимость в Куэрнаваке и не столь прибыльна, как на побережье, но зато ситуация здесь чрезвычайно стабильна».
Автор: Yemisrach Kifle (портал NuWireInvestor)
Перевод: Андрей Бочаров

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мексика, Анализ рынков

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Что с ценами на недвижимость в популярных странах – итоги 2023 года
Турция, Болгария, Испания…
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Мексике Апартаменты (квартиры) в Мексике Дома (виллы) в Мексике Земельные участки в Мексике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мексика»

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости

Молодой, свободный, перспективный

  • 23.12.2023
  • 350
  • 29.03.2022
  • 5717