a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 1 по 7 июня

Рынок недвижимости Бордо привлекает зарубежных покупателей. Иностранные инвесторы предпочитают Германию. Грузия намерена выдавать ВНЖ за покупку недвижимости стоимостью от $35 000. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Бордо недвижимостьНовость №3

Рынок недвижимости Бордо привлекает иностранных покупателей

Аналитики считают этот французский город недооцененным рынком недвижимости и прочат ему дальнейший рост.
Департамент Жиронда во Франции, который окружает город Бордо, представляет собой сочетание самых разных рынков недвижимости. Сам Бордо интересует в основном местных покупателей, но также и парижан, которые ищут смены стиля жизни и недорогих предложений о продаже жилья. Прибрежная область вокруг Лагуны Аркашон привлекает состоятельных французов, здесь лучшие объекты недвижимости продаются по цене выше $5 млн. Регион к северо-западу от Бордо славится огромными шато с виноградниками, утверждает Кэрол Янг, основатель компании Bordeaux and Beyond.
Но большинство клиентов ищут второе жилье к востоку от Бордо, где они могут найти объекты, представляющие историческую ценность, с виноградниками, от $400 000. «Область в часе езды к востоку от Бордо является самой популярной для покупателей недвижимости»,-  говорит Михаэль Байнс из компании Maxwell-Storrie-Baynes. По словам специалиста, причиной этому является насыщенная жизнь в течение всего года и красивые пейзажи, а также туристически привлекательные очаровательные деревушки.
С момента рецессии в 2008 году цены на недвижимость в регионе упали. Спад прекратился лишь в 2012 году, и с того момента наблюдался небольшой рост стоимости жилья. По словам агентов, в Жиронде не произошло драматического снижения цен на жилье, однако критически снизились продажи.
По словам г-на Байнса, Бордо продолжает оставаться привлекательным для покупателей жилья со всего мира, особенно для австралийцев, китайцев, британцев, голландцев, бельгийцев, американцев и южноафриканцев. Однако он особо подчеркивает, что в последнее время больше всего недвижимости в Бордо приобретают китайцы.
Принято считать, что граждане стран СНГ покупают французскую недвижимость в основном на Лазурном берегу и в Париже. Интересно, а есть ли еще какие-то регионы, пользующиеся спросом у русскоговорящих покупателей? Ирина Милюхина из компании GROUPE IMMOBILIER MERCURE рассказывает: «Наши клиенты делятся на две категории. Первые инвестируют в коммерческие проекты во Франции. Одним из популярных видов капиталовложений является покупка замков под реставрацию и дальнейшее их превращение в отели. Таких покупателей привлекают Земли Луары, Коньяк, Бретань, Тулуза. Тулуза, например, является вторым городом в рейтинге самых перспективных для инвестиций во Франции, и благодаря своему демографическому и экономическому росту этот населенный пункт стал очень притягателен для покупателей. Здесь развиты индустриальные и инновационные центры, фармацевтические и космические технологии, а также туризм и коммерция. Многие иностранные компании приобретают в этом городе престижную собственность под свои представительства.
Вторая категория клиентов интересуется собственностью для личного проживания. Такие покупатели предпочитают термальные курорты региона Овернь – Виши и Бурбуль, а также крупные города с развитой инфраструктурой – Париж, Лион, Тулузу».

Германия недвижимостьНовость №2

Иностранные инвесторы предпочитают Германию

Германия стала третьим в мире пунктом назначения для иностранных инвестиций, уступив по объемам вложения капитала только США и Китаю.
Аналитический отдел компании Ernst and Young провел опрос об инвестиционной привлекательности различных стран по всему миру. В исследовании участвовали 808 "лиц, принимающих решения". С точки зрения крупнейших инвесторов, состав тройки лидеров не изменился, однако, по сравнению с 2014 годом, Германия улучшила свой результат на 3%.
Китай остается самым привлекательным регионом для иностранных инвестиций, считают 38% опрошенных, а 35% определяются за США. Германия собрала 21% голосов, обогнав Индию (18%), Бразилию (14%) и Россию (11%).
В целом, 65% инвесторов назвали политику немецкого правительства удачной. "Многолетние экономические и социальные реформы сделали бизнес-сферу Германии более эластичной и гибкой, увеличив ее конкурентоспособность. Трудящиеся оказались одними из самых квалифицированных в мире, а качество изделий из Германии традиционно обладает фантастической репутацией", - отмечается в исследовании.
Инвесторы высоко оценили Германию благодаря ее транспортной инфраструктуре, подготовке кадров, социальному климату, прозрачности и стабильности в сфере государственной администрации и правосудия. Среди минусов перечисляются "слишком дорогой труд, высокие налоги и негибкое трудовое законодательство".
Владимир Сачков из компании «Nedvishimost.de» описал самые эффективные модели инвестиций в недвижимость Германии: «В первую очередь интересна именно коммерческая недвижимость в перспективных районах Германии с устойчивой ликвидностью. В таких районах, как правило, годовая доходность от аренды составляет около 3-6%, а ликвидность будет составлять около 2-5 % в год. Важно заметить, что особым спросом пользуется стрит ритейл, так как именно этот вид коммерческой недвижимости гарантирует возможность многопрофильного использования помещений в случае поиска нового арендатора или продажи. Стрит ритейл также гарантирует стабильный рост цен и довольно большой спрос, как на аренду, так и на продажу.
Жилые помещения предпочитают средние инвесторы, так как они дают возможность гибко и быстро решать вопрос с капиталовложениями, а риски являются более определяемыми. Но главный недостаток инвестиции в жилье - это защищенность арендатора немецким законодательством. Жилой арендатор в Германии имеет гораздо больше законодательного маневра, нежели арендодатель».

Грузия недвижимостьНовость №1 

Грузия намерена побороться за иностранных инвесторов в недвижимость

Парламент Грузии разработал поправки к закону о предоставлении ВНЖ иностранцам. По новым условиям, получить вид на жительство сможет любой человек, владеющий недвижимостью в стране на сумму более $35 000.
Грузинское правительство явно настроено на привлечение иностранных инвестиций в страну. В частности, особое внимание уделяется местному рынку недвижимости. Планируется заинтересовать не только потенциальных покупателей жилья, но и международных застройщиков.
Несмотря на нынешнее ослабленное состоянии экономики Грузии, Международный Валютный Фонд (МВФ) делает позитивные прогнозы по поводу ее развития. По предварительным оценкам, она вырастет на 2% в 2015 году и на 3% в 2016-м. Кроме того, правительство страны уже в ближайшем будущем планирует упростить визовый режим для владельцев недвижимости в стране.
Новый законопроект предусматривает предоставление «золотой визы» всем иностранцам, которые владеют недвижимость в Грузии стоимостью более $35 000. Исключением являются только сельскохозяйственные земли.
Если законопроект будет одобрен, то граждане ряда стран, список которых будет составлен и утвержден правительством, получат возможность находиться в стране 360 дней в году. Напомним, что до сентября 2014 года граждане некоторых государств уже имели подобную привилегию, но Грузия изменила лимит пребывания до 90 дней в течение полугода.

Алекс Кикава из компании Orbi Group положительно оценивает инициативу властей Грузии по предоставлению ВНЖ инвесторам в недвижимость: "Я думаю, что эта программа будет пользоваться популярностью у граждан стран, с которыми у Грузии существует визовый режим. Также, в качестве альтернативы, владельцу недвижимости можно получить долгосрочную визу сроком на один год. ВНЖ будет пользоваться спросом и у тех людей, которые планируют постоянно проживать в Грузии более одного года, не пересекая государственной границы в течение 360 дней. В остальных случаях обычной визы вполне достаточно. Визовая политика была максимально упрощена. Кстати, по информации наших юристов, закон о предоставлении ВНЖ инвесторам в местные квадратные метры уже вступил в силу".
Фото Depositphotos: gregotylee, javarman

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Германия, Грузия, Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Коммерческая недвижимость в Грузии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 956

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66859