a
Версия
для печати

Австралийский тренд (01–07.02.2010)

  • 3
На минувшей неделе австралийское статистическое ведомство и ряд консалтинговых компаний опубликовали данные по рынку жилой недвижимости страны. Можно отметить, что рыночные показатели подверглись некоторой корректировке, что стало следствием мер государственного регулирования рынка.

Как свидетельствует статистика, на протяжении прошлого года объемы продаж австралийского жилья и цены на него демонстрировали устойчивый рост, составивший около 7% и 12% соответственно. Это было обусловлено высоким спросом на жилые объекты, который стимулировался притоком мигрантов, а также некоторым дефицитом предложения.
Для того чтобы избежать перегрева рынка, правительство предприняло ряд мер, ключевыми из которых стали повышение процентных ставок по ипотеке и сокращение объемов государственных субсидий покупателям первого жилья.
Как утверждают эксперты, именно эти действия властей привели к тому, что объемы продаж жилья по итогам декабря сократились на 4,6% относительно предыдущего месяца. Цены еще не успели отреагировать на указанные изменения, и их декабрьское снижение на 0,3% было связано с сезонными факторами, полагают аналитики. Однако они ожидают существенного замедления темпов роста цен на жилье в 2010 году.
Отметим, что бум на рынке недвижимости Австралии вызвал также строительный подъем, что, в свою очередь, сказалось на удорожании земельных участков под застройку. За третий квартал 2009 года их стоимость поднялась на 5,7% в сравнении с предыдущим.
По мнению специалистов австралийского рынка недвижимости, государство должно оказать влияние и на сегмент земельной недвижимости. В частности, предлагается выделить дополнительные участки под строительство.
Подводя итог, можно говорить об определенной эффективности мер государственного регулирования австралийского рынка недвижимости. О том, какие меры в отношении перегрева «своих» рынков недвижимости принимают правительства других стран, можно узнать в статье «Хроники успеха: власти против пузырей на рынке недвижимости».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138388

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал