a
Версия
для печати

Форте-деи-Марми: как устроена жизнь на элитном итальянском курорте

Форте-деи-Марми, пожалуй, самый известный в России итальянский курорт. По крайней мере среди дорогих и престижных. За последние 20–30 лет выходцы с постсоветского пространства купили треть местной недвижимости. Каким бюджетом нужно располагать, чтобы приобрести виллу в Форте-деи-Марми, и что это вообще за город, разбираемся вместе с риелторами.

История курорта: открыл его основатель Fiat

Итальянская коммуна Форте-деи-Марми находится на севере страны, между Апуанскими Альпами и Тирренским морем, в регионе Тоскана. Живёт на территории в 8,88 кв. км, согласно статистике 2018 года, чуть более 7 тыс. человек.

Добраться до городка можно несколькими путями.

  • На самолёте. Ближайший международный аэропорт находится в 40 км – в Пизе, другие – в Генуе и Флоренции.
  • На поезде. На железнодорожную станцию Forte dei Marmi-Seravezza-Querceta прибывают поезда из Пизы, Генуи, Ла-Специи, Пьетрасанты и Флоренции.
  • На автобусе. Все города Тирренского побережья связаны регулярными автобусными маршрутами. 
  • На автомобиле. Взять напрокат машину можно в аэропорту или любом другом городе страны. 

Когда-то место было обычной рыбацкой деревней и по совместительству отправной точкой для транспортировки мрамора по морю. Престижным курортом Форте-деи-Марми стал после 1930-х годов, когда там купил виллу основатель Fiat Джованни Аньелли. За ним последовали другие состоятельные итальянцы, в частности дизайнер одежды Миучча Прада и модельер Джорджо Армани.

Коммуна Форте деи Марми

С 2000-х годов местечко стало популярным и среди обеспеченных россиян и выходцев из стран СНГ. Так, в 2010 году тогдашний мэр города Умберто Буратти сообщал, что большинство всех сделок с жильём заключают русскоговорящие. На тот момент им принадлежало примерно 2,5 тыс. из 7 тыс. домов во всём Форте-деи-Марми.

Родион Бурдужан
Родион Бурдужан
Broker Immobiliare Exclusive Real Estate

С 2010 года ситуация не изменилась: большинство покупателей местной недвижимости русскоязычные. Причём не только из России, но и из Украины и Беларуси. Вкупе им принадлежит порядка 30% всей недвижимости города. Следом за ними идут итальянцы, итальянские швейцарцы и американцы. На рынок заходят и граждане других стран, но их так мало, что выделять в полноценные группы инвесторов не стоит. В 2020-м на местном рынке продалось около 430 объектов недвижимости. Для сравнения – в 2019 году сделок было почти в два раза меньше! Это говорит о том, что пандемия не только не остановила, но, напротив, подтолкнула многих к покупке.

Сейчас в Форте-деи-Марми приезжают отдыхать и жить известные актёры, музыканты, стилисты, спортсмены, бизнесмены, политики. Тем не менее здесь царит негласное правило не тревожить именитых гостей просьбами дать автограф или сделать фотографию на память.

Инфраструктура: «фишкой» Форте-деи-Марми стали велосипеды

Транспорт. Общественного транспорта в городе нет – рейсовые автобусы ходят только между городами побережья: Виареджо, Лидо-ди-Камайоре, Марина-ди-Пьетрасантой и Форте-деи-Марми. Жители и туристы могут передвигаться на скутерах или автомобилях – некоторые даже платят специальным людям за перегон своей машины из другого города (в среднем €1,5 тыс.). Правда, найти парковочное место непросто.

Настоящей «фишкой» Форте-деи-Марми стали городские прогулочные велосипеды с одной или двумя корзинками для удобства. На них ездят в магазины, на пляж, в кафе и в гости, на них даже устраивают велопрогулки по набережной. Сами отдыхающие часто замечают, что пересаживаются на двухколёсный транспорт только здесь – в обычной жизни использовать его каждый день им «не по статусу».

Курорт Форте деи Марми

Те, кто не умеет кататься на обычном велосипеде, берут напрокат более устойчивый трёхколёсный аналог. Такими, например, пользуются мамы с детьми или их няни.

Выбор в пользу велосипедов делают по двум причинам: небольшие расстояния, «как в деревне», и запрет на передвижение на моторном транспорте в центре города.

Пляжи. Пляжи Форте-деи-Марми признаны одними из лучших в стране, некоторые имеют награду «голубой флаг». За широкую береговую линию с мелким песком место полюбилось семьям с детьми.

Пляжи оборудованы – кафе, раздевалки, души, шезлонги с навесами и даже небольшие домики для отдыха и помещения для хранения личных вещей. Однако стоит это всё в разы дороже, чем на других курортах. Так, сутки аренды двух лежаков с тентом обойдутся не дешевле чем в несколько сотен, месяц – несколько тысяч евро.

Кстати, все пляжные клубы оборудованы велопарковками.

Но несмотря на высокий уровень сервиса, отдыхающим часто мешают продавцы подделок. При этом ведут себя они очень настойчиво.

Пляжи Форте деи Марми

Отдых. Одно из самых главных событий – Международный фестиваль сатиры, проходящий ежегодно с июля по сентябрь. Каждое воскресенье на площади Маркони открывается ярмарка аутлетов и выставляются работы местных ремесленников. А каждые вторые выходные месяца на площади Данте разворачивается антикварный рынок.

Но отдых в Форте-деи-Марми не ограничивается культурными мероприятиями. Сбор трюфелей, посещение виноделен, поездки на ретро- и спортивных автомобилях, полёты на частных джетах или вертолётах в Монте-Карло или Сен-Тропе…

Кроме этого, отдыхающие занимаются водными видами спорта (в частности сёрфингом), теннисом, велопрогулками (трассы тянутся вдоль побережья на десятки километров), йогой и просто гуляют по окрестностям.

Ну и наконец, шоппинг. Несмотря на то что квартал с бутиками известных модельеров небольшой – все они концентрируются в нескольких кварталах центра, найти вещи из новых осенних коллекций можно уже в начале лета.

Остальное. Больниц на курорте две, но они совсем небольшие – для несерьёзных случаев. Ближайший крупный госпиталь находится в Камайоре, что в 15 минутах на машине. Также за помощью можно обратиться в медучреждения Пизы.

Школы в Форте-деи-Марми только младшие и средние. Обучение в высшей школе предполагает поездки в соседние, более густонаселённые города, например в Пьетрасанту. Ближайшие вузы находятся в Пизе – университетском городе Италии.

Отели – в основном четвёрки и пятёрки, есть несколько троек. Обеспеченные туристы предпочитают арендовать виллы.

Инфраструктура Форте деи Марми

Жители: Абрамович, Дерипаска, Тиньков… и другие состоятельные соседи

Времена, когда Форте-деи-Марми был провинциальным городком, давно прошли. Сначала его заметила и стала обживать итальянская элита, позже – русскоязычная. Этой публике город открыла супруга итальянского коммуниста Энцо Брокколини Алла.

Вслед за ней сюда стали приезжать актёр Андрей Кончаловский, банкир Александр Гафин с женой, предприниматель Алимжан Тохтахунов, коллекционер и антиквар Емельян Захаров вместе с художницей Александрой Вертинской и другие.

Позже состоятельных соседей у светской интеллигенции стало больше… В Форте-деи-Марми поехали совладельцы компании «Аллтека» Владимир Микулик и Дмитрий Босов. Следом за ними виллы здесь купили (по другим данным – стали просто арендовать) Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Олег Тиньков. Среди отдыхающих в разные годы были замечены российские предприниматели, министры, губернаторы, спортсмены, звёзды шоу-бизнеса…

Поток богатых россиян сократился только в 2014 году, когда Европа и США ввели санкции против ряда бизнесменов и политиков.

Недвижимость Форте деи Марми

Районы: самый престижный – Рома-Империале

«Форте-деи-Марми делится на несколько районов: центральная часть города, Рома-Империале, Виттория-Апуана, Каранна и Вайана.

Самая востребованная зона – центр. Его жителям даже транспорт не нужен: до всего, в том числе и до моря, можно дойти пешком. Некоторые передвигаются на велосипедах. А вот ездить на машине в этой части города запрещено.

Жителям других районов без велосипеда или автомобиля уже не обойтись – пешком добираться до пляжей и ресторанов неудобно.

Самым дорогим районом считается Рома-Империале. На стоимость здешних объектов прямо влияют размеры участков. Вилла в таком месте позволяет владельцам сохранять приватность частной жизни. В центре ситуация иная: дома там стоят так близко друг к другу, что можно в деталях увидеть сад соседа. Это „убивает“ цену», – рассказывает Родион Бурдужан.

Екатерина Елизарова
Екатерина Елизарова
Palazzo Estate

Помимо больших участков (от 15 соток), дороговизна вилл в Рома-Империале объясняется и тем, что это самый зелёный район! Он вплотную примыкает к Версилианскому парку (Parco della Versiliana).

«За Рома-Империале располагается Каранна. Здесь хоть и дешевле, чем в уже названных локациях, но близость к самому престижному району держит цены на высоком уровне. Самое удачное сочетание цены и качества в Виттория-Апуане. На карте этот участок левее от центра. 

Вайана – небольшая территория, которая находится за автострадой A12/E80. Этот фактор снижает цены на жильё, потому что переходить такую оживлённую дорогу детям (а это, напоминаю, семейный курорт) небезопасно», – резюмирует Родион Бурдужан.

Читайте также: Процедура приобретения недвижимости в Италии

Застройка: максимальная высота любого здания – три этажа

Недвижимость в Форте-деи-Марми – это преимущественно виллы. Также в городе можно найти таунхаусы, дома на две – четыре семьи. Таких много в районе Виттория-Апуана.

В центре, так же как и в других городах, есть здания с квартирами (из-за чего этот район более густо населён, чем остальные). Но высоток нет – максимальная высота любого здания составляет три этажа.

Элитная недвижимость Форте деи Марми

Екатерина Елизарова: «В Форте-деи-Марми есть пара старых отелей высотой в четыре этажа, но это исключение из правил. Вообще в большинстве своём все здания одно- или двухэтажные. Но во многих из них есть ещё один этаж – полуподвальный, который называют таверной».

Свободных участков в Форте-деи-Марми на данный момент нет вообще. Они есть только в собственности муниципалитета, который может выставить их на продажу, если потребуются деньги.

Цены на недвижимость: миллиона евро на покупку дома не хватит

Родион Бурдужан: «Если бы можно было вычислить среднюю цену квадратного метра, она бы стала самой высокой на территории всей Италии. Но квадрат здесь может стоить как €7–8 тыс., так и €20–25 тыс. Так что на практике мы оцениваем не квадратный метр, а объект целиком.

Старые виллы, которые покупают под реконструкцию, стоят в среднем €1,4 млн. Такова цена участка площадью от 1100 кв. м, где можно построить бассейн. Без этой возможности стоимость объекта ниже».

Специалист подчёркивает, что покупка участка, где планируется перестройка, предполагает дальнейшие вложения. Так, налоги составят порядка €30 тыс., также придётся заплатить комиссию агентству и оплатить работу архитектора, который сделает проект. Сюда же стоит прибавить стоимость разрешения на строительство и сами работы. Всё это обойдётся не менее чем в €2,5 млн, но итоговая сумма будет зависеть от запроса покупателя.

«Готовый объект в отличном состоянии с бассейном на территории будет стоить не меньше €2 млн (в Рома-Империале – от €5,5 млн). Разумеется, есть предложения и дороже – и €6 млн, и даже €15 млн. Самый „дешёвый“ вариант можно найти в Виттория-Апуане – в среднем €1,5 млн», – добавляет специалист.

Екатерина Елизарова: «За миллион евро в Форте-деи-Марми можно купить разве что квартиру. Либо небольшой домик в Марина-ди-Пьетросанте – между городами всего две минуты на велосипеде или десять минут пешком, а разница в цене ощутимая. Там в отдалении от моря можно даже подыскать апартаменты за €600–700 тыс. В самом Форте-деи-Марми любой объект будет стоить не меньше полутора миллионов».

Цены на недвижимость Форте деи Марми

Условия покупки: никаких запретов для иностранцев

В 2010 году ходили слухи, что власти курорта ограничили продажу недвижимости иностранцам, в частности в нескольких ЖК, где цены держали на определённом доступном местным гражданам уровне. Однако официальные лица информацию про запрет не подтвердили. Риелторы также настаивают: недвижимость в Форте-деи-Марми можно купить на тех же условиях, что и в других регионах Италии.

Родион Бурдужан: «Ограничений на покупку для иностранцев нет, если между странами заключено соглашение в плане инвестиций в недвижимость. Так, россияне, украинцы и белорусы могут без проблем приобретать жильё в Италии, так же как и итальянцы – в их странах.

Но есть также список стран, между которыми либо нет соглашения, либо есть ограничения. Например, жителям Казахстана разрешается покупать недвижимости только при наличии ВНЖ, а швейцарцам запрещено покупать объекты площадью более 200 кв. м. Чтоб избежать всех этих ограничений, можно открыть итальянскую компанию и оформить недвижимость на неё, но это, в свою очередь, приведёт к увеличению стоимости содержания в плане налогов.

На сайте Министерства иностранных дел Италии можно найти полный список стран». 

По словам Екатерины Елизаровой, сделку с иностранцем можно провести свободно, ограничения на рынке недвижимости касаются застройки (на участках менее 12 соток нельзя строить бассейны) и экологии (вырубать сосны для увеличения площади участка не допускается).

Читайте также: Марбелья: как устроена жизнь на элитном испанском курорте

Вот что продают в Форте-деи-Марми прямо сейчас
Вилла в Форте деи Марми, Италия (цена по запросу)
Цена по запросу
Вилла в Форте деи Марми, Италия
150 м2 3 2
В самом центре Форте-дей-Марми, рядом с кристально чистыми водами Версилии, расположена элегантная часть виллы — идеальный вариант для тех, кто ценит комфорт и стиль. Вилла площадью 150 кв. м на трех уровнях с частным садом 120 кв. м предлагает уединение и уют. Дом, свободно стоящий с трех сторон, в отличном состоянии и готов к заселению....
lionard luxury estate
Вилла за 3 300 000 евро в Форте деи Марми, Италия
3 300 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
300 м2 5 4
В Апулии, в сердце Саленто, расположена историческая резиденция в эклектичном стиле конца XIX века, на берегу моря. Вилла площадью 1700 кв. м на трех уровнях, с лоджиями, террасами и панорамной крышей, окружена частным садом 600 кв. м, в двух шагах от моря и центра города с термальными источниками. Саленто славится красотой, историей и...
lionard luxury estate
Вилла за 6 500 000 евро в Форте деи Марми, Италия
6 500 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
300 м2 6 6
Объект под сдачу
Вилла в стиле Либерти в центре Форте дей Марми на расстоянии 100 метров от моря. Вилла, общей площадью 300 кв.м. с участком 500 кв.м. состоит из 4 этажей и предлагает На первом этаже – гостиная со столовой, кухни и помещения для обслуживающего персонала со спальней и ванной комнатой с отдельным входом На втором этаже –4 спальни...
ITALCASA
Вилла за 5 850 000 евро в Форте деи Марми, Италия
5 850 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
370 м2 5 6
Объект под сдачу
Новая вилла в Форте дей Марми, на завершающей стадии строительства в 1000 метрах от моря. Вилла, общей площадью 370 кв.м. расположилась на двух этажах ( без цокольного) и предлагает: На первом этаже – просторную и светлую гостиную с окнодверями и выходом к бассейну, столовую, разделенную с кухней раздвижными дверями. Спальню со своим...
ITALCASA
Вилла за 8 500 000 евро в Форте деи Марми, Италия
8 500 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
1000 м2 10 10
HOUSE OF GUCCI 2 или столетняя история одного дома. На морском побережье Тосканы, на первой линии моря и в окружении пиниевго парка предлагаем виллу с богатой столетней историей, начинающейся в 1923 году. 1000 квадратных метров, 10 сьютов, потолки с фресками, сад в английском стиле с бассейном и теннисным кортом. Парк 1 га. Изначально вилла...
ITALCASA
Вилла за 1 800 000 евро в Форте деи Марми, Италия
1 800 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
200 м2 5 3
Объект под сдачу
Форте дей Марми, Виттория Апуана, в окружение пиниевого леса, в двух шагах от моря, продается вилла дуплекс со своим индивидуальным большим участом с трех сторон виллы. Вилла в хорошем сотоянии , площадью 200 кв.м. предлагает: На первом этаже - Гостиная с кухней, одноместная спальня, санузел и две большие террасы. На втором этаже – 4...
ITALCASA
Вилла в Форте деи Марми, Италия (цена по запросу)
Цена по запросу
Вилла в Форте деи Марми, Италия
617 м2 6 7
Форте дей марми. Между центром и Виттория Апуана, продается вилла с бассейном недавней постройки. Вилла в классическом стиле, общей площадью 617 кв.м. состоит из двух этажей + цокольный и предлагает : На первом этаже – просторная двойная гостиная с выходом в сад и к бассейну, столовая, большая кухня, гостевой санузел. Спальня и санузел...
ITALCASA
Вилла за 5 750 000 евро в Форте деи Марми, Италия
5 750 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
500 м2 6 6
Новая вилла с бассейном в центре Форте дей Марми, на расстоянии 1 км от моря. Вилла в процессе строительства будет состоять из 3 этажей, два этажа над землей , площадью 330 кв.м. + цокольный этаж 170 кв.м. На первом этаже разместится просторная гостиная с выходом на крытую террасу, площадью 64 кв.м. столовая, кухня, спальня со своим санузлом...
ITALCASA
Вилла за 3 600 000 евро в Форте деи Марми, Италия
3 600 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
250 м2 5 5
Роскошная вилла, выставленная на продажу в Форте-дей-Марми - самом эксклюзивном курорте Версилии. Расположенная в центральной, но уединённой части города, всего в 600 метрах от пляжей, вилла предлагает 250 м² жилой площади, распределённой на два уровня, и окружена просторным садом площадью около 900 м², обеспечивающим полную приватность. Изящная...
lionard luxury estate
Вилла за 2 300 000 евро в Форте деи Марми, Италия
2 300 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
200 м2 4 4
отдельная вилла на расстоянии 1,5 км от моря Вилла, площадью 200 кв.м. с ухоженным садом около 1000 кв.м. предлагает своим гостям: На первом этаже – просторная гостиная, кухня, застекленная веранда , кабинет с диван-кроватью и санузел На втором этаже – хозяйская спальня со своим санузлом и гардеробной, еще одна спальня, санузел...
ITALCASA
Вилла за 7 000 000 евро в Форте деи Марми, Италия
7 000 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
350 м2 6 6
Прелагаем новую, стильную виллу в Форте дей Марми, на расстоянии 1400 метров от моря. Вилла, общей площадью 1500 кв.м. предлагает на первом этаже – гостиная с выходом к бассейну, кухня, столовая, гостевой санузел, спальня со своим санузлом. На втором этаже – 4 спальни , каждая с индивидуальным санузлом. Цокольный этаж –...
ITALCASA
Апартаменты за 2 500 000 евро в Форте деи Марми, Италия
2 500 000 €
Апартаменты в Форте деи Марми, Италия
160 м2 2 2
В Форте-дей-Марми, столице роскоши Тосканы, в двух шагах от моря продается элегантная квартира класса люкс. Расположенная на втором этаже престижного здания, она занимает 160 кв. м и включает мансарду, балкон 10 кв. м, частную парковку и подвал. Интерьеры оформлены с использованием мрамора и паркета из беленого дуба. Первый уровень состоит из...
lionard luxury estate
Вилла за 2 000 000 евро в Форте деи Марми, Италия
2 000 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
176 м2 3 4
На великолепном побережье Форте-деи-Марми продается современный особняк, отвечающий всем новейшим требованиям комфорта. Вилла расположена в трехстах метрах от ослепительного моря, недалеко от лучших элитных районов города, что позволит ее обитателям наслаждаться природной гармонией и доступом к лучшим ресторанам, а также к другим преимуществам...
lionard luxury estate
Дом за 1 580 000 евро в Форте деи Марми, Италия
1 580 000 €
Дом в Форте деи Марми, Италия
256 м2 4 4
Форте дей Марми, продается отремонтированный дом с участком, недалеко от моря. Дом, площадью 256 кв.м. предлагает На первом этаже – просторная гостиная с кухней , которая выходит на крытую террасу для обедов на свежем воздухе, санузел и прачечная. На втором этаже – зал со столовой и выходом на террасу, кухня, 4 просторные...
ITALCASA
Вилла за 18 500 000 евро в Форте деи Марми, Италия
18 500 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
950 м2 12 16
В Форте-деи-Марми выставлена на продажу роскошная резиденция со сказочным садом площадью 1600 кв.м., на территории которого выстроен ослепительный бассейн с площадкой для загорания. Площадь самой виллы составляет 950 кв.м. Вилла вмещает в себя четыре отдельных апартаменты, оборудованными кухнями, тремя спальнями и ванными. Все помещения...
lionard luxury estate
Вилла за 5 900 000 евро в Форте деи Марми, Италия
5 900 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
350 м2 5 6
Форте дей Марми, 100 метров от моря, продается вилла с бассейном на стадии строительства. Вилла, площадью 350 кв.м. состоит из двух этажей и строится в современым стиле с большими окнами, широкими крытыми террасами, обозначеными прямыми линиями и четкими формами. На первом этаже разместится двойная гостиная со столовой, кухня, гостевой санузел,...
ITALCASA
Вилла в Форте деи Марми, Италия (цена по запросу)
Цена по запросу
Вилла в Форте деи Марми, Италия
216 м2 5 3
В Форте-деи-Марми продается невероятная вилла, лежащая в двух шагах от пляжа. Площадь виллы составляет 216 кв.м., площадь прилегающего к ней парка — 900 кв.м. На первом этаже здания находиться просторный салон с обеденным залом, выходящий на веранду. Далее следует кабинет, кухня и спальня с ванной. Второй этаж, доступный по очаровательной...
lionard luxury estate
Отель, гостиница за 10 000 000 евро в Форте деи Марми, Италия
10 000 000 €
Отель, гостиница в Форте деи Марми, Италия
1000 м2
Между центром и Рома Империале , на расстоянии 200 метров от моря. Гостиница с лицензией бар и ресторан Четырех этажное здание гостиницы состоит из Первый этаж – рецепшн , зал ресторан/ завтраки на 40 мест, кухня, кладовая, 3 спальни, каждая со своим санузлом , 2 раздевалки со своим санузлом, тех помещения, Второй этаж – 9...
ITALCASA
Вилла за 3 300 000 евро в Форте деи Марми, Италия
3 300 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
400 м2 6 5
Эта роскошная вилла в Форте-дей-Марми, Версилия, идеально сочетает в себе элегантность и функциональность. Расположенная в центре Версилии, она представляет собой две отдельные квартиры общей площадью 400 кв. м, окруженные прекрасным садом в 1260 кв. м. Благодаря привилегированному расположению можно легко добраться до пляжей и исторического...
lionard luxury estate
Вилла за 880 000 евро в Форте деи Марми, Италия
880 000 €
Вилла в Форте деи Марми, Италия
150 м2 4 2
Онлайн-показ Удалённая сделка Оплата криптовалютой
В 500 метрах от моря, в самом центре, отдельно стоящая вилла площадью около 150 кв. м с возможностью расширения и садом площадью около 500 кв. м. Вилла состоит из большой гостиной, кухни, спальни/кабинета, ванной комнаты и террасы на первом этаже; 3 спальни, ванная комната и балкон на первом этаже, а также кладовая на открытом воздухе....
Armchair Property Investments Ltd

Фото: wikimedia.org

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Элитная недвижимость, Туризм

Читайте также

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь в Италии: условия для переезда, работы и открытия бизнеса
Италия – средиземноморская жемчужина. Люди здесь открытые и дружелюбные, что неудивительно:...
Главные тренды на рынке элитной недвижимости: что ищут и покупают успешные люди мира
Изучили, как меняется спрос на премиальное жильё
Личный опыт. Где в Аланье живут богатые турки
Не там, где приезжие
Куда можно улететь из России: список ВСЕХ стран с прямыми авиарейсами
Прямые рейсы из России
Сиануквиль: экскурсия по городу, взорвавшему рынок зарубежной недвижимости
Десятки фото, объясняющих всё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Италии Дома (виллы) в Италии Аренда недвижимости в Италии Недорогая недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Жизнь в Италии: условия для переезда, работы и открытия бизнеса

Италия – средиземноморская жемчужина. Люди здесь открытые и дружелюбные, что неудивительно:...

  • 01.06.2025
  • 472
  • 30.04.2025
  • 37058