a
Версия
для печати

Есть мнение: «золотая виза» Греции – оптимальное решение

Греческой программе «золотой визы» – ВНЖ на пять лет для всей семьи – уже пять лет. Первые её участники уже продлевают документы. Можно подводить «итоги пятилетки» и анализировать мотивы покупателей. Условия греческой программы самые интересные относительно подобных вариантов по всему миру. ВНЖ могут получить три поколения: заявители, их дети в возрасте до 18 лет и родители. При проживании на территории Греции более семи лет по этому виду на жительство есть возможность получить национальный паспорт. А он открывает безвизовый путь в 174 страны мира – можно жить, работать, путешествовать, учиться и вести бизнес в любой стране Евросоюза.

Наталия Ковалёва, Real Estate Services

Об авторе: Наталия Ковалёва, генеральный директор Real Estate Services 

  • Официально о том, как получить ВНЖ в Греции за покупку недвижимости - здесь.

Какие мотивы толкают россиян на получение ВНЖ Греции 

  1.  Первая и самая многочисленная группа получивших ВНЖ – так называемые дачники. Семьи (обычно немаленькие) хотят купить дачу на побережье, вместе отдыхать и проводить на природе максимальное время, причём не только в сезон. Виза ограничивает этот период 90 днями в течение полугода. Приходится считать дни. Или получать ВНЖ. Который заодно позволяет купить и зарегистрировать на своё имя машину, лодку и т. д.

В конце 2018 года мы получали ВНЖ для дружной московской семьи: супруги, их родители, трое детей от 4 до 16 лет. Их расходы на отдых росли каждый год, и наконец было принято решение приобрести домик у моря, на первой линии. 

У этой семьи уже был опыт приобретения курортной недвижимости – кажется, на озере Балатон в Венгрии. Но там они не прижились. Кроме того, людей впечатлило, что в Греции ВНЖ дают сразу на пять лет, в течение которых его не нужно продлевать, и нет требований по обязательному пребыванию в стране. Ну и, конечно, аргументы на все времена: море, климат, прямые рейсы из Москвы, уровень цен на недвижимость у моря, безопасность, менталитет, отношение к русским… 

Семья остановила выбор на недавно отремонтированном доме с четырьмя спальнями у тихого песчаного пляжа в закрытом комплексе. В ближайших планах – покупка дополнительных апартаментов под сдачу в аренду. Но тут мы переходим ко второй, самой многочисленной группе соискателей ВНЖ. 

2. Инвесторы. Полагаю, именно их интерес стал главной причиной успеха греческой программы. Туристический поток в Грецию растёт, отелей не хватает, потребность в инфраструктуре велика. Строительство или реконструкция объектов недвижимости, а также переориентация площадей под краткосрочную аренду, на которой можно заработать 5-7% годовых, интересна всем. Китайцы, россияне, израильтяне, европейцы хотят получать доход, а в перспективе заработать на росте цен, ведь Греция – едва ли не последняя страна Южной Европы, где они всё ещё на самом дне. А ВНЖ – привлекательный бонус к инвестициям. 

Самыми перспективными для небольших инвесторов являются объекты курортной аренды или варианты для краткосрочной аренды в крупных городах – Афинах, Салониках. 

Буквально на днях мы подали документы на ВНЖ для двух поколений семьи, в которой взрослые дети инвестировали в апартаменты на Халкидиках, а родители получили возможность путешествовать без виз по Европе. 

Две приобретённые квартиры (каждая с двумя спальнями) расположены в недавно реконструированном доме в курортном центре Калифея. Квартиры обставлены и полностью оборудованы всем необходимым для краткосрочной аренды. Возле дома есть закрытый дворик с общей зоной барбекю, бассейном, детской площадкой. В каждой квартире можно разместить до шести-восьми гостей. Чем не идеальный курортный вариант?

3. Другая категория – россияне, которые готовят себе «запасной аэродром». Это состоятельные люди, которых беспокоят возможные посягательства на их бизнес и собственность. Один из способов решения проблемы – переезд. 

Правда, эти люди вовсе не планируют переезжать прямо сейчас. Получив вид на жительство, они не меняют образ жизни, сохраняют работу. Но тоже хотят, чтобы приобретённая недвижимость не простаивала и окупала себя, – этим они похожи на инвесторов. 

Буквально в июне мы получали вид на жительство для семьи совладельца крупной российской IT-компании. Выбор в пользу Греции люди сделали из-за самого низкого в ЕС порога входа для получения ВНЖ, невысокой стоимости содержания объекта и возможности легко сдавать его в аренду. Кроме того, конкретный объект (таунхаус с четырьмя спальнями на Халкидиках) весьма ликвиден. Его легко продать в любой момент. 

4. Немногочисленная, но активная группа – космополиты. Успешные люди, работающие или проживающие за рубежом. Они уже владеют недвижимостью в разных странах, и им важно решить вопрос безвизового перемещения для всей семьи. Да, сейчас несложно сделать визу, но приходит время, когда об этом не хочется думать в принципе. 

Один из последних контрактов – для российского бизнесмена, который уже три года с семьёй и четырьмя детьми живёт и ведёт бизнес в Лондоне, имеет вид на жительство и налоговое резидентство Великобритании. Но из-за Brexit оформляет себе, детям и родителям греческий ВНЖ для свободного передвижения по Европе. А заодно решает проблему качественного летнего отдыха для большой семьи. 

Его выбор – трёхэтажная каменная вилла с пятью спальнями на Кассандре.

5. Последняя группа – классические эмигранты. Те, кто решил переехать навсегда. Растить и обучать детей за рубежом, улучшить качество жизни. Это чаще всего состоятельные люди, имеющие накопления и не планирующие зарабатывать в Греции. Им важны безопасность, климат, качественное образование и медицинское обслуживание. Они чаще выбирают большие города или их пригороды, поближе к хорошим школам, инфраструктуре. 

Пример из нашего опыта – семья из Воронежа, которая приобрела коттедж под Салониками рядом с крупной международной школой. Муж имеет бизнес-интересы в России и Сербии и по-прежнему живёт на несколько стран, а жена с детьми почти всё время проводят в Греции. 


P. S. Надо признать, что все описанные мною категории условны. Каждый из получивших греческий ВНЖ может отнести себя сразу к нескольким. Инвесторы могут быть космополитами, «дачники» – эмигрантами, эмигранты – инвесторами. За пять лет мотивы многих россиян изменились. А вот программа «золотой визы» по-прежнему привлекательна для всех, кто интересуется ВНЖ за рубежом. 

Читайте также: Подробное руководство по оформлению ВНЖ за покупку недвижимости в Греции

Это статья из книги "Гид на жительство - 2019". Спрашивайте на выставках по зарубежной недвижимости в России!

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Недвижимость, ВНЖ и гражданство, Инвестиции, Программы иммиграции, Мнение

Читайте также

Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Греции Аренда недвижимости в Греции Дома (виллы) в Греции Коммерческая недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 368
  • 18.04.2024
  • 228