a
Версия
для печати

ЮАР, карта ЮАР

  • 280
Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники


География и население
Официальное название – Южно-Африканская Республика. Страна находится на южном побережье Африки. Граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве на севере, с Мозамбиком и Свазилендом на востоке. Внутри территории ЮАР расположено государство-анклав Лесото. Площадь страны составляет 1 219 912 кв. км.
Климат ЮАР – тропический на севере и субтропический на юге. Средняя температура в январе от +18 Сº до +27 Сº, в июле - от +7 Сº до +10 Сº.
Столица ЮАР – Претория. Крупные города: Йоханнесбург, Кейптаун, Блумфонтейн. ЮАР разделена на девять провинций: Западная Капская провинция, Северная Капская провинция, Восточная Капская провинция, Квазулу-Натал, Свободное государство, Северо-Западная провинция, Гаутенг, Мпумаланга и Лимпопо.
Численность населения ЮАР на июль 2008 года составило 43,8 миллионов человек. 38,5% – зулусы, 27,5% – сото, 11,6% – коса, 9,0% – африканеры (буры) и англо-африканцы, 6,6% – шангаан + тсонга, 6,6% – тсвана.
Страна занимает второе место в мире после Индии по количеству официальных языков. Их насчитывается 11: английский, африкаанс, венда, зулу, коса, (южный) ндебеле, свати (или свази), сесото (или южный сото), северный сото (или сепеди), тсвана, тсонга, причем самый распространенный из них – язык зулу, на нем разговаривают 24% населения.
Религии: протестанты 68,8%, католики 7,1%, англиканцы 3,8%, мусульмане 1,5%, другие религии 2,3%, неопределившиеся 1,4%, атеисты 15,1%.
История ЮАР
Первые археологические свидетельства о присутствии цивилизации там, где сейчас находится ЮАР, датируются примерно 1050 годом. До прихода европейцев, здесь обитали племена готтентотов и коса.
В 1652 году на территории современного Кейптауна голландцами было основано поселение. На протяжении XVII и XVIII веков туда прибывали колонисты из Нидерландов, Франции и Германии. Далее было несколько столкновений с народом коса, пришедшим с северо-востока в поисках земель, пригодных для сельского хозяйства.
1797 году, в ходе Четвертой англо-голландской войны Великобритания захватила власть над колонией. В 1806 году было запрещено рабство. Крестьяне голландского происхождения, или буры (гол. – boer), в результате разногласия с британцами, ушли вглубь континента, где впоследствии организовали два государства: Оранжевое Свободное государство и Трансвааль.
Во второй половине XIX века на территории современной ЮАР были найдены месторождения золота и алмазов. В 1880 годах произошла Первая англо-бурская война, в ходе которой буры смогли сохранить независимость. На рубеже веков произошла Вторая англо-бурская война. В этот раз победа была над англичанами.
31 мая 1910 года был образован Южно-Африканский Союз, в который вошли британские Капская колония и Натал и бурские Оранжевое Свободное государство и Трансвааль.
В 1948 году на всеобщих парламентских выборах победила Национальная партия. Партия проводила политику расовой сегрегации (известная, как апартеид, это политика принудительного отделения какой-либо группы населения. Фактически это форма религиозной и расовой дискриминации), в результате чего права черного населения были сильно ограничены. Только в 1989 году, когда резидентом был избран Фредерик де Клерк, правительство начало предпринимать действия по ликвидации апартеида.
В начале XXI века в стране усилилась нелегальная миграция (из стран Восточной Африки). Результатом этого в мае 2008 года произошла серьезная стычка местного населения и эмигрантов.
Политическая структура ЮАР
ЮАР – парламентская республика. Двухпалатный Парламент состоит из Национального совета провинций (верхняя палата – 90 членов) и Национальной ассамблеи (400 членов). Президент почти во всех своих решениях по большинству вопросов должен опираться на поддержку парламента.
22 сентября 2008 года Президент Табо Мбеки подал в отставку. В данный момент на должности исполняющего обязанности президента страны утвержден Кгалему Мотланте. Выборы намечены на 2009 год.
Экономика ЮАР
ЮАР является самой экономически развитым государством в Африке. Основная отрасль промышленности – горнодобывающая (страна занимает первое место в мире по добыче золота). Среди других отраслей можно отметить пищевую, цементную и целлюлозно-бумажную. Кроме того, страна занимает первое место в Африке по производству автомобилей. В ЮАР развито и сельское хозяйство – производство зерновых, сахарного тростника, цитрусовых, хлопка, кукурузы.
Официальная валюта – южно-африканский ранд.
Государственные праздники (выходные дни):
1 Января – Новый Год
21 Марта – День Прав Человека
Последняя пятница перед Пасхой – Страстная Пятница
Первый понедельник после Пасхи – День Семьи
27 апреля – День Независимости
1 мая – День Трудящихся
16 июня – День Ребенка
9 августа – Национальный женский день
24 сентября – День Культурного Наследия
16 декабря – День Примирения
25 декабря – Рождество
26 декабря – День Доброй Воли
Время в ЮАР отстает от московского на 1 час зимой и на 2 часа летом. Переход на летнее время и обратно в стране отсутствует.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ЮАР, Анализ рынков, Жизнь за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в ЮАР Апартаменты (квартиры) в ЮАР Земельные участки в ЮАР Недорогая недвижимость в ЮАР

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ЮАР»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7099