a
Версия
для печати

Описание рынка недвижимости

Стремительный рост цен на минские квартиры, который наблюдался с конца 2006-го по май этого года, заметно подогрел интерес столичных жителей к загородному жилью. Но если в прошлом году на рынке загородной недвижимости наблюдался бум на земельные участки, то в этом году наибольший интерес покупатели проявляют к домам и коттеджам.

Стабильно высокий спрос, который наблюдался на дома и коттеджи с начала этого года, привел к тому, что загородная недвижимость подорожала за это время как минимум на 30%.
Одной из основных причин роста цен на загородные объекты недвижимости специалисты считают значительный рост цен на столичные квартиры, которые начиная с января подорожали в среднем почти на 50%.

В настоящее время себестоимость строительства панельных и каркасных домов в Белоруссии одинакова – около $400–500 за кв. м. А на вторичном рынке средняя цена квадратного метра составляет уже $1 200. С начала лета в стране наблюдается тенденция поступательного подорожания жилья, особенно однокомнатных квартир.

В 2006 году, по данным Минстата, в Белоруссии было введено в эксплуатацию 4 136 тыс. кв. м жилья. В 2007 намечено сдать в эксплуатацию 4 700 тыс. кв. м, в Минске – 1 070 тыс. кв. м.

Земельные участки

В Минском районе земельные участки предоставляются под жилищное строительство только для граждан, состоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но таких выделений земли не много. К тому же, чтобы приобрести подобный земельный участок, будущему собственнику надо не только поучаствовать в аукционе, но и выиграть его.

Если говорить о направлениях, пользующихся среди покупателей загородной недвижимости наибольшим спросом, то этот спрос почти одинаков по всем направлениям. Хотя предпочтение отдается самому престижному – Логойскому, одному из самых экологически чистых, с огромными лесными массивами и водоемами. Многие районы индивидуальной застройки там хорошо благоустроены. Инженерная инфраструктура развита в поселках, расположенных на расстоянии 1–2 км от кольцевой дороги – Валерьяново, Боровая-2, Дроздово. Например, в Дроздово есть все коммуникации: газ, центральная канализация, центральный водопровод. Все в порядке с инфраструктурой и в поселке белорусских газовиков – Марьяливо, несмотря на то что он расположен в 10 км от городской черты. Проведены природный газ, вода, электроэнергия, центральная канализация, положен асфальт. Дома продаются от $200 тыс. до $250 тыс. и выше. А вот в Боровлянах земли мало, поэтому здесь значительно выросли цены на «недострой», стоимость сотки земли в зависимости от месторасположения колеблется от 500 до $3 тыс.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивый интерес покупателей и к московскому направлению. Дома на участках, расположенных в привлекательных местах в Колодищах, где есть коммуникации, пользуются неизменно высоким спросом. Более того, если раньше участки без коммуникаций на бывшем военном полигоне не пользовались большим спросом, то сейчас цены выросли и здесь (продается недострой для нового строительства или его продолжения). Если в прошлом году участок в 15 соток продавался здесь за $1–2 тыс., то в настоящее время – за $5–8 тыс.

Высокий спрос сохраняется на дома и в Смолевичах, Жодино. Наибольшим спросом пользуются дома в ценовом диапазоне $50–70 тыс. Однако если раньше это был гарантированно небольшой коттедж, то сейчас это неплохой 20–30-летней давности дом, но обязательно с газом, водопроводом. Рассчитывать на большой участок не приходится. Как правило, он будет не более 5–10 соток. Год-два назад такие дома продавались по $25–30 тыс.

Одним из наиболее перспективных и развивающихся районов под Минском считается поселок Тарасово, расположенный в западном направлении от города: есть школа, проводят газ, хорошие подъездные пути. Поэтому за последний год здесь резко выросли цены на землю и недострой. Если, например, полгода назад коттедж без отделки в Тарасово можно было купить за $100 тыс., то сейчас его цена выросла до $200 тыс. Готовые коттеджи стоят от $150 тыс. до $350 тыс. – в зависимости от планировочного решения и расположения.

Дома в Ждановичах, Ратомке (Заславское направление) в основном рассматриваются для постоянного проживания. В местах с коммуникациями жилье стоит от $100 тыс. Хотя старые дома, как и в Тарасово, можно купить за $60–80 тыс. Если говорить о Южном побережье Заславского водохранилища, где расположены крупные жилые и дачные поселки, застраиваемые уже несколько десятков лет, то они пользуются примерно такой же популярность, как и в Боровлянское направлении. Поэтому загородная недвижимость здесь также заметно подорожала. Что касается самого Заславля, то этот город развивается. Сегодня недострой здесь стоит уже $80–90 тыс.

Если говорить о Слуцком направлении, то здесь также почти не осталось свободных земельных участков. Можно купить землю с недостроем либо готовый объект. Например, готовые дома в Щомыслице и Сенице – от $200 тыс. и выше. А вот ветхие дома в деревнях в слуцком направлении можно купить дешево – за $2–3 тыс. Будущие собственники приобретают их с целью построить на их месте новые дома и коттеджи.


Цены на землю под коммерческую недвижимость

С 2007 года по решению столичных властей был увеличен размер оплаты за землю при строительстве коммерческой недвижимости. За право приступить к строительству объекта заказчики с этого года должны уплатить в городской бюджет до 47% от всей сметной стоимости.


Мониторинг цен на квартиры в Минске 

В июне 2007 года, по данным аналитического центра Realt.by, цены на вторичном рынке жилья в Минске выросли на 1%. За месяц средняя цена предложения квартир Минска увеличилась на $20 – до уровня $1 907 за кв. м.
Для сравнения: в начале апреля средняя цена на квартиры составила $1 790 за кв. м. А в конце декабря 2006 года цена равнялась $1 227 за кв. м.

За месяц цены на трех- и четырехкомнатные квартиры выросли на 1,8% и 2,7% соответственно. Цена на двухкомнатные поднялась незначительно – на 0,6%. Однокомнатные же квартиры в этом месяце, по сравнению с предыдущим, подешевели на 0,6%.

Лидерами по величине средних цен предложения квартир по-прежнему являются Центральный ($2 178 за кв. м) и Советский ($2 128 за кв. м) районы. Самые низкие цены в Заводском ($1 743$ за кв. м) и Ленинском ($1 875 за кв. м). Средняя цена в других районах столицы колеблется на уровне $1 950 за кв. м.
В июне больше всего выросли цены на квартиры в Партизанском (+3,8%) и Центральном (+2,2%) районах.

Квартиры в новостройках Минска предлагаются по коммерческим ценам от $1 500 до $2 500 за кв. м. Средняя цена предложения долевого строительства квартир в Минске составляла в июне $1 800 за кв. м. В марте она была $1 500 за кв. м.

По материалам сайтов "Недвижимость Белоруссии", Tiga.by, Realt.by.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Беларуси Элитная недвижимость в Беларуси Дома (виллы) в Беларуси Коммерческая недвижимость в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»