a
Версия
для печати

Блокчейн-система в Дубае, биткойны за обучение в Швейцарии, борьба с незаконным строительством в Греции…

...а еще – Финляндия теряет иностранных студентов, а Лондон стал самым конкурентоспособным городом мира. Все, что вы могли пропустить на минувшей неделе – с 9 по 15 октября – и все, что пропускать не следовало, – в обзоре Prian.ru.

№1. Блокчейн по-дубайски

Дубай блокчейн

К 2020 году Земельный департамент крупнейшего эмирата ОАЭ планирует перевести все документы на блокчейн-систему. Технология позволит инвесторам быстро проверять информацию о недвижимости, достоверность сделок и обеспечит прозрачность на рынке.

Платформа будет полезна арендаторам, которые смогут не только находить собственников, но и пользоваться сопутствующими услугами, связываться с телекоммуникационными, водопроводными компаниями и компаниями по организации электроснабжения. А в будущем – и оплачивать сервисы онлайн из любой точки мира. Этот проект – логичное продолжение внедрения криптовалюты в эмирате. Ведь в Дубае уже можно приобретать недвижимость за биткойны.

№2. Борьба за будущее

Лондон рейтингРейтинг компаний JLL и The Business of Cities возглавила британская столица. При составлении списка аналитики учитывали несколько критериев, среди которых – присутствие корпораций, размер рынка, инфраструктура, инновации и другие. В ТОП-3 вошли также Нью-Йорк и Париж.

Последние позиции в рейтинге заняли азиатские города. Эксперты объясняют это плохим качеством воздуха, неравенством в доходах населения и геополитической неопределенностью. Зато самым «перспективным» признан Лос-Анджелес, который уже в ближайшем будущем может попасть в список лучших.  Что ж, поживем – увидим.

№3. Криптовалюты наступают

Швейцария биткойныУниверситет прикладных наук и искусств в Люцерне заключил контракт с Bitcoin Suisse AG на заключение криптовалютных сделок от его имени. Таким образом, студенты смогут оплачивать обучение биткойнами. Швейцария в очередной раз подтвердила статус прогрессивной страны. А люцернский вуз вскоре может стать любимым учебным заведением у самых «продвинутых» молодых людей. Неплохой способ заработать на модных веяниях!

№4. Студенческий провал

Финляндия студентыВ сентябре 2017 года заявления на вид на жительство в Суоми подало на 23% меньше студентов, чем годом ранее. Эксперты связывают это с введением платного обучения на англоязычных программах для иностранцев вне стран ЕС с августа нынешнего года. Среди таких искателей знаний всегда было много россиян.

Начавшийся в декабре 2016 года прием заявок на обучение в Финляндии продемонстрировал спад спроса на финские образовательные программы со стороны иностранцев. По прогнозам вузов, плата за обучение снизит число зарубежных студентов на 40%. Ох, и зря они это затеяли…

№5. Детектив на острове Миконос

Миконос незаконное строительство

На греческом острове Миконос нелегальное строительство жилья достигло таких невероятных масштабов, что полицейские вынуждены прибегать к необычным и забавным мерам. Теперь перед ними поставлена оригинальная задача – отслеживать бетономешалки, выезжающие с завода.

Чтобы представить себе весь ужас и всю нелепость этой ситуации, просто прочтите, что сказал журналистам один из подрядчиков, пожелавший сохранить инкогнито: «Незаконный бетон наливается ночью. Мы работали в четыре часа ночи с фонариками. Люди строят здесь, зная, что они сдадут жилье в аренду или продадут его за астрономические суммы, поэтому штрафы для них не имеют большого значения». Как говорится, и смех, и грех.
Подготовила Ольга Петегирич

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новостройки и строительство, Недвижимость, Жизнь за рубежом, Дайджест

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2731

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49050