a
Версия
для печати

Недвижимость на Кубе: рынок спекулянтов в условиях изоляции

  • 2906
Куба остается для западных стран «запретным плодом», но даже в США уже активно обсуждается, не снимет ли Барак Обама полувековую «блокаду» с Острова Свободы. Даже если исключить возможность очередной революции, на изменение политической и экономической системы Кубы, скорее всего, уйдет много времени. Однако несмотря на это многие инвесторы проявляют интерес к стране.

Нет ничего удивительного в том, что Куба привлекает внимание игроков рынка недвижимости. Уникальный природный и культурный ландшафты острова еще не пали жертвой массовой застройки. У Кубы удивительная история, а ее жители – образованные люди с высокой самооценкой. Также остров неоднократно занимал высокие места в ежегодном Докладе ООН по Развитию Человека (United Nations' Human Development Report).
Бесспорно, у страны много проблем. Ее экономика в плачевном состоянии. Уровень развития инфраструктуры – ниже мировых стандартов. И, что хуже всего, на страну наложено эмбарго со стороны крупнейшего потенциального рынка сбыта кубинских товаров – США. «Время практически остановилось здесь после революции 1959 года», – говорит Кристофер Бейкер, автор географического справочника, посвященного Кубе. Со времени революции нового строительства на острове практически не велось.

Беглый взгляд на Остров Свободы

Расположенная в северной части Карибского бассейна Куба является крупнейшим среди Больших Антильских островов, ее длина составляет примерно 1 230 километров. Население страны насчитывает приблизительно 11 миллионов человек, чьи нравы и традиции представляют собой смесь испанской, англо-американской и аборигенной культур.
Согласно Докладу ООН по Развитию Человека от 2008-го года, Куба находится на 51 (из 177) месте списка наиболее развитых, в этом отношении, государств мира. Действительно, страна достигла крупных успехов в сфере образования и здравоохранения. Средняя продолжительность жизни на острове: 77,7 года (для сравнения: в США этот же показатель составляет 77,9 года). Уровень грамотности населения Кубы – один из самых высоких в мире. Однако по показателю ВВП на душу населения страна находится на 94-м месте, достаточно близко к концу второй трети списка.
В докладе ООН по Развитию Человека, который публикуется ежегодно с 1990 года, не рассматриваются проблемы обеспечения таких прав человека, как политическая свобода и свобода мысли. Если бы авторы принимали во внимание эти аспекты, вряд ли Куба занимала бы такие высокие места в рейтинге – жители страны никак не могут повлиять на свое правительство, а свобода печати ограничена властью. К тому же на острове значительно урезаны права частных собственников.
Сегодня количество иностранных компаний, представленных на рынке Кубы, увеличивается. «Сейчас на острове функционируют канадские, испанские, мексиканские, английские, немецкие и ямайские предприятия. В течение последних десяти лет канадская компания Sherritt Corporation была крупнейшей в секторе горнодобывающей промышленности, но в недавнее время в этот сегмент экономики Кубы начал активно инвестировать Китай», – говорит г-н Бейкер, побывавший на острове более 30 раз.

Недвижимость на Кубе

«Большинство кубинцев – собственники своего жилья, а некоторые (к примеру те, кто выращивает табак) владеют и землей, однако продажа недвижимости строго запрещена», – говорит Кристофер Бейкер. «Домовладельцы могут (по предварительному согласованию с государством) только обменять свое жилье на другое на основании «принципа соответствия», то есть обмениваемые объекты недвижимости должны быть одних класса и площади». И все же это не означает, что сделки с недвижимостью нельзя провести за деньги.
Черный рынок недвижимости процветает в Гаване, столице Кубы, согласно данным газеты Herald Tribune. Цены здесь достаточно высоки и зачастую из рук в руки переходят крупные по местным меркам суммы (до $50 тыс.). Спекулянты кубинского рынка жилья, в надежде на то, что власти государства восстановят право частной собственности, стараются завладеть объектами недвижимости, являющимися историческим наследием острова. Некоторые сделки вполне легальны и проходят по «принципу соответствия». Однако большинство сделок на рынке жилья все же предполагает неравноценный обмен, при котором сторона, получающая больший по площади объект недвижимости выплачивает определенную сумму противоположной стороне.
Куба славится красотой своей архитектуры. «Постройки колониального периода здесь гармонично сочетаются с домами, выполненными в стиле Боз-ар, Арт Нуво, Арт Деко и Модерн», – говорит г-н Бейкер. «Но по причине столь слабо развитой инфраструктуры высокий процент этих домов находится в плачевном состоянии, а некоторые практически превратились в руины». Несмотря на успешно ведущуюся государством реконструкцию знаменитых центров колониальной архитектуры, многое еще предстоит изменить как в эстетическом, так и в структурным смыслах. На полную реконструкцию потребуются миллиарды долларов, а таких средств в бюджете страны попросту нет.
Если Куба станет более открытой для мирового сообщества, в страну хлынет поток зарубежных инвестиций. «Десятки шикарных пляжей обладают высоким потенциалом в смысле развития жилищного сектора. Именно пляжное строительство будет находиться в фокусе девелопмента, ориентированного на иностранных покупателей», – говорит Кристофер Бейкер.
Покупка недвижимости на Кубе
«Иностранцам запрещено приобретать недвижимость на острове. Единственное исключение было сделано около десяти лет назад, когда разрешили продавать квартиры в кондоминиумах Гаваны», – утверждает г-н Бейкер. Вдобавок на данный момент ведется строительство около десятка проектов, рассчитанных на зарубежного покупателя. «Строительство поля для гольфа и объектов на эспланаде финансируется через продажу жилой недвижимости иностранцам», добавляет Кристофер Бейкер.
По всей видимости, The Carbonera Club будет первым из новых проектов, который одобрит правительство – по данным журнала Havana Journal. Представители британского девелопера Esencia Hotels and Resorts Ltd недавно объявили о том, что компания будет подавать заявку на приобретение в собственность части этого строящегося объекта. В The Carbonera Club будут построены 720 жилых домов, в том числе виллы и многоквартирные дома. Помимо прочего там будут возведены отель, СПА, спортивные клубы, и поле для гольфа. Гражданам Америки из-за эмбарго будет запрещено приобретать собственность в The Carbonera Club.
«Другой проект планируется возвести в Байа-Онда, пригороде Гаваны, находящемся в часе езды на запад от столицы. Он уже получил одобрение кубинских властей, но еще не было принято решение в Совете Министров», – говорит г-н Бейкер. В Байа-Онда, расположенном на побережье, будет три поля для гольфа и более 500 объектов жилой недвижимости.
На скорость возведения запланированных объектов может повлиять не только кубинское правительство, но и факторы, не зависящие от властей острова. Государство все еще не оправилось от ущерба, нанесенного тремя ураганами в 2008 году, а мировая экономика стремится к рецессии. Двух этих факторов вполне достаточно, для того чтобы надолго отложить реализацию намеченных проектов.
Прогнозы на будущее
«Я предполагаю, что, прежде всего, будут развиваться прибрежные районы и крупномасштабные проекты, наподобие The Carbonera Club, нацеленные на иностранных покупателей», говорит Кристофер Бейкер, чьи рассуждения на эту тему можно найти на www.cubatravelexpert.com. В ближайшем будущем, по его мнению, проекты, рассчитанные на иностранных инвесторов, в крупных городах будут оставаться редкостью. По крайней мере до того момента, пока правительство страны не пересмотрит свою позицию по вопросу продажи объектов недвижимости в пользование иностранцам.
Также он считает неизбежными перестройку или снос большого количества домов в крупных городах Кубы. «Я опасаюсь того, что интересы самих кубинцев никто не будет принимать в расчет, если дело дойдет до крупномасштабных проектов реконструкции городской застройки, финансируемых из-за рубежа», – говорит г-н Бейкер.
Хочется надеяться на то, что высокий уровень грамотности кубинцев поможет им успешно управлять экономикой своей страны, а население Кубы будет процветать, после того как произойдет успешная интеграция Острова Свободы в глобальное экономико-политическое пространство.
Автор: Yemisrach Kifle (портал NuWireInvestor)
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Карибские острова, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Карибских островах Земельные участки на Карибских островах Недорогая недвижимость на Карибских островах Аренда недвижимости на Карибских островах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Карибские острова»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 146
  • 01.03.2023
  • 2334
  • Партнерский материал