a
Версия
для печати

Реконструкция Лондона: новая идея для инвестиций в старом городе

Именно о британской столице в первую очередь вспоминают иностранцы, когда речь заходит об инвестициях в недвижимость. Недвижимость Лондона – настоящее бетонное золото. С 2009 года каждый квадратный метр в городе подорожал в среднем на 65%, а к 2022-му, по прогнозам Savills, прибавит еще 20%. Единственное, что может остановить зарубежных инвесторов – это цены. С бюджетом до миллиона евро здесь не разгуляешься. Впрочем, возможны исключения…Рассказывают специалисты компании Ready Property London.

Это статья из книги "Гид на жительство – 2018". Спрашивайте на выставках по зарубежной недвижимости.


Со средним бюджетом в Лондоне возможно зарабатывать на недвижимости. Правда, стоит уточнить, что такое «средний» для британской столицы. До £400 000 здесь очень сложно что-то подобрать. Если сумма, которой вы располагаете, меньше – стоит рассматривать не столицу, а пригороды. Или взять ипотеку.

В самом Лондоне средний бюджет – это от £400 000 до £1 000 000. Как им распорядиться – зависит от целей инвестора. Расскажем о прибыльной, но малоизвестной среди инвесторов из стран СНГ опции.

Главная проблема Лондона – нехватка места. Число жителей растет, объем денег увеличивается, а земли больше не становится. При этом в столице огромные площади застроены старыми домами – коттеджами и блокированными таунхаусами Викторианской эпохи. Многие из них физически устарели и нуждаются в реновации. При этом объекты находятся в хороших локациях, и наверняка будут востребованы покупателями и арендаторами.

Модель, которую мы уже не раз проверяли на практике, состоит в следующем:

  • ищем старый дом, который из-за своего плохого состояния продаётся по цене ниже рыночной;
  • организуем строительные работы и приводим его в состояние, соответствующее современным представлениям о комфорте.

Дальше – два пути.

Первый – сдаем в аренду. Подобная модель не будет приносить быстрый и высокий доход, но станет отличной возможностью для сбережения капитала и получения постоянного, стабильного дохода. В среднем, можно рассчитывать на 3-4% от общей суммы инвестиций в год.

Второй – продаем. В этом случае прибыль, полученная при продаже объекта, составит от 10% до 15% (от общей суммы инвестиций).

Средняя стоимость объекта на рынке под реновацию составляет  £420,000 –  £450,000. Объем инвестиций, необходимых для проведения ремонтных и строительных работ – около £200,000.

Пример объекта: дом в Лондоне до и после реконструкции

Дом в Лондоне до реконструкции Дом в Лондоне после реконструкции

Подобных примеров недвижимости в Лондоне достаточно много. Важно понимать, что большая часть таких объектов находится не в центре Лондона, а в семейных благоустроенных районах, например, Бромли.

Но процесс их покупки имеет ряд особенностей. На открытый рынок они не поступают, т.е. на обычных сайтах, где собраны объявления о продаже недвижимости, самые интересные объекты под реновацию практически невозможно найти.

Большинство продаются через аукционы: в Лондоне они проходят регулярно. Иностранцы имеют право покупать недвижимость Великобритании на аукционах, но важно понимать, что это достаточно сложный и долгий процесс для тех, кто делает это впервые. Поэтому – ищите партнера, с многолетним опытом работы с аукционной недвижимостью и проверенной репутацией, и действуйте.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»