a
Версия
для печати

Друскининкай. Сосны, дюны и вода

  • 429
Главные особенности города Друскининкай, расположенного на юге Литвы, — это сосновые леса, грязевые и минеральные источники, приличный сервис и современная инфраструктура. Все вышеперечисленное обеспечивает городу практически всеcезонное внимание со стороны cамой разной публики. А значит, и местная недвижимость достойна того же.

Друскининкай не похож на другие литовские города, например на Вильнюс и Каунас. Не похож он и на литовские поселки, хутора. Видимо, потому что это не административный центр или подобие европейской провинции, а совершенно иное — замечательный курорт, или, как говорили раньше, здравница.

В Друскининкае можно найти черты как современного европейского города с супермаркетами, велосипедными дорожками, аквапарком, так и глухой окраины с небольшими деревянными домами за заборами, украшенными цветниками и даже деревянной скульптурой. Встречаются микрорайоны советской застройки — кирпичные многоэтажные дома, самые обычные, каких много на всем постсоветском пространстве. Но попадаются и пока немногочисленные образцы новой архитектуры — апартаменты с панорамным остеклением, не убивающие своей высотой, а скорее привлекающие стильностью и основательностью. Все это разнообразие щедро дополнено самым главным «декоративным элементом» — сосновым бором, который и сглаживает эту разномастную картину. Если добавить еще оглушительную тишину, отсутствие привычных московскому глазу скоплений людей, то получим идеальное место для отдыха. Лечебные грязи и воды делают его уникальным, а многочисленные озера прямо в черте города и реки, впадающие в самую крупную водную артерию страны — Неман (или по-литовски Нямунас), — необыкновенно живописным. Еще в прежние века перспективы этих мест оценили правители разных стран — начиная от прусского короля, который решил, что деревеньку Друскиники вполне можно развивать как курорт. В связи с тем что эта территория в ходе самых разных политических и военных конфликтов переходила из рук в руки и относилась то к Германии, то к России, то к Белоруссии, то к Польше, время от времени прусскую эстафету подхватывали другие политики. Первым, кто дал, как бы сейчас сказали, реальные деньги на развитие курорта, был российский царь Николай I. Выделив транш, он планировал, что эта литовская деревня наряду с кавказскими поселками может стать излюбленным местом отдыха российской аристократии. Так и случилось. И если бы не транзитное положение, в силу чего здесь случались самые разные военные катаклизмы, то Друскининкай развивался бы более динамично и последовательно. Сегодня о его богатой истории свидетельствуют немногочисленные сохранившиеся виллы бывших владельцев.

В основном они деревянные, в одной из них — каменной, построенной в стиле модерн, — находится здание местного краеведческого музея. Музею всего восемь лет, а история здания по-своему показательна. Этот симпатичный особняк местные хозяева-предприниматели продали перед революцией. Позднее в нем размещались самые разные городские учреждения, включая даже Дом пионеров. Факт продажи, с нашей, российской, точки зрения, можно было рассматривать как очень дальновидный поступок — понятно, что стало бы с имуществом бизнесменов с развитием процесса национализации. Его бы просто экспроприировали. Однако такие оценки справедливы для России, в отношении же Литвы они как раз не совсем точны. Дело в том, что в 90-е гг. прошлого века в стране была проведена реституция. Бывшим собственникам вернули особняки и земельные наделы. Некоторые территории вокруг города Друскининкай тоже перешли к старым владельцам. Так случилось бы и с той самой виллой, где теперь находится музей. Однако факт продажи решил все дело. И теперь здание принадлежит государству.

Экспозиция музея довольно подробно рассказывает об истории города-курорта. Хотя, надо признать, его посещение наводит на некоторые печальные мысли. Рассматривая собранные снимки, запечатлевшие открытие первой железнодорожной ветки, первые рейсовые двухэтажные автобусы, а главное — фото отдыхающей в Друскининкае публики разных времен (дамы в шляпах с перьями, кавалеры в смокингах и цилиндрах), ощущаешь себя песчинкой этого большого курортного потока.

Одним словом, в городе Друскининкай есть чем заняться — лечиться ведь можно не только физически, но и духовно. Хотя, как говорят специалисты-курортологи, оба этих процесса имеют тесную взаимосвязь. Примечательно, что если в прежние времена врачеватели человеческих недугов усматривали в развлечениях на водах только вред, то в дальнейшем медицина изменила свои взгляды и уже не запрещала отдыхающим предаваться простым радостям человеческой жизни. Сегодня медицинские заведения города Друскининкай не простаивают, даже несмотря на кризис. Хотя курортный поток, говорят местные специалисты, несколько поредел. То, что за здоровьем сюда можно приезжать в любое время года, помогает развивать туры выходного дня. Так и поступают литовцы, жители столичных городов, а также финны, немцы, даже норвежцы, посещающие курорт в выходные. Россияне, израильтяне гостят дольше и делают это скорее по традиции — среди них много тех, кто отдыхал в городе в прежние, советские времена. Цены на услуги пока поддерживают на таком уровне, что вполне по карману даже жителям стран бывшего социалистического лагеря. В Друскининкае любят говорить: «Наши водные и грязевые источники не хуже баден-баденских и карловарских, но там цены запредельные, а у нас — человеческие».

Сдача жилья в аренду — это отдельная сфера, которая позволяет местным жителям пополнять свой бюджет. Большая часть недвижимости, сдаваемой внаем, — небольшие деревянные дома. И, скорее всего, именно они могут погрузить курортника в атмосферу национального литовского быта. Сдают также квартиры и комнаты в обычных домах. Строят и новые здания, но пока современного комфортабельного жилья здесь не много. Санатории, пансионаты, всевозможные лечебницы находятся в прекрасном состоянии. Хотя будущее, видимо, за апартаментами — сейчас это наиболее востребованный со стороны европейцев формат в курортных зонах.

Цены на недвижимость в Друскининкае, рассказывают в литовском агентстве недвижимости Оberhaus, с 2007 г. упали на 30%. Спрос значительно снизился, и сейчас стоимость 1 кв. м в новостройках составляет 2600–6000 лит (1 евро — 3,4 лита), то есть примерно 700–1700 евро. В старых домах — 580–1500 евро. Нынешние покупатели, среди которых много иностранцев (доля россиян составляет примерно 5%), интересуются в основном новым жильем. Обычно его покупают, чтобы периодически отдыхать самим, а в остальное время сдавать в аренду. Риэлтор Андюс Журкевичус, сотрудник компании Оberhaus, утверждает, что сегодня рынок переживает такой период, когда покупать уже становится выгодно, несмотря на то, что, по прогнозам, цены могут упасть еще примерно на 10–20%. Дело в том, что возведение новых объектов остановлено. Это значит, что предложение будет ограничено, и со временем выбирать придется уже из остатков. В городе планируется строительство горнолыжной трассы. Это значит, что уже существующий комплекс лечебных и спа-учреждений будет дополнять не только довольно большой аквапарк, но и современный горнолыжный комплекс. Если сегодня с учетом произошедшего снижения цены на аренду жилья находятся в границах 500–1000 лит (170–300 евро) в месяц, хотя качественные апартаменты стоят дороже — до 60 евро в сутки, то введение нового объекта спортивной инфраструктуры может несколько повысить спрос, а следовательно, и запросы арендодателей. Во всяком случае жилье для кратковременного пребывания может стать еще более востребованным. Это следует знать тем, кто пока раздумывает, насколько интересна сегодня для инвестиций недвижимость Литвы. И, в частности, Друскининкая.

Автор: Наталия Крол

Журнал "Недвижимость и Цены"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Литва, Анализ рынков, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Литве Апартаменты (квартиры) в Литве Коммерческая недвижимость в Литве Элитная недвижимость в Литве

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11067

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396