a
Версия
для печати

Любовь по-французски: провинции Франции

  • 101
Была ли когда-нибудь Россия колонией Франции? Вероятно, такой вопрос может оскорбить чей-то слух. Однако так ли он нелеп? Пожалуй, ни одна страна мира не находилась под таким влиянием другой, как это случилось между Россией и Францией. С той поры, если что и изменилось, так это знание языка. А так... Парфюмерия — это Диор, одежда — это Карден, автомобиль — это Рено. И даже мюзикл — это не американские «Волосы», а французский «Нотр-Дам».

Русские во Франции никогда не чувствовали себя чужаками. Эмигранты двадцатых, ограбленные, потрясенные, далеко не всегда приспособленные к труду, и те сумели там выжить и впоследствии неплохо послужили на благо приютившей их страны, добившись и успеха и положения в обществе. Что уж говорить о нынешних временах, когда в страну моды и любви устремились люди обеспеченные, имеющие возможность выбирать, где и как им жить. В Париж летают на выходные, в Ницце живут летом, Куршевель собирает зимой.
Франция стала для одних местом жизни, другие ведут там бизнес, третьи отправляются отдыхать, и все они — не случайные гости, которые, заглянув один раз, забывают дорогу. Привыкание происходит быстро, достаточно одного раза — и сюда возвращаются снова и снова. Вот почему среди россиян, располагающих временем и средствами, стали так популярны автомобильные путешествия по Франции. Они едут из провинции в провинцию, любуются природой и архитектурой, знакомятся с людьми, а заодно — присматривают себе какое-нибудь жилище. Тут уж по возможностям: кому приглянулся замок, другой вполне доволен апартаментами в Биаррице. Главное — не торопиться.
Ориентирование на местности
Вообще-то Франция — страна не слишком большая. В России, как известно, есть губернии, где она могла бы с легкостью поместиться раза четыре. При желании от Лилля до Тулузы или от Бреста до Ниццы можно докатить за пару дней. Другое дело, что ни у кого такого странного желания не возникает. Зачем же торопиться? Эту страну надо разглядывать не спеша.
Как рассказывают путеводители, «Франция состоит из 22 регионов, которые делятся на 96 департаментов, и каждый из них имеет свои исторические и экономические особенности». К примеру, Иль-де-Франс — это столичный регион. Здесь Париж, Версаль, Фонтенбло и Диснейленд, увы, превосходящий их в популярности. Нормандия — это Ла-Манш, это крошечный городок Живерни, где сорок лет прожил Моне, и Шербур, который так неожиданно прославился своими зонтиками. Центральный регион — это Орлеан, величественная история борьбы за свободу и повесть подлого предательства. А есть еще Лазурный Берег и Ницца, лучше которой ничего не бывает на свете, и Корсика, явившая миру неистового Императора.
Будь у каждого из нас две жизни (и немного свободных средств), одну бы точно стоило провести в путешествии по Франции. И начать, конечно же, надо было бы с Парижа. Пусть французы любят повторять «Париж— это еще не вся Франция» ... Бретань, Бургундия и даже Лазурный Берег могут подождать.
Под крышами Парижа
Заранее, еще до того, как вы направитесь в аэропорт, задайте себе вопрос: что вам нужно от столицы Франции. Не сочтите этот совет снобистским, но в самом деле экскурсия в Лувр, спектакль в Grand Opera — это одно, а побродить по Латинскому кварталу и просто посидеть в бесчисленных кафе — все-таки другое. Кстати сказать, Париж, несмотря на все свое разнообразие, кухней своей похвастаться не может. Правда, есть «парижские шампиньоны», есть 365 марок сыра, а вот своих марок вина нет, хотя на Монмартре до сих пор существуют виноградники. Впрочем, такова судьба всех столиц, неминуемо разноголосых и разноязычных.
Принято считать, что квартиру в столице могут купить только очень состоятельные люди. Заблуждение. Средняя цена недвижимости в Париже составляет сейчас 3-4тыс. евро/м2. Дорого и очень дорого — в самых престижных кварталах. Другой вопрос, что такая покупка имеет смысл лишь в том случае, если у вас там работа или бизнес. Если же вы хотите просто пожить во Франции или отдохнуть, не заморачиваясь арендой апартаментов, разумнее отправиться на побережье.
В последнее время рост цен на парижском рынке остановился. Инвесторов это смутило. Они пока не видят смысла покупать столичную недвижимость и перенесли свой интерес на другие провинции. Популярнее стали предместья — там живут люди, которым квартира в Париже не по карману. Вообще-то жилье в парижских пригородах тоже недешево и может доходить до 7тыс. евро/кв. м. Но за окружным автобульваром (парижский вариант ТТК) цены снижаются на 10-30%.
Напоминаем: 3-4тыс. евро — это всего лишь средняя цифра. При желании в Париже можно найти такую «элиту», что не уступит в цене Остоженке. Но в целом разброс не так удручающе велик, как у нас. Вблизи Лувра, Grand Opera, Собора Парижской Богоматери 3-4-комнатные квартиры стоят до 6 тыс. евро/м2. В студенческом районе (Сорбонна, Пантеон) жилье дешевле — 3,5-4тыс. евро/м2, аренда студенческой студии составляет 500 евро в месяц. Престижный район между зданием ЮНЕСКО, Эйфелевой башней и музеем Орсэ требует 5-7тыс. евро/м2, категория люкс в районе Елисеиских полей — до 9тыс. евро/м2. Любопытно, что почти везде стоимость аренды колеблется в пределах 20-30 евро/м2 в месяц, хотя есть и районы дешевле (на Монмартре берут 12-14 евро/м2 в месяц).
Жизнь в Париже престижна, но дорога и не всегда спокойна. Ну россиян этим не испугаешь, и те, у кого дела в столице, предпочитают несмотря ни на что именно там покупать недвижимость. А вот французы относятся к столичному статусу куда проще. Многие из парижан вообще перебираются в города, которые находятся так близко от Парижа (в часе езды), что их впору называть городами-спутниками — Дре, Ле-Ман, Руан, Орлеан, Реймс, Амьен. Оттуда не составляет труда вовремя добираться на работу — таких чудовищных пробок, как у нас, там все-таки нет.
Чтобы изучить Париж, не хватит и всей жизни. Но путешественник, мечтающий хотя бы немного узнать Францию, не может ограничиться одним городом, пусть даже и называют его лучшим в мире. Он должен отправиться дальше.
Нормандия

Выезжаете из Парижа, поворачиваете на запад, и вот уже менее чем через час перед вами лежит прославленная военной доблестью и искусством французская провинция. Символы Нормандии — яблоневая ветка и корова. Почему? Ну любят здесь яблоки! И так едят, и делают из них десерты, а еще готовят сидр и даже кальвадос. Что до местной буренки, так она дает здесь превосходное молоко, сливки, а еще изумительные сыры 32 сортов. (Конечно, поменьше, чем в Париже, но поверьте на слово, они тут повкуснее будут). Отдельно скажем о нормандском сливочном масле. Оно знаменито, как у нас — вологодское. И уж точно не хуже.
Мы рассказываем столько о еде не потому, что подозреваем вас в особом пристрастии к гастрономии. Но все-таки, согласитесь, нельзя понять народ, не познакомившись с его кухней. К примеру, в Нормандии она очень здоровая и оригинальная. Вы знаете, что здесь в рыбный суп добавляют орехи? Так что не удивляйтесь, когда обнаружите их в тарелке.
Многие туристы, добравшись до Нормандии, тотчас отправляются на пляж. Это разумно. Морское купание тут отменное. Самое популярное место на побережье — Довиль. Наверное, потому что этот город ближе всего к Парижу, и тут охотнее всего арендуют виллы и апартаменты. В Довиль едут и французы и русские — все, кому хочется побывать в Нормандии и отдохнуть на море. Понятное дело, Довиль — это не вся Нормандия. Помимо этого города есть много чего интересного. Приезжим, даже домоседам, непременно нужно забраться на гору Мон-Сен-Мишель, чтобы увидеть монастырь — действительно редкой красоты и величия. Строго говоря, Мон-Сен-Мишель — не гора, а скалистый остров на границе Нормандии и Бретани, который лишь сто лет назад был соединен с материком дамбой. Тысячу лет назад, в 966 году, монахи-бенедиктинцы основали тут аббатство, ставшее одним из паломнических центров Европы. В общем, вы не удивитесь, узнав, что Мон-Сен-Мишель — второе по популярности место во Франции после Парижа.
Пейзажи Нормандии знамениты так же, как побережье. Куда отправлялись «на пленэр» великие французы? Что видим мы на полотнах Писарро? Коро? Да-да, Нормандию. Здесь много славных мест, связанных с историей французского искусства.
Но миновать сад Моне, о котором мы упоминали, вы наверняка не сможете. И только потом — дальше. Нормандские города — это столица Руан, а также Гавр, Дьеп, Кан, ставший нечаянно знаменитым Шербур. Но, разглядев все это, вы наверняка поинтересуетесь и местной недвижимостью, да?
Что ж, если запах выхлопных газов вас не бодрит и вообще вы не испытываете потребности жить в большом городе, почему бы вам не купить дом с участком где-нибудь в отдалении от пляжей и проезжих дорог? Все удовольствие обойдется вам максимум в 400тыс. евро. Постройка виллы на кромке Ла-Манша будет стоить вам немногим дороже. А 2-или 3-комнатная квартира категории верхний эконом-класс станет вашей за 70-140тыс. евро. И не надо думать, что это подозрительно дешево: сейчас недвижимость здесь столько стоит. Когда она пойдет в рост, сказать сложно, но ведь это разные вещи — дом для жизни и дом как вложение средств? Так что выбирайте. А мы тем временем двинемся дальше.
Бретань

Нельзя, навестив Нормандию, миновать ее ближайшую соседку Бретань. Само название этой провинции выдает ее несколько сомнительное происхождение. Рассказывают, что первыми начали осваивать эти земли бритты, пожаловавшие сюда из-за моря. В общем, вы не удивитесь тому, что несколько столетий подряд франки и бритты дрались за собственность с переменным успехом, и только в XVI веке вроде бы удалось договориться: Бретань — часть Франции. (Для людей, интересующихся политикой, сообщаем: в Бретани до сих пор действует партия, выступающая ... ну, скажем так... за автономию).
Бретань — это полуостров, сильно выдающийся в Атлантический океан. Возле побережья — цепь островов. И уже одно это подсказывает, какой отдых здесь самый популярный. Да, здесь отлично кататься на яхте и — внимание — тут самая лучшая рыбалка во Франции. Отсюда особенность кухни: обилие морской рыбы. В рыбный суп здесь добавляют уксус, что делает его неповторимым. И вообще Бретань — край гастрономический. В Плугастель выращивают знаменитую клубнику, в Редоне растут великолепные каштаны. Эта провинция прославилась омарами и лангустами, галетами «по-сарацински» (из гречневой муки), а вот блюдом №1 почему-то считаются блинчики. Почему — сказать не беремся, но это действительно очень вкусно. Что происходит в сфере недвижимости? В целом то же, что и в других регионах. Цены не растут, инвесторы тревожатся. Но специалисты рассказывают, что россияне присматривают себе дома, не опасаясь забираться подальше от побережья. Цены здесь более чем приемлемые — от 100 тыс. до 400 тыс. евро за дом с участком. В последние годы популярным стал семейный курорт Ля-Боль, расположенный на берегу океана. Здесь тихо и хорошо. Охотно арендуют виллы и апартаменты на побережье любители яхтинга и рыбалки: им как раз и надо в Бретань. Обычно сюда приезжают отдохнуть на пару недель, бывает, снимают жилье и на целый месяц. Недостатка предложения не наблюдается. И еще: владельцам яхт стоит заранее подумать о том, куда можно будет пристать. Конечно, вы не останетесь болтаться у берега, даже если приедете, что называется, без предупреждения. Но к чему вам лишние хлопоты?
Побывав в шумной, просоленной Бретани, пожалуй, стоит отправиться в какую-нибудь утонченную французскую провинцию. Например, в Бургундию.

Бургундия

Итак, если встать спиной к морю, то нужно будет ехать все время прямо. И вы окажетесь в центре французского виноделия. Предупреждаем сразу и честно: ничего любопытного по части недвижимости вы тут не увидите. Сама провинция выхода к морю не имеет, так что кризис создал проблемы местным девелоперам, поскольку рассчитывать на любителей пляжного отдыха и яхтинга они не могут. Но тут есть другие достоинства. Чистый воздух, полезный для здоровья климат. И — не будем лукавить — знаменитое бургундское. В этой провинции производится около 1,5млн. гектолитров вина в год, в том числе несравненные «Божоле» и «Шабли». И уже ради одного этого сюда стоит приехать. Что, заметим, многие наши соотечественники и делают.
Конечно, в Бургундии знают, что составляет славу провинции. Специально для туристов здесь даже придумали своеобразную «дорогу вина». Едет человек по маршруту Бон — Нюи-Сен-Жорж — Дижон — Макон — Мерсоль и всюду приобщается к искусству виноделия. Вдумайтесь: в Бургундии (а она совсем невелика) около 100 винодельческих хозяйств, и нигде вы не найдете вина, похожего на то, что попробовали по соседству. Винной столицей столицы виноделия (уж простите за тавтологию) считается Бон. Ежегодно с 1859 года (подумать только, 150 лет подряд) здесь устраивают благотворительную ярмарку вин и дегустацию. Это событие носит статус модной светской тусовки, так что если кто хочет поучаствовать — надо заранее обращаться в туристическое агентство.
Возможно, наш рассказ о Бургундии показался вам излишне коротким. Но вряд ли таким же коротким будет ваше путешествие. Даже если вы сошли с ума и решили миновать «дорогу вин», вы не проедете мимо Дижона, а это один из выдающихся архитектурных центров Европы. Так что несколько дней блуждания с открытым ртом вам обеспечены.
Прованс
Что ж, вы побывали в Париже, посетили западное побережье, снова забрались в центр страны. Пора отправиться на юг, на побережье Средиземного моря. И первым местом будет Прованс с его великолепной столицей. Марсель — один из крупнейших портов Европы, что сразу же говорит обо всех его достоинствах и недостатках. Здесь шумно и многолюдно, здесь столпотворение языков и стилей, но тому, кто любит живую жизнь, кто хорошо себя чувствует в мегаполисе,— ему надо сюда. Не потому ли недвижимость Марселя даже в нынешние времена избежала стагнации?
Эксперты считают, что вложения в марсельскую недвижимость — это очень разумные инвестиции. В этом городе есть все. Огромный порт, принимающий и роскошные яхты и огромные океанские лайнеры. Великолепная зона пляжного отдыха. Сотни ресторанов и развлекательных заведений. А еще Марсель — город сравнительно недорогой. Здесь всегда можно вести тот образ жизни, что будет вам по карману. Даже в лучших кварталах, расположенных вокруг собора Нотр-Дам-де-ля-Гард, недвижимость обходится в 2-Зтыс. евро/м2. А неподалеку — новые кварталы, где очень хорошие квартиры (по нашим меркам — просто прекрасные) продаются по 1-1,5тыс. евро/м2. Аренда жилья обойдется тут в 250-400 евро в месяц.
Прованс вообще и Марсель в частности близки россиянам. Путешественники, бизнесмены, студенты, литераторы — кого тут только не встретишь. Но, даже наслаждаясь марсельским ветром, бьющим с моря, нельзя забывать, что рай находится немного восточнее и зовут его — Лазурный Берег.
Лазурный Берег
Вот уж точно: сказать, что здесь есть все — не преувеличение. В эти края тянуло великих художников и беспутных игроков, амбициозных политиков и знаменитых спортсменов. Здесь отдыхали, лечились, писали картины и книги, влюблялись — словом, здесь жили. Кажется, русские были тут всегда. Историки уверяют, что первую русскую колонию основали торговцы зерном еще в XVII веке. И если послереволюционная русская диаспора составляла несколько тысяч человек, то в наши времена число россиян, перебравшихся на Лазурный Берег, исчисляется десятками тысяч. Во всяком случае, уже столько вилл в Сен-Тропе, на мысе Антиб, на мысе Кап-Ферра принадлежат нашим соотечественникам, что для российского богача, кажется, просто неприлично не иметь в тех местах своего жилища.
Лазурный Берег вытянут вдоль побережья, и все его знаменитые курорты не перечислишь. Но у каждого есть, если так можно сказать, своя специализация. Кап-Ферра — пристанище миллиардеров. Уровень услуг и цены соответствуют такому статусу. Антиб — подешевле, это место тусовок гламурной Европы. А вот в Сен - Тропе не принято купаться. Отдыхают, развлекаются, а к морю ездят за 3-5 километров. Приходится специально машину нанимать.
Два раза в год россияне слетаются в Канны. Во-первых, MIPIM, международная выставка недвижимости. Во-вторых, кинофестиваль, который тоже пропускать нельзя. Вообще-то Канны — маленький и совсем не выдающийся по своим достоинствам городок. Но он уж так раскручен, что набережная Круазет представляется чем-то фантастически прекрасным, хотя, строго говоря, набережная как набережная. Впрочем, это мы так, ворчим. Жить здесь здорово, а на время фестивалей да выставок, когда тут собирается куча народу, вполне можно куда-то уехать. Канны — город отелей и апартаментов. Но именно в силу популярности аренда здесь стоит недешево: от 500 до 800 евро в месяц. При покупке надо рассчитывать на цену квадратного метра, превышающую 4тыс.евро.
В божественной Ницце, до которой меньше часа езды, недвижимость также дорога. Аренда — до 800 евро в месяц. А если вы захотите что-то купить, то апартаменты обойдутся вам по цене близкой к 9тыс. евро/м2. И вот что особенно важно: дешевой недвижимости на Лазурном Берегу нет и никогда не будет. Какой бы кризис ни бушевал вокруг, но купить квартиру в Ницце или виллу на побережье за скромную сумму — не получится. Конечно, имеет смысл приобретать здесь недвижимость с инвестиционными целями. Но все-таки большинство предпочитает становиться обыкновенными собственниками, которые приезжают сюда в любое время и просто живут. Живут — в свое удовольствие.

Бесконечная Франция

Путешествие по Франции не может быть коротким, даже если вы провели здесь пару дней. Потому что вы всегда будете возвращаться в памяти своей к тем местам, где, кажется, сам воздух напоен любовью, искусством и счастьем. На яхте, на автомобиле, на поезде, да хоть автостопом — как угодно можно ездить по Франции. Знакомиться с людьми. Восхищаться архитектурой. Пробовать вина. Присматривать себе домик или квартиру. Летом хорошо забраться куда-нибудь в Сен-Рафаэль. Зимой никуда не денешься без Куршевеля.
Франция знает себе цену. Она ко всякому относится ровно, как бы изучая, что за человек, стоит ли он уважения. А вот во Францию влюбляются раз и навсегда. Надо только приехать сюда. Хотя бы на день.
Автор: Руслан Дзкуя

Журнал "International residence"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Элитная недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344