a
Версия
для печати

Новостройки бизнес-класса в Латвии: последние тенденции

Дом парящих деревьев, где у каждой квартиры будет свой бонсай, лофт в стиле хюгге, комплекс с картинной галереей, современный вариант знаменитой виллы Беньяминов... Наши коллеги из журнала m2 и портала varianti.lv поговорили с председателем правления компании R.Evolution City Алексеем Загребельным о том, что рынок недвижимости Латвии может предложить потенциальным покупателям сегодня. И эти проекты действительно впечатляют.

Зеленый HOFT

R.Evolution City Алексей Загребельный– О сложностях в высоком сегменте латвийского жилья, о том, как там идут дела, рассуждают сегодня многие. В том числе и те, кто имеет к нему отдаленное отношение. Компания R.Evolution является заказчиком сразу нескольких строящихся жилых проектов элитного и бизнес-класса. Поэтому хочется услышать о ситуации из первых уст. Но для начала познакомьте с проектами, развитием которых сейчас занимаетесь.

– Начну с самых актуальных, с которыми только знакомим широкую публику. Первая новинка – комплекс в Тихом центре Риги, на ул. Стрелниеку, 5. За основу мы взяли старое здание, вокруг которого создаем новый объем. Проект получил название HOFT, что является аббревиатурой от House Of The Flying Trees («Дом парящих деревьев»).

В самом названии заключен наш новый концепт – взаимодействие исторической архитектуры с современной и наполнение их экологическим содержанием, выраженным в соседстве с деревьями. Каждая квартира в HOFT независимо от этажа будет иметь собственный бонсай – декоративное вечнозеленое дерево. 

Эту идею я опробовал на одном из предыдущих проектов – в Tal Residences. В нем еще в 2014 году на террасах верхних этажей были посажены три горные сосны. Они позволили нам протестировать весь процесс выращивания и ухаживания. Сейчас садовник подходит к этим деревьям лишь один раз в год, чтобы подстричь их. Орошение растений и подача им удобрений происходит автоматически, по внутренней системе.

В HOFT наша экоидея будет реализована в большем масштабе. Деревья будут инсталлированы непосредственно в архитектуру здания и станут ее неотъемлемой частью: на разных уровнях заполнят собой все этажи. На главном фасаде деревья разместятся в верхней части дома на специальных выступах – в эркерах, во дворе – на балконах и брандмауэрах. Визуально все это будет создавать иллюзию парящих в воздухе деревьев. Из окон многих квартир вид будет открываться на зеленые кроны деревьев.

– Этот проект – ваш ответ на набирающую в мире популярность моду на зеленое строительство?

– Лишь в какой-то мере. Такой концепции, которую разработали мы, не видел ни у кого. Очень давно лично вынашивал эту идею. Тестовая проба озеленения Tal Residences позволила получить необходимый опыт, понять, как все делать правильно, чтобы реализовать задумку. Теперь мы знаем, как нужно утеплять кадки, какими они должны быть и как их подпитывать, чтобы декоративные деревья смогли в наших природных условиях прожить как можно дольше.

В HOFT посадим горные сосны из питомников Cеверной Германии. А три дерева прибудут к нам с севера Японии. Все растения со дня своего прорастания подготавливались к проживанию в кадках:  деревьям по семь-восемь раз производилась подрезка корней, что позволяет приспособить корневую систему к искусственным условиям. Максимальная высота деревьев достигнет 1,8-2,0 метра.

Комплекс HOFT в Риге

Каждая квартира в HOFT независимо от этажа будет иметь собственный бонсай – декоративное вечнозеленое дерево. 

Если говорить об общих параметрах этого комплекса, строительство которого мы начали, то в нем спроектированы 43 элитные квартиры. Семь из них – пентхаусы. Здесь особо отмечу, что на ранней стадии проекта пять пентхаусов зарезервированы. Из других деталей комплекса подчеркну такую: все квартиры площадью свыше 80 кв. м обеспечим парковочным местом на подземной автостоянке.

На завершение строительства HOFT отводим 18 месяцев, так что к концу 2019 года дом сможет принимать первых жильцов. Цена предложения в большинстве своем находится в пределах от 2 400 до 4 500 евро за кв. м с полной отделкой. Эксклюзивные пентхаусы – близко к 6 000 евро за кв. м. Повторю, что из 7 пентаусов осталось только два фасадных. Они расположены во фронтальной части и имеют высоту потолков в 3,9 метра.

– Какое место отводите этому проекту в вашей внутренней классификации?

– Для нас это будет дом номер один в Риге и по архитектуре, и по своему наполнению, и по тем ощущениям, которые он создает. Из одной половины фасада дома будет открываться великолепный вид на улицу Альберта, из второй – на архитектурные шедевры выдающегося творца рижского югендстиля Михаила Эйзенштейна. Внутренняя часть просторного и наполненного зеленью двора будет развернута на юг, что немаловажно.

Проектом HOFT компания R.Evolution завершает застройку самой престижной части Тихого центра – улиц Стрелниеку и Альберта: ничего нового в обозримом будущем здесь не появится, для этого больше нет площадок. Возможны будут только реконструкции исторических зданий.

Демократичный Lofts&Rosegold

– На пересечении улиц Стрелниеку и Мелнгайля – реализуется еще один проект R.Evolution.

– Он располагается в более, скажем так, демократичной части улицы Стрелниеку. Здесь, по адресу ул. Стрелниеку, 8, возводим квартал Lofts&Rosegold. Более демократичный по цене и той философии, которой мы его наполняем. Этот проект постараемся подчинить датской философии счастья – хюгге. Но собираемся создать свой хюгге, латвийский – такой, каким он видится глазами рижан. Важная часть концепции – взаимодействие с историческим зданием. Старому строению отводится роль драгоценного камня, а новому – оправы из розового золота, подчеркивающей достоинства этого камня. 

В Lofts&Rosegold предусматриваются 94 квартиры с террасами и балконами. Первые этажи отдаем под торговые или офисные помещения. Ведем также переговоры о размещении здесь детского садика или школы развития. Стремимся наполнить квартал самостоятельной инфраструктурой, которая обеспечит дополнительную ценность для будущих жильцов.

Особого упоминания заслуживает историческое здание Loft, выполненное в стиле ренессанса. В нем сохраним все элементы – кирпичный фасад, украшенный пилястрами, полукруглые арочные окна и декоративные ниши. Высота потолков в отдельных его помещениях составит от пяти до шести метров. Созданные в этой части апартаменты станут единственным для Тихого центра Риги полноценным примером жилья в стиле лофт.

Комплекс Lofts&Rosegold в Риге

Здание Rosegold будет как бы обрамлять историческое строение и защищать от перипетий времени.

Великолепным планировочным решением станет соединение последних двух этажей старого здания и новостройки крытыми мостиками-переходами.Внутри комплекса между домами создадим застекленную галерею. А сердцем ее станет главный холл общей площадью 220 кв. м с высотой потолка в 4,2 метра. Он настолько просторный, что в нем хватит места и детской игровой комнате, и сразу три мебельным группам, где в кругу друзей или знакомых смогут отдыхать компании до восьми человек. Поставим в холле и мини-бар, предназначенный для обслуживания жильцов дома. Проигрывание фоновой музыки будет осуществляться на виниловых пластинках.

Весь внутренний свет в помещениях общего пользования, как того требует философия хюгге, будет либо отраженным, либо спрятанным: ничто не должно бить в глаза, ничто не должно напрягать. Используем свечи: согласно концепции хюгге обязан присутствовать натуральный огонь. Квартал Lofts&Rosegold должен стать тем местом, куда люди непременно захотят возвращаться. Делаем его теплым, дружелюбным и демократичным. Очень надеюсь, что в качестве основного места проживания его станут выбирать семьи с детьми.

– Планировки квартир будут компактными?

– Компактные и разумные планировки присутствуют во всех наших новых проектах, будь то премиум или бизнес-класс. В Lofts&Rosegold есть варианты квартир с одной спальней и жилой площадью менее 50 кв. м, с двумя спальнями – около 80 кв. м, с тремя – 100 кв. м. Лишь угловые квартиры, в силу своего расположения, более просторные – 140 кв. м и насчитывают четыре спальни.

Строительные работы на этом объекте также идут полным ходом. Срок сдачи – близкий с проектом HOFT, то есть вторая половина 2019 года. Продажа квартир в Lofts&Rosegold начинается от 1 750 евро за кв. м. Лучшие предложения апартаментов, с высокими потолками и замечательными видовыми характеристиками, – это 4 000 евро за кв. м. Резервации открыты.

Обмен любезностями

– Самым близким к завершению из возводимых вашей компанией в Риге проектов выглядит «Резиденция философов» на Ранька дамбис, 34.

– Совершенно верно. В эксплуатацию сдадим нынешней осенью. Отметили праздник стропил в обеих высотках – 22- и 23-этажках, которые и образуют этот уникальный жилой комплекс. Вот несколько ярких его характеристик: первые квартиры в обоих домах начинаются с уровня 12 метров над землей. Высота потолков в квартирах до 10-го этажа составляет 2,91 м, начиная с 11-го – 3,11 м. На самых верхних этажах высота потолков и вовсе достигает 6,75 м. В «Резиденции философов» будет 120 современных апартаментов, из которых 25% зарезервированы. Подземная и надземная стоянки этого комплекса способны принять 242 легковых автомобиля.

«Резиденция философов» в Риге

В комплексе «Резиденция философов» можно приобрести квартиры с гарантированным в течение трех лет доходом от их сдачи в аренду.

– Какую часть от стоимости квартиры нужно заплатить, чтобы зарезервировать ее и зафиксировать цену?

– Обычно это 10-20% стоимости. Но есть клиенты, которые делают первый взнос и в размере 40%. Все потому, что скидок не даем, зато готовы обменяться с клиентами любезностями. Если нам перечисляют первый взнос в размере 30-40% от стоимости приглянувшихся апартаментов, то соглашаемся пойти на небольшое снижение общей стоимости покупки.

Юрмальское предложение

– Перейдем к Юрмале, в которой ваш квартал Legend застолбил за собой славу самого престижного курортного проекта. Сейчас реализуете новый проект, который, кажется, может стать ему конкурентом.

– Villa Milia, которую строим на проспекте Дзинтару, – небольшой по количеству единиц жилья проект, и его можно считать определенным аналогом входящей в состав Legend особняка Villa Churchill. Это также первая линия, все квартиры с видами на сторону моря, на дюны и сосны. Это повышенный комфорт и высота потолков от 3,4 до 3,6 метра.

Однако Villa Milia ни в коей мере не является конкурентом Legend. Villa Churchill – это флагман флагманского проекта Юрмалы. И если бы у нас было две или три Villa Churchill, то их апартаменты давно были бы распроданы. На жилье такого уровня, с таким сервисом и такой архитектурой, с таким месторасположением имеется довольно стабильный и высокий спрос. Вот под него и делаем новый проект. Чьи будущие жильцы, кстати, смогут пользоваться всей инфраструктурой квартала Legend.

Villa Milia в Юрмале

Цены в клубном доме Villa Milia составляют от 4 500 до 9 000 евро за кв. м.

Villa Milia – это новое прочтение знаменитой юрмальской виллы «Дом Беньяминов», построенной во времена Первой республики. Прочтение языком современной архитектуры и нового взгляда на дизайн. Название проекту дали в честь Эмилии Беньямин, которую в семье звали Милией. Наша Villa Milia – посвящение ей, тому, что она создавала, и тем временам, когда слова «Я делаю это для Родины» были не пустым звуком.

По первоначальному проекту в Villa Milia предусматривались 15 апартаментов. К моменту сдачи в эксплуатацию их будет меньше: два покупателя уже решили объединить несколько апартаментов. В конце весны мы закончили возведение остова здания, с лета начался этап внешней и внутренней отделки. Цены предложения в этом, можно сказать, клубном доме – от 4 500 до 9 000 евро за кв. м.

– Таким образом, в стадии строительства у R.Evolution сейчас находятся сразу четыре жилых комплекса на 270 единиц жилья! Вместе с тем с этого года ваша компания занимается в Юрмале продажами апартаментов еще одного проекта. Мы говорим о Kado Karim.

– Владельцы Kado Karim – наши партнеры, они попросили вдохнуть в их проект новую жизнь. Мы решили взяться за него, чтобы показать, что R.Evolution умеет хорошо работать не только с собственными проектами.

Чего теперь ждать от Kado Karim? Полного обновления всех общественных помещений, изменения философии подхода к клиентам и традиционной для нас работы со всеми пятью органами чувств потенциальных покупателей. Для этого дома создадим специальный запах, наполним его легкой фоновой музыкой, обеспечим идеальную чистоту как во всех помещениях, так и в фасадной части.

А девизом обновленного комплекса станет The art of living is living with art (Искусство жизни – жить в искусстве). В нем появятся и скульптуры, и картинная галерея как с постоянной частью экспозиции, так и со сменяемой. Заселим арт-объектами весь квартал. Представить потенциальным покупателям этот продукт сможем в июле.

Для жалоб нет причин

– Многие заказчики дорогого латвийского жилья, да и бизнес-класса, говорят о сложностях в работе – мало покупателей. Вас это не смущает?

– Сложности есть всегда. Конечно, если бы на дворе был 2014 год, то торговать было бы проще. Однако в той же Юрмале – и в Legend, и в Villa Milia – сделки и резервации у нас происходят. Может, медленнее, чем хотелось бы, но на то, что есть, грех жаловаться.

В основе нашей бизнес-модели лежит желание создавать жилые проекты, являющиеся лучшими в своем классе. Это позволяет при любом состоянии рынка привлекать к себе внимание. Делаем продукт, который оказывается вне рынка, но с учетом финансовых возможностей наших потенциальных покупателей. Каждый проект четко позиционируется на своего потребителя.

Поэтому и в «Резиденции философов», и в доме на ул. Стрелниеку, 8, ориентируемся на стандартный общий чек покупки в 100 000-250 000 евро. От жизни не отрываемся и в облаках не витаем, но твердо знаем, что делаем лучшее.

Хотя иногда наш высокий имидж играет с нами коварную шутку: потенциальные клиенты стесняются обращаться, считая, что у нас все дорого. На деле – не все и не всегда.

В Tal Residences, например, у нас остались непроданными несколько квартир. Приобрести их можно по 2 600-2 800 евро за кв. м, что является весьма привлекательной для этого проекта ценой. Всегда отслеживаем и реагируем на имеющуюся рыночную ситуацию.

Я сам не люблю, когда в супердорогих магазинах брендовой одежды меня на входе пытаются обмерить и оценить, достоин ли я их магазина и смогу ли купить. Мы в R.Evolution рады каждому потенциальному клиенту и стараемся каждого обслужить как самого лучшего для нас!

– В чем, по вашим наблюдениям, сильнее всего проявляется то, что в высоком сегменте жилья бизнес-класса наблюдается рынок покупателя?

– Время принятия решений увеличивается. Ну и когда потенциальный клиент понимает, что продажи в других проектах идут не так уж и хорошо, его подход к переговорам по цене становится более агрессивным. Начинается пляска вокруг вопроса стоимости объекта.

Парадокс сегодняшней ситуации заключается в том, что вместе с «рынком покупателя» мы в Латвии одновременно наблюдаем и «рынок строителей». Первые давят на цены вниз, вторые – вверх, а застройщик оказывается зажатым между ними. И это становится хорошей проверкой для эффективности бизнеса.

–  Кто они, в общих чертах, покупатели жилья в ваших проектах?

– В Юрмале из шести заключенных в 2018 году сделок двое покупателей были местными. Бюджет покупки одного из них превысил миллион евро: человек без потери качества своей жизни сменил большой курортный дом на апартаменты в проекте Legend. Мне пришлось по душе его признание после того, как он начал жить: «И зачем я целых десять месяцев думал о покупке?! Нужно было принимать решение быстрее и давно получать удовольствие!» Он пришел в полный восторг от нашего внимания к деталям: посетив спа-центра Legend особое внимание обратил на широкий выбор травяных чаев и меда.

Мы всегда стараемся обеспечить максимальный комфорт проживания нашим жильцам, уделяя внимание всем мелочам. Необходимость соответствовать собственным высоким стандартам подтолкнула нас к открытию своей обслуживающей компании. Делегировать это право другим не представлялось возможным.

Для нас сервис по обслуживанию – это не только подкрутить гайку. Это внимание ко всему, в том числе и нематериальным ценностям. R.Evolution на обслуживании ничего особо не зарабатывает, зато имеет благодарных клиентов, которые рассказывают своим друзьям и знакомым о том, как у нас здорово! Высокий уровень и качество обслуживания обеспечиваем во всех наших домах.

Возвращаясь к портрету покупателей: в той же «Резиденции философов» практически все клиенты у нас местные. Есть, правда, один англоязычный иностранец.

– В этом контексте интересно ваше мнение по такому вопросу: какие-то сегменты жилой недвижимости Латвии имеют шансы стать международными в полном смысле этого понятия? Чтобы не только покупатели из России и стран СНГ, но и инвесторы из других частей света.

– Мы над этим работаем и разработали специальный продукт для инвесторов. С конца прошлого года в комплексе «Резиденция философов» бизнесменам предлагается приобрести квартиры с гарантированным в течение трех лет доходом от их последующей сдачи в аренду. Нижняя планка заработка – чистыми 4% (брутто – 5,5%) годовых. Это реальные цифры при покупке на собственные средства и сдаче жилья в аренду.

При этом, по нашим подсчетам, в случае привлечения кредитного плеча отдача на собственные средства может достигать и 12%.

Поиском арендаторов для таких квартир займется обслуживающее подразделение нашей компании. Повторю: доход владельцам квартир будет гарантированным. Сейчас этот инвестиционный продукт активно продвигаем в «Резиденции философов». Вслед за этим он может быть использован и в других наших проектах. Это и есть то, чем рассчитываем начать привлекать и западных покупателей-инвесторов.

Ну и будем создавать новые проекты. Во всех странах, где мы знакомим профессионалов с тем, что делаем, нас признают, как явление. В мире девелопмента мы занимаемся мифологизацией городов. При создании своих проектов руководствуемся не только количеством квадратных метров, но и думаем о том, как это будет продаваться, как станет монетизироваться. Ставя перед архитекторами задачу, четко обозначаем, что желаем видеть на выходе. И с каждым новым проектом усложняем эти задачи, потому как стараемся находиться в эволюции развития со своим революционным видением наших проектов. Ведь мы R.Evolution. 

Беседовал Роман Голубев

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Новостройки и строительство, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии Аренда недвижимости в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 10882
  • 02.03.2023
  • 1463
  • Партнерский материал