a
Версия
для печати

Не как у всех: купить жилье в США - дешевле, чем снять

  • 4428
Цены на дома и кредитные ставки по ту сторону Атлантики снизились, а спрос на аренду жилых помещений вырос настолько, что во многих больших городах купить дом с двумя спальнями оказалось проще и дешевле, чем снять.

Как сообщает CNN Money со ссылкой на данные портала по недвижимости Trulia, в трех из четырех крупных городов страны в июле размеры ежемесячных выплат заемщиков по кредитам не превышали расходов на аренду жилья. И только в 12% метрополий, в том числе в Нью-Йорке, Сиэттле и Сан-Франциско, снимать дешевле. В оставшихся городах стоимость аренды жилья приближается к затратам на приобретение оного. В ходе исследования оценивались данные по 50-ти самым большим городам страны.

Средняя процентная ставка по 20-летним кредитам, согласно порталу Bankrate.com, на прошлой неделе составила всего 4,19%, а по кредитам с выплатой в течение 15 лет - 3,43%. С учетом различных налоговых послаблений для собственников, покупка жилья становится более привлекательной. Если у покупателя есть постоянная работа, которая позволит обеспечить стабильное существование на ближайшие 7 лет, а также имеется возможность оплатить 20%-ный первоначальный взнос и отложить некоторую сумму на дополнительные расходы на первые 7-8 месяцев, выбор подходящего жилья во многих городах США не составит проблем.

Так, в Лас-Вегасе, по данным индекса S&P/Case-Shiller, с августа 2006 года (когда отмечались рекордно высокие показатели) цены на жилье упали более чем на 59%. Средняя стоимость объекта с двумя спальнями и двумя ванными комнатами в кондоминиумах или таунхаусах теперь составляет $60 000. Это всего в шесть раз превышает среднюю сумму годовой арендной платы ($9 700) за аналогичные апартаменты. При наличии 30-летнего кредита с 5%-ной банковской ставкой ежемесячные выплаты по займу в этом городе составят всего $256. Даже если добавить к этому налоговые расходы и коммунальные платежи, сумма платежа все равно окажется меньше $810, которые приходится платить каждый месяц, снимая такую же по размеру квартиру.


Привлекательными для покупателей жилья остаются Детройт (Мичиган), Меса (Аризона) и Фресно (Калифорния). Ежегодные расходы на приобретение жилья в этих городах превышают годовые расходы на аренду всего в шесть раз, а в городах Арлингтон (Техас), Сакраменто (Калифорния), Феникс и Джексонвилл (Флорида) - в восемь.

Что касается мест, где снимать жилье выгоднее, чем покупать, то здесь список из 50 городов возглавляет Нью-Йорк, где средняя цена аренды апартаментов составляет рекордные $2 980 в месяц. Покупка двухспальных апартаментов на Манхэттене обойдется в 36 раз дороже, чем съем, то есть почти в $1,3 млн. В Форт-Уорте (Техас), где съемщики платят за жилье всего $9 500 в год, а число новых кондоминиумов невелико и цены на жилье сильно завышены, расходы на аренду в 32 раза меньше кредитных выплат при покупке. В следующих городах арендная плата также во много раз ниже ежемесячных выплат по кредиту: Омаха (Небраска) - в 27 раз, Сиэттл и Сан Франциско - в 24 раза, Канзас Сити - в 22 раза.

По мнению экспертов, различные издержки при заключении договора купли-продажи, а также оплата различных комиссий и налогов, способны свести на нет денежную выгоду при приобретении недвижимости. К тому же покупателям не так-то просто найти банк, готовый предоставить кредит на 80% от стоимости сделки. Не у всех есть и деньги на первоначальный 20%-ный взнос, который для дома ценой в $200 000 составит $40 000. Помимо выплат по кредиту, на плечи собственника ложатся расходы, входящие в стоимость содержания дома: он оплачивает налоги на имущество, страховку, отопление, коммунальные услуги и регулярное техническое обслуживание.

Именно поэтому многие американцы не торопятся приобретать жилье, довольствуясь арендой.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в США Коммерческая недвижимость в США Апартаменты (квартиры) в США Недорогая недвижимость в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 200
  • 10.03.2024
  • 237