a
Версия
для печати

Зарубежная недвижимость от А до Я. Словарь терминов

  • 4351
В этом словаре собраны все важные термины, которые относятся к практической стороне покупки недвижимости за рубежом. Словарь послужит хорошим подспорьем для тех, кто намерен совершить такое приобретение.

Бунгало (хинди bangla – в бенгальском стиле) – одноэтажный дом для одной семьи, часто с плоской крышей и обширной верандой. В туристическом бизнесе так называют небольшие коттеджи, стоящие отдельно от основного здания отеля.
Вилла (лат. villa – загородный или деревенский дом) – загородный усадебный дом с садом или парком.

Вторичное жилье
– недвижимость, выставляемая на продажу его первым или одним из последующих владельцев.

Гербовый сбор
– см. «Налоги на приобретение недвижимости».
Девелопер – предприниматель, получающий прибыль от строительства объектов недвижимости. Функции девелопера заключаются в организации процесса строительства и его финансировании. Непосредственно строительные работы осуществляет привлеченный девелопером генподрядчик (застройщик).

Договор аренды
– соглашение, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется передать другой стороне (арендатору) имущество во временное пользование на определенный срок за определенную плату. В договоре аренды содержатся права и обязанности сторон, характеристика объекта (включая его недостатки), способ и сроки оплаты.

Договор купли-продажи
– основное соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму. В договоре купли-продажи содержатся цена, характеристики и точный адрес объекта недвижимости, форма и сроки оплаты, а также ответственность за нарушение этих сроков. Договор купли-продажи обычно заверяется нотариусом.
Договор долевого участия в строительстве – соглашение, по которому одна из сторон (дольщик) обязуется участвовать в строительстве жилого дома путем финансирования вышеуказанного строительства в объеме, установленном в договоре и дающем право по окончании строительства на приобретение в собственность определенной в договоре квартиры.
Дуплекс (лат. duplex – двойной) – дом на две семьи с отдельными входами либо квартира, расположенная на двух уровнях.
Задаток – денежная сумма, которую одна сторона предварительного договора передает другой стороне в счет причитающихся по договору платежей – в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В случае отказа покупателя (обычно по истечении определенного периода времени) он теряет задаток, а в случае отказа продавца, он возвращает задаток в полном объеме (иногда – в двукратном размере).
Земельная книга – см. «Кадастр».
Ипотечный кредит (греч. hypotheke – залог) – вид кредита, выдаваемый под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит обычно выдается на длительный срок (10–30 лет). В случае неисполнения заемщиком своих кредитных обязательств его недвижимость переходит в собственность банка-кредитора. Документ, удостоверяющий такой переход, называется закладной.
Кадастр (фр. cadastre) – систематизированный свод сведений об учтенном недвижимом имуществе. Земельный кадастр – систематизированный свод сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Разновидностью земельного кадастра является земельная книга. Стоимость недвижимости, указанная в кадастре, называется кадастровой (оценочной) стоимостью. Обычно она значительно ниже рыночной.

Комиссионные
– см. «Риэлтор».

Коммерческая недвижимость
– нежилые объекты, используемые для коммерческой деятельности с целью извлечения прибыли. Обычно подразделяется на офисную, торговую, промышленную, складскую и гостиничную недвижимость.
Кондоминиум (лат. con – вместе и dominium – владение) – многоквартирный дом, часть помещений которого (лестничные площадки, нежилые помещения, прилегающие к зданию земельные участки и т. п.) находятся в долевой собственности. Термин «кондоминиум» также употребляется для обозначения квартиры в таком доме.
Кондотель (англ. condominium + hotel) – отель, жилые единицы (юниты) которого могут приобретаться в частную собственность. В отличие от стандартных гостиничных номеров, юниты представляют собой многокомнатные апартаменты или студии с меблировкой и оборудованной кухней. По сути, это многоквартирный дом с гостиничными удобствами.
Ликвидность – степень легкости обращения имущества в деньги. Чем легче и быстрее можно получить за актив его полную стоимость, тем более ликвидным он является.
Лофт (англ. loft – чердак) – переоборудованное под жилье помещение промышленного назначения.
Налог на благосостояние (налог на роскошь) – см. «Налог на недвижимость».
Налог на добавленную стоимость (НДС) – косвенный налог, форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров и услуг. НДС на недвижимость существует во многих странах, однако обычно застройщики включают его в стоимость объекта.
Налог на недвижимость – обязательный платеж, ежегодно взимаемый государством за владение недвижимым имуществом. Выражается в виде фиксированной либо прогрессивной процентной ставки от оценочной стоимости недвижимости, а также может рассчитываться местными налоговыми органами по индивидуальной схеме. Разновидностью налога на недвижимость является существующий в некоторых странах налог на благосостояние (налог на роскошь). Он взимается с владельцев недвижимости, стоимость которой превышает установленную законом сумму.
Налог на прирост капитала (налог на прибыль) – обязательный платеж, взимаемый государством с чистого прироста капитала. Приростом капитала называется прибыль от продажи капитальных активов, включая недвижимость. Прибыль, полученная от сдачи недвижимости в аренду, также облагается указанным налогом.
Налоги на приобретение недвижимости – обязательные платежи, взимаемые государством при совершении сделки купли-продажи недвижимости. К ним относятся нотариальный сбор (оплата услуг нотариуса), гербовый сбор (налог на оформление документов), регистрационный сбор (налог на регистрацию перехода прав собственности). Налоговая ставка может быть выражена в виде определенной денежной суммы либо в виде процента от стоимости недвижимости (указанной в договоре либо оценочной стоимости). Процентная ставка, в свою очередь, может быть фиксированной либо прогрессивной (возрастающей прямо пропорционально стоимости недвижимости).
Нотариальный сбор – см. «Налоги на приобретение недвижимости».
Нотариус (лат. notarius – писарь, секретарь) – должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариальных действий. Нотариус заверяет копии документов и выписки из них, подтверждает подлинность подписей на документах и правильность перевода документа с одного языка на другой. В некоторых странах нотариус контролирует все этапы процедуры покупки недвижимости.
Обременения (ограничения) недвижимости – наличие установленных законом или уполномоченными органами условий, стесняющих правообладателя при осуществлении прав на конкретный объект недвижимого имущества. К таковым относятся ипотека, аренда, арест имущества, культурно-историческая ценность здания, расположение земельного участка в природоохранной зоне и т. п.
Отчуждение недвижимости (амер. англ. – foreclosure) – передача прав на недвижимость, которая была куплена в кредит, кредитору в результате неспособности заемщика справиться со своими кредитными обязательствами.
Пентхаус (англ. penthouse) – постройка на крыше небоскреба или апартаменты на верхнем этаже здания. Обычно пентхаус относится к категории элитного жилья.
Первичное жилье – к этой категории относится строящаяся недвижимость и новостройки, находящиеся в собственности застройщика.
Предварительный договор – соглашение, стороны которого обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (договор купли-продажи). В предварительном договоре содержатся сроки, в которые будет заключен основной договор, цена, характеристики и точный адрес объекта недвижимости. Также в предварительном договоре содержится пункт о внесении задатка.
Регистрационный сбор – см. !Налоги на приобретение недвижимости!.
Регистрация недвижимости – оформление перехода права собственности на объект недвижимости в специализированных государственных учреждениях.
Риэлтор (англ. realtor) – частное лицо или организация, оказывающее посреднические услуги при заключении сделок с недвижимостью. Вознаграждение риэлтора составляет заранее оговоренный процент от стоимости сделки (комиссионные). Риэлтор может также называться маклером.
Свидетельство о собственности – документ, подтверждающий право владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом. В нем содержится информация о владельце и объекте недвижимости. Любые операции с недвижимостью возможны только при наличии данного документа.
Студия (квартира-студия) – однокомнатная квартира, в которой комната совмещена с кухней.
Таунхаус (англ. townhouse) – комплекс малоэтажных домов, совмещенных друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, иногда – гараж и небольшой палисадник.
Товарищество собственников жилья – некоммерческая организация, созданная жильцами многоквартирного дома с целью его управления и эксплуатации. Данный термин используется в России, однако в ряде стран (США, Финляндии, Украине и др.) существуют аналогичные организации.
Управляющая компания – компания, которая по договору с собственниками недвижимости осуществляет эксплуатацию зданий. Основные функции: поддержание здания в рабочем состоянии и его ремонт, уборка помещений и прилегающей территории, организация охраны здания, заключение и контроль за исполнением договоров на предоставление коммунальных услуг, сбор коммунальных платежей.
Форма собственности – имущественные отношения, регулируемые действующим законодательством. Основными формами собственности на недвижимость являются частная собственность (англ. freehold) и аренда (англ. leasehold).
Целевое назначение земельного участка – установленные законодательством порядок и условия использования земель для определенных целей (под индивидуальное жилищное строительство, под коммерческое использование, для ведения сельского хозяйства и т. п.). Целевое назначение обычно можно изменить с помощью специальной юридической процедуры.
Шале (фр. chalet) – комфортабельный коттедж или мини-отель, выполненный в стиле швейцарского деревенского дома и обычно расположенный в горах. Термин «шале» часто используется в Швейцарии и граничащих с ней странах, а также в Канаде.

Элитное жилье (жилье премиум и класса, жилье люкс-класса)
– условный термин, обозначающий категорию жилой недвижимости, владение которой подтверждает высокий социальный статус ее владельца.
Эскроу счет (англ. escrow) – в США и некоторых других странах специальный счет, который открывает компания-посредник (escrow company). В момент совершения купли-продажи недвижимости покупатель переводит на этот счет денежные средства, которые впоследствии перечисляются продавцу после соблюдения им всех договорных условий. В ряде европейских стран аналогом эскроу является нотариальный депозит, который открывается нотариусом.
Над словарем работали Андрей Величко и Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость

Читайте также

Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66907

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137974