a
Версия
для печати

Работа в Великобритании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Великобритания славится развитой сильной экономикой, справедливой системой социального обеспечения и одним из самых высоких уровней зарплат в Европе. Потому страна – своеобразный «магнит» для тех, кто ищет стабильную высокооплачиваемую работу. И хоть устроиться в одной из местных компаний – не так и просто, попытаться точно стоит. Prian.ru подробно расскажет, какие возможности для вас открываются в Великобритании, какими способами найти работу в Королевстве и на какую зарплату можно рассчитывать.

А нужны ли мы в Великобритании?

Ежегодно уровень безработицы в стране снижается – сейчас он составляет 4,1%. А по количеству выданных ВНЖ Великобритания занимает лидирующую позицию среди стран ЕС – государство обеспечило 25,8% видов на жительство от общего числа за 2016 год. Но учтите, что конкуренция здесь очень высокая.

Хотя если вы – специалист с востребованной квалификацией и навыками, то более чем можете рассчитывать на место. К тому же, английские работодатели очень дотошны, и при подборе кандидата учитывают массу пунктов: образование, опыт, личные достижения, рекомендации, уровень знания языка и т.д.

Хорошо, если ваша специальность попадает в список дефицитных профессий, в который на данный момент входят программисты, инженеры, архитекторы, учёные, врачи, экологи, аналитики, люди творчества и т.д. Если вы – обладатель высокой квалификации, наиболее выгодный путь устроиться на работу в стране – программа HSMP (ныне – виза Tier 1), о которой мы подробно поговорим далее.

Востребованы также низкоквалифицированные сотрудники в сфере сельского хозяйства, ресторанно-гостиничного бизнеса. Но в последнем случае стоит здраво оценить потенциальную зарплату и тяжелые условия труда: доходы в Англии хоть и немаленькие, но и жить здесь – недешево.

Проверить, насколько ваше образование соответствует нормам UK, а также будут ли профессиональный опыт и специальность востребованы в стране, можно на сайте государственного агентства NARIC. Здесь же можно получить всю информацию, касающуюся устройства на работу в Королевстве.

Как найти работу?

Оптимальный вариант – поступить в местный вуз и приехать впервые в страну по студенческой визе, которая позволяет работать определенное количество часов в неделю. Но если на такой вариант времени или возможности у вас нет, придется набраться терпения и заняться самостоятельным поиском.

Финансовым центром Англии является Лондон – больше всего вакансий для иностранцев предлагается именно здесь, в том числе, в международных компаниях. Но немало хороших вариантов и на юго-востоке страны (Гилфорд, Оксфорд и т.д.). С поиском подходящего места в Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе будет сложнее.

Тем не менее, помните, что даже если у вас нет местного образования – решающим пунктом может стать ваш опыт, навыки и знание языка. Успех здесь напрямую зависит от вашей предприимчивости и упорства. Потому перед тем, как перейти к специализированным ресурсам, составьте список интересующих английских компаний, добавьте в закладки их сайты и регулярно проверяйте на наличие предложений.

Хорошим вариантом будет даже бесплатная временная стажировка по вашей специальности (internship, work placement), которая позволит освоиться в стране и зарекомендовать себя. К тому же, английские наниматели ценят опыт, полученный на британской территории – потому письмо с положительными отзывами вам явно не помешает.

Интернет

Как найти работу в Великобритании

Прежде всего, зарегистрируйтесь на государственном портале Великобритании, после чего вы сможете добавить в базу свое резюме и постоянно получать новости о появившихся вакансиях на почту. Также здесь содержится ценная юридическая и организационная информация касательно трудоустройства в стране и множество предложений напрямую от нанимателей. Чтобы найти вакансии в Северной Ирландии, воспользуйтесь JobCentre. А Fish4Jobs охватывает все регионы страны.

Другие ресурсы для поиска работы в Великобритании:

Профильные ресурсы для поиска работы:

Другие способы

  1. Рекрутинговые агентства. С полным списком компаний по найму вы можете ознакомиться на сайте The Recruitment & Employment Confederation. Есть здесь также информация о различных обучающих курсах и тренингах, особенностях трудоустройства в стране. Среди центров по поиску наёмных работников можно также отметить Manpower, Kelly.
  2. Биржа труда. Официальный сайт Центра трудоустройства в стране – Jobcentre Plus. Во всех британских городах есть представительства данной организации, которые вы можете посетить лично, находясь в Королевстве.

Стажировка в Великобритании

Работа для иностранцев в Великобритании

Прекрасный способ осмотреться в стране, пожив в ней некоторое время, а также накопить необходимые для английских нанимателей знания и опыт. Стажировки проводятся практически во всех профессиональных сферах. Но для участия нужно соответствовать ряду требований:

  • возраст: 18 – 35 лет;
  • знание языка: сертификаты IELTS 4.0 или 6,5 (для студентов и профессионалов соответственно);
  • резюме;
  • диплом о высшем образовании;
  • рекомендательное письмо (из вуза, с места работы).

Стажироваться могут как студенты, так и уже работающие люди. В последнем случае программа длится 12-24 месяца, в течение которых вам выплачивают зарплату. По окончанию практикант сдает экзамен и получает сертификат о повышении квалификации. Помимо выше перечисленных условий для того, чтобы попасть на конкретную стажировку, придется пройти он-лайн интервью с представителем компании.

Ближайшие стажировки можно посмотреть на следующих ресурсах:

Требования к иностранцам

  1. Владение английским языком. Первое и главное требование для иностранцев, которые ищут работу в Англии. И дело тут не только в требованиях нанимателя – без соответствующего сертификата, подтверждающего ваши знания, национальную визу вы не получите. Чтобы официально устроиться на работу в стране, требуется владеть английским языком не ниже уровня В1 по общеевропейской системе CERF. Предъявить вы можете один из следующих сертификатов: TOEFL, IELTS, UCLES, ILEC, ICFE, BEC, FCE. Значительным преимуществом будет владение вторым иностранным языком (к примеру, французским или немецким).
  2. Резюме. Решив устроиться в одну из английских компаний, приготовьтесь потрудиться над своим резюме – оно должно быть идеальным: без «воды», общих фраз-клише и желательно – отдельным для каждой организации (с учетом ее особенностей). Укажите хотя бы два контакта, которые могут за вас поручиться и дать положительную характеристику как специалисту. Типовой шаблон и рекомендации по заполнению можно найти здесь. Обязательно дополните резюме сопроводительным письмом, в котором нужно лаконично рассказать о том, почему вас интересует работа в данной компании и какие выгоды получит организация, если вы присоединитесь к её штату. Хорошие примеры можно посмотреть здесь.
  3. Признание квалификации. Часто образование, полученное за пределами Англии, придётся официально подтверждать на территории Королевства. Определить, насколько имеющиеся у вас документы соответствуют местным нормам, можно через Национальный информационный центр признания.

Процесс получения работы

В общем случае, процесс трудоустройства состоит из нескольких шагов:

  1. Договоренность с работодателем. Вы предоставляете резюме, проходите собеседование, устно обсуждаете условия сотрудничества и сходитесь на мнении, что подходите друг другу.
  2. Labour market test. Двухступенчатая реклама нанимателем вашей вакансии в местных СМИ: если в течение месяца никто из местных жителей или граждан ЕС не отзовется либо не подойдет под требования компании – работодатель имеет право нанять вас.
  3. Оформление спонсорского сертификата. Этим также занимается наниматель – документ гарантирует вашу добропорядочность на время заключенного с компанией контракта. При этом для оформления сертификата у компании должна быть спонсорская лицензия.
  4. Рабочая виза. Если у вас на руках есть контракт и заверенное приглашение от нанимателя, а также номер спонсорского сертификата (CoS number), можно смело обращаться в посольство для получения визы. Причем учтите, что контракт – также четко регламентированный документ, который должен содержать в себе ряд данных: указание на двухмесячный испытательный срок, размер зарплаты, пункты о страховке, пенсии, праздничных и выходных днях, а также четырехнедельном оплачиваемом отпуске.

Туристическая английская виза не дает возможности работать в стране. Но зато, приехав по ней, вы можете осмотреться, поискать объявления в местных СМИ, сходить в Центр занятости, на ярмарки вакансий, в представительства интересующих компаний и даже, возможно, пройти несколько собеседований.

Highly Skilled Migrant Programme (HSMP)/Tier 1 (General)

Программа для высококлассных специалистов, которые имеют оконченное высшее или среднее специальное образование, а также опыт работы по специальности. Цель HSMP – поощрять приезд в Королевство людей, которые своими навыками смогут помочь местной экономике. Программа стартовала в январе 2002 года.

Чтобы определить, «вписываетесь» ли вы в рамки HSMP, введена балльная система: чтобы иммигрировать в страну, требуется набрать минимум 75 баллов для специалистов и 95 – для предпринимателей. При подсчете учитываются квалификация, опыт, возраст, личные достижения, финансовые показатели (доходы, счет в банке и т.д.), наличие членов семьи и их образование, достижения. Вы можете проверить свой уровень самостоятельно при помощи калькулятора подсчета баллов.

Участники программы получают ряд преимуществ. К примеру, возможность двойного гражданства, отсутствие необходимости заранее искать работодателя (это можно сделать после переезда в страну), разрешение на открытие собственного бизнеса, получение льготного кредита на жилье. Также через пять лет вы можете претендовать на ПМЖ.

С марта 2008 года программу заменили на визу Tier 1 (General). Все условия остались прежними с парой отличий: дополнительным требованием стал уровень знания английского языка и объем денежных сбережений.

  • Tier 1. Бывает нескольких видов: для одаренных и талантливых специалистов (Exceptional Talent), Инвесторов (Investor) и Предпринимателей (Entrepreneur). Об этой категории виз мы говорили выше. Главное преимущество – возможность въехать в страну без приглашения от работодателя. Но необходимо набрать определенное количество баллов и подтвердить имеющиеся документы об опыте и образовании.

    Учтите, что есть ежегодный лимит для таких виз – порядка 1000-2000.

  • Tier 2. Наиболее распространенный тип для квалифицированных специалистов, требующий наличия спонсорского сертификата. Заявитель получает от нанимателя номер данного документа и вводит его в анкету. Плюс к тому, он должен набрать как минимум 70 баллов по существующей системе.

    Решение о выдаче данной визы принимается в течение трех недель. Если после приезда в страну вы захотите поменять работу, то придется оформлять новую визу с учетом другого работодателя, а для этого потребуется заново проходить всю процедуру и выезжать из страны. Действует виза до трех лет, но ее можно продлить до пяти лет без выезда из Великобритании, если вы остаетесь работать в компании, куда изначально устроились. После можно подать документы на ПМЖ.

  • Tier 5. По этой визе въезжают временные сотрудники в сфере спорта, творчества, религии, благотворительности, которые должны набрать как минимум 40 баллов по программе. Также сюда входят сотрудники международных компаний, приехавшие по обмену или на стажировку. Приглашающая организация также должна иметь спонсорскую лицензию.

Рабочая виза в Великобританию

После того, как все вопросы с нанимателем улажены, британская компания присылает вам приглашение на работу, заверенное в UK Border Agency. После этого вы должны обратиться в ближайший Визовый центр Великобритании для открытия рабочей визы. К слову, таковых в Королевстве – несколько. Подробно о каждом типе рассказывается на официальном правительственном портале. Мы же кратко поведаем о наиболее распространенных вариантах.

Документы, необходимые для получения рабочей визы Великобритании (в качестве примера – Tier 2 General):

  • заграничный паспорт;
  • цветное фото, соответствующее требованиям;
  • справка из банка, которая подтверждает наличие на счету определенной суммы (в данном случае - $1 250), которая хранится не менее 90 дней. Альтернативный вариант – справка от работодателя, который обязуется разместить и содержать вас в течение первого месяца пребывания;
  • соглашение о том, что вы принимаете требования и законы Королевства;
  • медицинская справка;
  • разрешение на работу от нанимателя;
  • сертификат знания английского языка не ниже уровня В1;
  • документы об образовании, соответствующие занимаемой должности и соответствующие нормам UK;
  • контракт с компанией, где указывается, что ваша годовая зарплата составит как минимум $40 000.

В зависимости от конкретного типа визы могут понадобиться дополнительные документы. Учтите, что все бумаги не на английском языке потребуется переводить и заверять у нотариуса.

Порядок получения визы:

  1. заплатить взнос за страхование здоровья (обязательный пункт при получении любой визы Tier);
  2. подать заявление на рабочую визу. Сделать это можно в режиме onlineЗдесь можно узнать сбор, который потребуется уплатить за документ;
  3. явиться в ближайший Визовый центр Великобритании, чтобы сдать все необходимые документы и биометрические данные.

После того как вы въедете в Великобританию, вам нужно будет получить BRP – Биометрическое разрешение на проживание, которое подтверждает право жить, трудиться или учиться в стране. Сделать это нужно в течение 10-и дней с даты, которая указана в заявлении на визу. Разрешение выпускается в виде карты, которую присылают в почтовое отделение, указанное в заявлении. Если в указанный срок вы не заберете карту, вам грозит денежный штраф или аннулирование документа.

Последствия нелегального трудоустройства

Если наниматель нарушает законодательство впервые (берет на работу нелегала или принимает сотрудника, не имеющего разрешения на работу), то ему выписывают штраф в размере почти $20000. Если в подобных действиях компания замечена повторно – штраф увеличивается до $26500. В некоторых ситуациях не исключена уголовная ответственность.

Что касается нелегала – ему грозит депортация и запрет на въезд в Великобританию сроком до 10 лет. Последние рассматриваемые правки в соответствующий законопроект предполагают компенсацию расходов на депортацию нанимателем, а перечисление всех заработанных нелегальным иммигрантом денег – в правительственную казну.

Кем устроиться в Великобритании

Наиболее актуальных для Королевства специалистов мы упоминали в списке дефицитных профессий. Также страна постоянно нуждается в опытных инженерах, архитекторах, маркетологах, экономистах, программистах, технологах, врачах. Вполне реально здесь найти работу секретарям, репетиторам, няням и социальным работникам, менеджерам в туристическом бизнесе, продавцам, искусствоведам, сезонным рабочим.

Учтите, что мужчины в Англии зарабатывают заметно больше женщин (примерно на 17%), но, вместе с тем, их рабочий график – наиболее загруженный. Если для женщин и подростков установлены нормы на сверхурочное время, то для мужчин таких показателей нет – предел указывается только в договоре. На практике в среднем представители сильного пола трудятся 43 часа в неделю.

Минимальная зарплата в Королевстве пересматривается ежегодно 1 апреля. Размер почасовой ставки зависит возраста работника, а также совмещения учёбы и трудовой деятельности. К примеру, у стажёров минимальная ставка – $4,9/час, у лиц до 18 лет – $5,6, у тех, кому уже исполнилось 25 лет – $10,4.

На законодательном уровне продолжительность рабочей недели ограничена 48 часами, а минимальная недельная зарплата при такой занятости должна составлять $400 для самой низкооплачиваемой категории работников. При 40-часовой рабочей неделе «минималка» составляет $1800 в месяц. Порядка 1,4 мл людей в Королевстве получают минимальную зарплату.

Кстати, каждый работник в стране может проверить, платит ли ему наниматель минимальную зарплату при помощи калькулятора.

Что касается среднего дохода, то в 2018 году он составляет $680 в неделю, $2960 в месяц и $35480 в год. Уровень оплаты труда зависит от пола, возраста, опыта, конкретной профессии, уровня квалификации, места работы. Наиболее перспективные сферы деятельности в стране, где оклады растут быстрее всего – инженерия, строительство, производство, сфера туризма и гостинично-ресторанный бизнес.

Больше всего зарабатывают в Лондоне, Бристоле, Манчестере, Кембридже, Бирмингеме, а минимальные оклады – в Мансфилде и Уигане.

В среднем, британские работники получают следующие годовые зарплаты (до вычета налогов и сборов):

  • руководители, менеджеры (высшее звено): $142000;
  • врачи: $92000;
  • архитекторы: $57000;
  • инженеры: $55000;
  • программисты: $54000;
  • преподаватели: $50000-55000;
  • бухгалтеры: $52000;
  • учителя: $43000;
  • электрики: $40000;
  • медсестры: $34700;
  • социальные работники: $38000;
  • строители: $40000;
  • технологи: $43000;
  • офис-менеджеры: $31000;
  • ученые: $43000-50000.

Что касается представителей рабочих профессий, то их часовые ставки варьируются от $10 до $16,5 в час. К примеру, меньше всего получают уборщики, больше всего – специалисты в сфере строительства.

Сколько можно заработать в Англии

В Великобритании действует прогрессивная шкала налогообложения: от 0% до 45%. Зарплата до $15 200 в год налогом не облагается. Далее доход до $60000 облагается по ставке 20%, до $200000 – 40%, а свыше этой суммы – 45%. В Королевстве – эффективная система социальных пособий и вычетов, которые позволяют существенно сократить налог.

Читайте также: Хотите иммигрировать? Выберите понравившуюся программу

Как видим, найти работу в Великобритании – не такая уж непосильная задача. Важно – грамотно подойти к подготовке: освоить на достаточном уровне английский язык, со всей серьезностью оформить резюме, подготовить сопроводительные письма, не пожалеть времени на перевод и подтверждение документов, поиск работодателя. Но самое главное – иметь профессию, которая востребована в стране, а также опыт работы по специальности. Устроиться на низкоквалифицированную работу в Королевстве иностранцу – шансов мало, потому ваш вариант – рабочая или ментальная специальность, навыки в которой вы можете подтвердить. Местные работодатели очень требовательны и дотошны, но если быть к этому готовым заранее – можно получать очень хорошую зарплату и с комфортом здесь жить.


Автор: Виктория Закирова

Фото: Unsplash, Pixabay

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Иммиграция, Работа за рубежом, ВНЖ и гражданство, Жизнь за рубежом

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»