a
Версия
для печати

Как живется иностранцам в Германии

Германия относится к тем странам, куда охотнее всего переезжают на постоянное проживание наши соотечественники. Но не только они. Prian.ru сравнил мнение европейца, перебравшегося в Германию, с высказываниями нескольких россиян об этой стране. Интересно, насколько они различаются?

Германия
Наш герой Бранимир родом из Болгарии. Он переехал в Германию почти 30 лет назад. Другие собеседники – Виталий, Татьяна, Дарина и Евгения – родились в России. Все они оказались в Германии по разным причинам, кто-то живет здесь лишь несколько месяцев, а кто-то уже долгие годы. Что они расскажут про жизнь, работу и времяпрепровождение в этой стране? И как отличаются взгляды россиян на Германию от взглядов европейца?

Кем вы были на родине до того, как уехали в Германию? Почему решили эмигрировать? Сколько времени там находитесь?

Бранимир: «Я живу в Германии почти 30 лет. С детства мечтал получить образование за рубежом. Еще находясь в Болгарии, начал изучать немецкий язык, а когда мне исполнилось 20 лет, поступил в университет Германии. По специальности я инженер-электротехник. Этой профессии обучился уже здесь. Изначально не думал, что останусь в этой стране надолго. Но вот теперь живу в Бонне и возвращаться в Болгарию не собираюсь».

Виталий: «Я уехал в Германию в 1996 году по программе еврейской иммиграции. В 90-е годы многие эмигрировали, мне оставалось только выбрать государство. До отъезда в Германию я окончил педагогический университет в России. Рабочего стажа у меня до переселения не было. Сейчас живу в Нюрнберге».

Татьяна: «Живу в Германии уже 10 лет. Перебрались сюда по программе еврейской иммиграции. Решение приняли родители. Мне на тот момент было всего 18 лет, я училась на третьем курсе института».

Дарина: «В России я окончила колледж, работала репетитором по рисунку. Понимала, что после учебы не хочу идти на обычную работу, что это будет для меня каторгой. Поэтому  решила выучить немецкий язык (начала с нуля за полгода до прохождения собеседования в посольстве) и поехать в Германию по программе Au-pair. Здесь живу почти четыре месяца».

Евгения: «В июле 2013 года я закончила факультет технотронных архивов и документов в Российском государственном гуманитарном университете, одновременно работала на Первом канале в программе «Доброе утро». Не могу сказать, что идея получить образование за границей полностью была моей собственной, скорее, она исходила от родителей. Во время учебы ходила на курсы немецкого языка в институт имени Гете, мне нравился язык, и чтобы труды не пропали зря, выбор пал на Германию. Также по сравнению с другими европейскими странами, Германия выигрывает по ценам на жилье, продуктам питания, студенческим преимуществам.

На протяжении последнего года обучения в университете я занималась сбором документов и подготовкой к поступлению в университет Германии. В моем случае необходимо было сдать языковой экзамен TestDaf и отослать стандартный пакет документов в специальную организацию, занимающуюся приемом абитуриентов в Германии, «UniAsist».  Сейчас учусь в магистратуре в Высшей школе техники и экономики Берлина, изучаю музейный менеджмент и коммуникации. Приехала в Берлин как раз к октябрю, к началу обучения, и продолжу учиться еще два года».

Что вам показалось самым сложным при переезде?

Бранимир: «Для меня самым трудным в Германии было найти хорошую работу. Знаю, что многие испытывают сложности с поиском новых друзей и знакомых. У меня лично с этим проблем не возникло. Я просто начал общаться и постепенно обзавелся друзьями. Могу посоветовать всем, кто переезжает в чужую страну, активно входить в контакт с местными, без этого сложно понять культуру другого государства».

Виталий: «Самым сложным при переезде для меня оказалось совсем не оформление документов. Любой советский человек привык к бюрократии и умеет заполнять бумаги. В этом смысле мы близки к немцам. Сейчас у меня достаточно друзей, и я даже не знаю, кого среди них больше – немцев или русских. Но поначалу, когда я только переехал, у меня была длительная депрессия, из которой я выходил 6-8 месяцев. Процесс адаптации никому не дается легко».

Татьяна: «Особых сложностей не возникало. Документы оформлялись быстро. Друзья нашлись сами собой. Без языка было неуютно, но это вопрос времени».

Дарина: «Сложным было найти принимающую семью. Для меня было важным поехать в большой город, к счастью, я теперь живу в Мюнхене. Документы собрать было несложно, но около месяца ждала решения об открытии визы, это было волнительное время».

Евгения: «Чтобы получить национальную визу в немецком консульстве, записываться нужно минимум за три месяца до предполагаемого начала обучения. Однако, проблема в том, что решение о зачислении зачастую бывает известно в начале – середине августа, а учеба стандартно начинается в октябре. Сложным и неудобным до сих пор для меня остается режим работы супермаркетов. Круглосуточных совсем нет, в воскресенье ни один продуктовый магазин не работает, в будни в основном до 20.00, а в субботу до 18.00».

Чем вы сейчас занимаетесь в Германии?  Сложно ли иностранцу найти в Германии работу?

Бранимир: «Я инженер-электротехник. Если человек является квалифицированным специалистом, престижная работа в Германии для него не будет несбыточной мечтой. Не знаю, каковы условия трудоустройства россиян, но для болгар обязательно наличие рабочей визы. Без нее хорошее место найти сложно».

Виталий: «В настоящий момент я работаю консультантом для различных компаний. С одной стороны, в Германии меньше 4 млн безработных. Это очень мало. С другой, найти здесь работу могут только квалифицированные специалисты. При этом рабочие места распределены по всей Германии неравномерно. Мне в Нюрнберге устроиться тяжелее, чем, например, в Мюнхене. От региона и города зависит и востребованность специалиста в определенных отраслях».
Татьяна: «Я только что получила второе высшее образование в Германии. На мой взгляд, успех в поиске работы зависит от специальности, оценок в вузе и готовности переехать в другой город, землю».
Дарина: «Здесь я работаю au-pair Mädchen, живу в семье, помогаю с детьми и по хозяйству. Кстати, принимающая сторона оплачивает мне языковые курсы. Насчет работы не могу сказать, но подработку найти несложно».
Евгения: «Я учусь в магистратуре в Берлине. Практически все студенты работают, однако в Германии есть ограничения в размере рабочих часов и заработной платы для иностранных студентов. В моей группе 80% учащихся трудоустроены, кто-то по профессии, кто-то трудится в ресторанах, кафе, магазинах, барах… Иностранные студенты в основном зарабатывают деньги в сфере обслуживания. Чтобы найти хорошую должность с высокой заработной платой, нужно очень постараться. Берлин занимает первое место по уровню безработицы в стране, получить высокооплачиваемое место для иностранца сложно».


Хотите узнать больше о немецких новостройках? Читайте нашу статью!


Германия
Каково отношение немцев к россиянам?

Бранимир: «Немцы верят тому, что о русских рассказывают в газетах и на телевидении. Они знают, например, что такое русская мафия. Конечно, отношение со стороны местных зависит от личных качеств конкретного человека. В компании, где я работаю, есть несколько русских, они очень хорошие люди, и отлично выполняют свои обязанности».

Виталий: «С точки зрения экономики, немцы уважают россиян, поскольку у Германии глубокие экономические связи с Россией. Поэтому немцы, чтобы выйти на российский рынок, осваивают наш язык, изучают культуру. Статистические данные показывают, что русская диаспора в Германии является хорошо интегрированной, поэтому не сильно отягощает социальную систему страны. Конечно, это не касается людей старше 40-50 лет, которые приезжают в Германию и не стремятся найти работу. Однако я не встречал ни одного молодого человека, который при желании не мог бы трудоустроиться. Поэтому как национальная группа мы воспринимаемся немцами позитивно».

Татьяна: «Отношение немцев к россиянам разное. От крайне негативного до нормального. Оно зависит от уровня образованности и кругозора. Более просвещенное общество относится к нам лучше, чем рабочий класс».

Дарина: «Немцы, в силу своего прошлого, теперь толерантно относятся к иностранцам. Однако присутствует некоторый скептицизм по отношению к русским девушкам, их непременно меркантильным соображениям и желанию выйти замуж за местного, чтобы остаться в стране».

Евгения: «Я пока ни разу не сталкивалась с предосудительным или негативным отношением к русским. Однако какого-то огромного интереса тоже не наблюдала. В Берлине можно жить свободно, заниматься тем, что нравится, и никто тебе ничего не скажет. Здесь уважается свобода личности, и общество не давит своими правилами».

Сталкивались ли с немецкой медициной? Что вы думаете о местных врачах и клиниках?

Бранимир: «В Германии существует обязательное медицинское страхование. Минимальный размер страховых ежемесячных выплат составляет порядка €150. Выплачивая ежемесячно эту сумму, вы имеете право лечить любые болезни. Конечно, такая система здравоохранения является современной. Однако проблема состоит в нехватке квалифицированного персонала, например, в больницах. Основной сложностью в немецкой медицине признана правильная постановка диагноза и определение причин заболевания. Медицина в Германии лечит симптомы, а не причины болезни. Лично я бы сделал все, чтобы не попасть в Германии в больницу. Я слышал множество историй о людях, которые после операции получают больше осложнений и проблем, чем у них было до хирургического вмешательства».

Виталий: «Я в восторге от немецкой медицины. Страховка оплачивает все, вплоть до пересадки сердца в случае необходимости. Оплачиваются за свой счет только какие-нибудь косметические операции или, например, добровольная сдача крови на анализ (просто чтобы провериться)».

Татьяна: «Плохого опыта с немецкой медициной у меня не было. Местные врачи хорошо «собирают по частям» и ставят на ноги. Очень сильная реабилитационная практика. К больному относятся с уважением».

Дарина: «С рецептом от врача вам бесплатно выдают лекарства в любой аптеке в тот же или на следующий день. Это очень удобно».

Евгения: «Напрямую с немецкой медициной я не сталкивалась, но ходила в аптеку за лекарствами. В Германии можно свободно купить только лекарства от простуды, головной боли, температуры. Если у человека что-то посерьезней, то без рецепта врача лекарства купить невозможно. Например, те же антибиотики вам не продадут. Чтобы сходить на прием к врачу, необходимо заранее записаться и забронировать время и день посещения».

Какие сложности возникают у вас в быту?

Бранимир: «В Германии все больше и больше людей вынуждены искать работу на большом расстоянии от своего места жительства. Лично я, например, ежедневно проезжаю около 60 км в каждую сторону. Это непросто. Также для меня неудобно, что многие немецкие компании предлагают работу по временному контракту – на полгода или на год».

Виталий: «Приоритетом в Германии является качество жизни. Это подразумевает, что у всех людей должно быть право на отдых. Поэтому мне кажется вполне логичным, что по выходным, например, магазины закрыты. Мне это не создает неудобств».

Татьяна: «Никаких сложностей в Германии у меня в быту не возникает».

Дарина: «За мой быт отвечает принимающая семья. Больших сложностей не возникает. Возможно, кому-то покажется напряженным сортировать мусор на био-отходы, пластик, бумагу… Наверное, это тоже относится к бытовым сложностям - время работы магазинов. Они открыты до восьми часов вечера, а воскресенье - выходной. Правда, за хлебом можно сходить даже в воскресенье в ближайшую пекарню или съездить в аэропорт, там, как правило, есть супермаркет».

Евгения: «В основном трудностей нет. Если только выброс мусора… Здесь мусор разделяется на три категории, и когда подходишь к урне, чтобы выкинуть стаканчик из-под кофе, всегда приходится задумываться, в какой из трех отделений его положить».


Что происходит сейчас на рынке недвижимости Германии? Узнайте из нашего обзора.


Берлин
Какие традиции или привычки немцев вам кажутся странными и непривычными?

Бранимир: «Немцы не кажутся мне странными людьми. Однако у них есть одна необычная особенность – собираться в различные сообщества по интересам или по роду деятельности. Например, существуют сообщества парикмахеров или мясников. Это помогает людям избежать одиночества».

Виталий: «Мне всегда было сложно воспринимать отношение немцев к смерти. Они, например, ходят выбирать себе место на могиле, собирают деньги на свои похороны, даже заключают специальные страховки. Мне это кажется дикостью, но немцы просто другие».

Татьяна: «По прошествии 10 лет уже мало что кажется странным. Но можно отметить, например, такой момент. При праздновании какого-либо события у молодого поколения не принято сидеть за столом. Все стоят группами с пивом. Так что удобная обувь - обязательный атрибут».

Дарина: «Немцы очень редко пьют чай со сладостями, все едят всухомятку или с бокалом вина. Типичный ужин - это мясное блюдо и гарнир. Или "бротцайт" - хлеб и нарезка колбасы и сыра. Нет того разнообразия на столе, как принято в России».

Евгения: «В самом начале непривычным мне казалось, что вместо аплодисментов после чьего-либо выступления на конференции или семинаре здесь принято стучать по столу».

Как проводите свободное время?

Бранимир: «Бонн – замечательный красивый город. Здесь, как и во всяком крупном населенном пункте, развита современная инфраструктура и есть масса возможностей для проведения досуга. Когда у меня есть свободное время, я стараюсь больше двигаться. Выбираюсь, например, на природу».

Виталий: «В свободное время я занимаюсь спортом или выбираюсь куда-нибудь со своей семьей. Нюрнберг – интересный исторический и туристический город. Здесь были изобретены глобус, карандаш, MP3. Здесь очень красивый исторический центр. В Нюрнберге каждый год проходит знаменитая рождественская ярмарка, международная выставка игрушек».

Татьяна: «В свободное время я путешествую, гуляю, встречаюсь с друзьями, занимаюсь спортом».

Дарина: «Я хожу на прогулки в городе, в воскресенье посещаю музеи и кафе (единственное, что открыто в этот день). Очень удобно читать в транспорте – в S-Bahnе, я всегда беру с собой электронную книгу. Многие мои знакомые просто сидят дома у телевизора».

Евгения: «В Берлине предостаточно мест, куда можно сходить в выходные или в будни, если есть свободное время. Огромное количество музеев, галерей, арт-объектов, баров, клубов, космополитичных кафе и ресторанов, торговых центров, блошиных рынков и ярмарок. Например, есть три района, известных среди молодежи и студентов, где жизнь кипит 24 часа в сутки: Фридрихсхайн, Кройцберг и Пренцлауэр-Берг. Здесь можно встретить молодежь и днем, и вечером, и в пять утра. Если берлинцы идут развлекаться, и запланирован поход в бар, то одним баром все не ограничится. Принято переходить из одного заведения в другое с компанией друзей, и так всю ночь».

Где вы живете? Как вы обустроили свой быт, сколько платите за жилье, как его нашли?

Бранимир: «Я купил в Германии дом, который со временем мне пришлось продать. На деньги от продажи дома приобрел квартиру. Многие немцы покупают жилье в кредит. Так же поступил в свое время и я. В Германии самое важное для жилья – это его расположение относительно метро и другой инфраструктуры. Ставки по ипотечным кредитам составляют около 3% годовых. Кредитовать банки могут по-разному, где-то на 80% от стоимости жилья, где-то на все 100% от цены недвижимости. Все зависит от конкретного случая».
Виталий: «Я живу вместе со своей семьей в купленной квартире. Как и во многих других городах, в Нюрнберге районы делятся на более и менее благополучные. Качество района зависит, с одной стороны, от его близости к центру города, с другой стороны, наоборот, от его достаточной удаленности от него, чтобы было больше зелени. Мне кажется, что в Германии выгоднее покупать жилье, чем брать его в аренду. Например, сейчас я выплачиваю ежемесячно сумму по кредиту, которая меньше, чем если бы я снимал квартиру».
Татьяна: «Я живу в частном доме мужа. Быт обустроен хорошо. Я всем довольна».
Дарина: «Семья, в которой я работаю, предоставляет мне бесплатно комнату и отдельную ванную».
Евгения: «Я, как и все студенты, живу в так называемом ВГ (Wohgemeinschaft, WG). Студенты снимают трех-, четырех- или пятикомнатную квартиру и делят между собой кухню, санузел и гостиную. У каждого своя собственная комната площадью от 10 квадратных метров. Цена зависит от района и размера комнаты. Чтобы снять такое жилье, организовываются личные встречи с теми, кто уже там живет. Пришедшему человеку нужно рассказать о себе, о своих ожиданиях и предпочтениях, взамен тебе показывают всю квартиру и желаемую комнату. Решение о заселении или отказе сообщается обычно через несколько дней.
В среднем, хорошую комнату можно снять за €240-270 в месяц. Можно дешевле, можно дороже, если повезет, можно вообще за €220 евро. Я, например, живу в районе Шпандау, плачу €280 в месяц за комнату площадью 11 квадратных метров с новой мебелью и всем необходимым. В плату также включены коммунальные услуги, пользование интернетом и ТВ. Два самых известных сайта, с помощью которых можно быстро что-то найти, - это www.wg-gesucht.de  и   www.studenten-wg.de».


Во сколько обойдется покупка и содержание инвестиционной квартиры в Берлине? Читайте здесь.


Беседовала Ольга Давыдова

Фото: Илья Огородников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Иммиграция, Жизнь за рубежом, Работа за рубежом

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339
  • 09.04.2024
  • 591
  • Партнерский материал