a
Версия
для печати

Недвижимость в Доминикане: что нужно знать покупателю из России?

По статистике портала Prian.ru, интерес россиян к недвижимости в Доминикане в последние годы вырос. Поэтому мы решили рассказать о том, какие плюсы и минусы есть у этого рынка, сколько денег потребуется для покупки дома или квартиры, и с какими сложностями могут столкнуться иностранцы в этой латиноамериканской стране.

Доминиканцы любят свою страну и искренне считают, что им посчастливилось родиться в раю. По их словам, буквально все впервые приехавшие на остров туристы сразу же заявляют: «Я хочу здесь жить!» Когда же дикий восторг, вызванный природными красотами этой жемчужины Карибского бассейна, немного утихает, люди начинают интересоваться деталями и рассчитывать свои возможности.

Факторы спроса
«На моей практике были случаи, когда за дачей в Доминикане приезжали знаменитые спортсмены, теле и радио-ведущие, представители крупных корпораций, типа «Газпрома», – признается вице-президент компании International Investment & Construction S.A Александр Карпецкий. – Однако небогатых студентов тоже много». И все же чаще всего на покупку жилья решаются семьи с детьми, которых условно можно отнести к среднему классу, добавляет специалист.

У россиян есть несколько причин для приобретения недвижимости в Доминиканской Республике. Кто-то покупает себе «дачу» на острове вечного лета и белоснежных пляжей, куда можно приехать в любое время года. Для некоторых Доминикана выступает в роли «запасного аэродрома». Многие видят в этой стране перспективную возможность для инвестиций из-за отсутствия ограничений на ведение бизнеса и покупку недвижимости для иностранцев, а также гибкой системы налогообложения.

Наконец, есть отдельная категория россиян, которые хотят остаться в Доминикане навсегда. Такому решению способствуют одни из самых простых в мире условий легализации нерезидентов. Купив недвижимость в стране, иностранец может получить вид на жительство, а через три года – гражданство.

«Для многих клиентов важным фактором для совершения сделки является то, что они приобретают недвижимость в собственность, – добавляет Александр Карпецкий. – Кроме того, 95% местного населения - христиане, что выгодно отличает Доминикану в глазах российских покупателей».

Точки притяжения

Доминиканская Республика занимает половину острова Гаити и имеет выход к Карибскому морю и Атлантическому океану. Основные покупатели недвижимости здесь – граждане США и Канады. Число инвесторов из Испании, Португалии, Германии, Великобритании после кризиса сократилось, зато появились россияне. Среди наших соотечественников самыми популярными населенными пунктами Доминиканской республики являются Сосуа и Кабарете (Север), Баваро (восток) и Ла Романа (Юг).

В небольшом городке Сосуа, что в 25 километрах к востоку от известного курорта Пуэрто-Плата, постоянно проживают примерно 300 русскоговорящих семей из России, Украины и Казахстана. «Такая популярность Северного побережья обусловлена наличием всей необходимой инфраструктуры: школы, магазины, больницы и так далее», - поясняет специалист.

Около сотни русскоязычных семей выбрали в качестве своего второго дома Баваро, который находится неподалеку от международного аэропорта Пунта Кана. «Данный регион не так хорошо приспособлен для постоянного проживания как Север, однако идеально подходит для туризма и бизнеса, с ним связанного. Большинство россиян, проживающих в Баваро, занимаются обслуживанием туристов из России, естественно, в условиях достаточно жесткой конкуренции», - рассказывает Александр Карпецкий.  

Несколько десятков наших соотечественников проживают на юго-восточном побережье Доминиканы, в городке Ла Романа. Меньшая популярность этого курорта связана с относительно высокими ценами на жилье, сложностями с поиском работы, отсутствием прямого рейса из России.

«Некоторые россияне проживают в столице Доминиканской Республики Санто Доминго и других крупных городах. Чаще всего это смешанные семьи, в которых муж или жена - доминиканцы, проходившие обучение в России, - рассказывает Александр Карпецкий. - Наши соотечественники очень неохотно селятся в центре острова, где нет непосредственного доступа к пляжу».

Диапазон цен

В первую очередь россиян интересует недвижимость, расположенная на первой линии моря. Однако цены на такие объекты и стоимость их последующего содержания способны охладить пыл даже весьма состоятельных покупателей. Позволить себе виллу на берегу могут лишь единицы. Поэтому на практике большинство сделок проходит с квартирами, расположенными на второй-третьей линии, в непосредственной близости от пляжа.

Чаще всего наши соотечественники приобретают апартаменты с двумя спальнями, чтобы можно было приехать с друзьями или родственниками. Молодые семьи обычно выбирают студии. А вот квартиры с тремя спальнями почти не покупают, ведь практически за те же деньги можно найти небольшой дом.  

Средняя цена квартиры «эконом класса», площадью 45-50 квадратных метров, в закрытой резиденции с бассейном, расположенной на третьей линии моря, составляет $60 тыс. Однако встречаются и более экономичные предложения.

 

Студия в Доминикане Студия в Доминикане
В закрытой резиденции, расположенной в пригороде Сосуа, апартаменты площадью 47 "квадратов" продаются за $22,5 тыс. В комплексе есть бассеин и парковка. Полностью меблированную двухкомнатную квартиру в Сосуа (60 кв. м) можно купить за $47 тыс. Собственники уверяют, что пляж находится всего в пяти минутах ходьбы от жилого комплекса.


Самый широкий выбор квартир в Доминикане - в среднем ценовом сегменте. Как правило, это апартаменты размером от 70 «квадратов», расположенные в современном жилом комплексе на первой-второй линии моря. Средняя цена - $130 тыс.
 

апартаменты в Доминикане Квартира в Доминикане
В небольшом курортном городке Кабарете за $128,5 тыс. можно купить 86-метровую квартиру в охраняемом комплексе. На территории - прачечная, бассеин, парковка, а до пляжа - всего 100 метров. Просторные апартаменты (113 "квадратов") с видом на океан продаются за $140,5 тыс. Резиденция расположена на тихой улочке в центре Сосуа - вся городская инфраструктура рядом.


«Удивительно, но именно во время кризиса больше всего пользуется спросом элитная недвижимость. Если говорить о квартирах, то, это пентхаусы размером от 150 метров, средняя цена которых $450 тыс.», - рассказывает Александр Карепций. И конечно, шикарные виллы на первой линии моря…

 

За $455 тыс. в Доминикане можно купить шикарные апартаменты, расположенные в новом жилом комплексе на берегу Атлантического океана. Парковка, мебель, Интернет и ТВ - входят в стоимость. Двухэтажную виллу с собственным бассеином на первой линии моря продают за $600 тыс. Особняк находится в элитном районе популярного курорта Сосуа в закрытой и охраняемой резиденции.


Справка Prian.ru

При покупке в Доминикане недвижимости любого ценового диапазона иностранец столкнется с дополнительными расходами. Услуги нотариуса, который будет составлять и заверять договор купли-продажи, обойдутся в 1% от стоимости объекта. Государственный налог за переоформление имущества – 3% от оценочной стоимости недвижимости (аналог нашего БТИ).  А вот работу риэлтора в Доминикане оплачивает продавец.
Еще одна необязательная, но возможная статья расходов, - это оформление вида на жительство. Стоит это удовольствие всего $1 000, зато наделяет иностранца равными правами с гражданами страны, за исключение права голосовать на выборах. Некоторые риэлтерские компании, кстати, делают ВНЖ в Доминикане покупателям недвижимости бесплатно.



Подводные камни

Приобретение недвижимости в чужой стране всегда связано с рисками. Однако Александр Карпецкий уверен, что большинство проблем россияне создают себе сами: обращаются к некомпетентным людям, пытаются нелегально ускорить получение ВНЖ, влезают в различные темные схемы, где им обещают немыслимую прибыль и так далее.

«Самый универсальный совет, который я могу дать - учить испанский язык. Совет номер два - иметь хорошего адвоката, постараться собрать о нем как можно больше отзывов, - отмечает специалист. - К сожалению, риэлтерская деятельность в Доминиканской Республике не лицензируется, поэтому ею занимаются все кому не лень. Очень часто такие «помощники» не знают, как выглядят документы, подтверждающие право собственности, не владеют испанским или владеют им очень плохо».

С 4 апреля 2009 года для проведения сделки с недвижимостью в Доминикане продавец обязан оформить так называемую «деслинду». Это процедура привязки «титула» (основной документ, подтверждающий право собственности) к GPS-координатам. Благодаря этому всегда можно установить, что вам продали титул на тот объект, который показывали, а не на другой, расположенный на противоположном конце острова.
«Предельно осторожным нужно быть, покупая строящиеся апартаменты, так как на них еще нет титулов. Конечно же, не стоит подписывать никакие контракты, если не знаете что в них написано, и не надо оставлять копии своих документов незнакомым людям», - добавляет Александр Карпецкий.  

Прошлое и будущее рынка

Глобальный экономический кризис практически не затронул рынок недвижимости Доминиканской Республики. По крайней мере, специалисты не зафиксировали резкого снижения цен на виллы и апартаменты в этой стране. Более того, спрос на объекты класса «люкс» в последние годы даже вырос.

«Да, отдельные люди, которые из-за кризиса потеряли деньги в других странах, пытались заткнуть финансовые дыры за счет своей недвижимости в Доминикане. Иногда они отдавали свои дома и квартиры с хорошими скидками. Но в целом, рынок сохранил свою динамику, - рассказывает Александр Карпецкий. - Было начато строительство многих комплексов. Пообщавшись с крупнейшими застройщиками в Доминиканской Республике, я сделал вывод, что они настроены более чем оптимистично».

Анализируя общую экономическую ситуацию в мире, мы видим, что инвесторы уходят из развитых стран в развивающиеся. Так что у Доминиканской Республики вообще, и у недвижимости в частности - большое будущее, уверен специалист.

Автор: Анастасия Фалей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Доминиканская Республика, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где за рубежом лучше инвестировать в недвижимость и как выбрать страну
Надёжный способ снизить риски
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Доминиканской Республике Апартаменты (квартиры) в Доминиканской Республике Недорогая недвижимость в Доминиканской Республике Коммерческая недвижимость в Доминиканской Республике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Доминиканская Республика»

Рынок недвижимости Доминиканы: иностранцы раскупают всё

Бум продолжается уже несколько месяцев

  • 23.03.2022
  • 1751

За окнами зима… Самое время подумать о доме у тёплого моря! Смотрите подборку недорогих вариантов

Лучше не затягивать, ведь цены на недвижимость растут без остановки

  • 08.01.2022
  • 14654