a
Версия
для печати

Ким Ваддуп: «Британские риэлторы не видят проблем в России»

Что происходит с зарубежной недвижимостью? Насколько активны покупатели? Велик ли энтузиазм продавцов? Вот уже 15 лет верный барометр рынка – Moscow International Property Show в Москве, на Тишинке. Во время проходившей в апреле юбилейной 30-й выставки руководитель aigroup Ким Ваддуп рассказал главному редактору Prian.ru Филиппу Березину, как он видит прошлое, настоящее и будущее рынка.

Ким Ваддуп

– Господин Ваддуп, весну 2018 года многие риэлторы сравнивают с самыми тучными годами, когда россияне покупали много и везде. Вы как организатор выставки чувствуете подобный энтузиазм? И если «да», то с чем его связываете?

– Скажем так: ситуация неплохая. К нам приехали 92 участника из 30 стран, мы привлекли экспонентов буквально отовсюду – вплоть до Австралии.

Очень сильно в последние годы вырос интерес к Испании, снова стабильны позиции болгарских компаний. В 2018 вернулась на прежние позиции Франция.

Так что мы довольны. Особенно если абстрагироваться от политической обстановки в мире.

– То есть 2018 год оказался лучше предыдущих?

– Не все так однозначно. Вы же помните времена, когда на нашей выставке было более 200 экспонентов. Сейчас же мы довольны тем, что их более 90…

– Вы сами замечаете, что политика влияет на покупателей не меньше, чем экономика. Так она вам скорее мешает или помогает? Ведь очевидно, что за последние 2-3 года все больше людей стали покупать зарубежную недвижимость не просто, чтобы жить на курорте…

– Да, это так. Множество гостей выставки говорят: «Мне нужен актив в другой валюте. Я живу в России и люблю мою страну, но не могу позволить себе платить за все в два раза дороже, чем оно того стоит». Так что мы видим тенденцию в инвестиционном секторе.

Безусловно, есть ещё одна тенденция. Кого-то не устраивает ситуация в России, люди хотят жить другой жизнью, – и начинают задумываться о переезде за границу.

– А есть среди ваших потенциальных экспонентов компании, которые отказались участвовать в выставке по политическим причинам?

– На Property Show работали шесть компаний, имеющих офисы в Великобритании. Я лично говорил с ними. Они признаются, что дома слышали предупреждения в стиле «вас там не ждут». Но они считают, что бизнес есть бизнес и не видят никаких проблем.

– Вы помните свою первую выставку в России?

– Отчетливо! Мы решили организовать Property Show в отеле. Это был 2003 год. У нас было очень мало посетителей, и я нервничал. Но в итоге оказалось, что участники сделали много продаж. И это был потрясающий период, когда я строил свою команду. Очень веселое время.

– А если мы сравним посетителей Property Show 15 лет назад, пять лет назад и сейчас? Как они изменились?

– Это очень хороший вопрос. Когда мы только начинали, рынок был на подъеме. Экономика развивалась, у людей росли зарплаты, самый активный спрос был на элитный сектор и такие направления как Великобритания, Панама, США, Дубай, Франция. Затем спрос расширился. Появились привлекательные для среднего класса страны – Египет, Болгария, Черногория, Турция, Испания. К нам стали приходить и те, кто мог позволить себе недвижимость за границей за 20-50 тысяч евро.

Сейчас же основные посетители понимают: они пришли купить не только то, что им хочется, но и то, что им действительно выгодно. Стала востребована инвестиционная недвижимость, например, в Германии. Поэтому в настоящий момент наша основная аудитория – представители рационального среднего класса. И я думаю, эта тенденция продолжится в ближайшем будущем.

– Выставки – довольно консервативный формат, и всё-таки: что вы собираетесь изменить, скажем, к осени? Или через год?

– Мы продолжим доносить до наших потенциальных участников, что Россия – это перспективное место для рекламы и продажи недвижимости, что здесь их ждут. Я не ожидаю, что число экспонентов превысит, скажем, 100 компаний, все-таки рынку нужно еще какое-то время на бурный рост. Но мы будем стараться делать все возможное. Как и раньше.


Ближайшие выставки по недвижимости aigroup проводит осенью 2018 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
10 фактов, заблуждений и рисков о возможностях репатриации – получения гражданства по корням
У каждой программы свои «национальные особенности»
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138366

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 49003