a
Версия
для печати

Французский стиль в интерьере: как шик уживается с минимализмом

Французы диктуют моду не только в одежде – добрая половина стилей архитектуры и дизайна имеют французские названия: ампир, рококо, ар-нуво. Однако в современном парижском доме вы, скорее всего, не встретите ни одного из них в чистом виде. Слепое следование канонам не в национальном характере. Французы уверены: у них хватит чувства прекрасного для того, чтобы даже неочевидное сочетание вызывало восторг. Как у них это получается?

Естественно, в этом тексте мы говорим не о среднестатистическом доме во Франции – здесь тоже встречаются абсолютно безликие строения… Мы же рассмотрим жемчужины – явные и не очень: такие дома и квартиры по-прежнему встречаются в Париже, Ницце, Лионе... Часть из них можно отнести к люкс-сегменту, однако, как мы увидим далее, французы научились обставлять в своём характерном стиле и небольшие, а следовательно, и более доступные жилища, которые иногда выставляются на продажу.

История вопроса

Представления французов о декоре формировались веками. Отправной точкой можно считать эпоху французских королей, которые любили пустить пыль в глаза невероятной роскошью. Собственно, это было одной из причин того, что народ этих королей сверг... и вскоре согласился на нового. Отношение к дизайну также менялось многократно: в фаворе были то изощрённые фантазии художников, то строгие формы, то попытки следовать за линиями природы.

Сегодня для большинства настоящих французских интерьеров характерна эклектика. Антикварная мебель может соседствовать с ультрамодной, яркие детали – со сдержанными красками. Однако общая манера легко узнаваема.

Апартаменты за 699 000 евро в Ницце, Франция Апартаменты в Ницце, Франция
699 000 €
IMMOPS, Groupe AVS

Цвета: от нежных до ярких

Во Франции не боятся насыщенных цветов. Интенсивный синий или сиреневый вполне может стать ключом к дизайну, когда в одном тоне выдержаны мебель или элементы декора.

При этом стены традиционно красят в белый или нежно-кремовый цвет – на таком фоне чрезвычайно выигрышно смотрятся детали: яркие драпировки, предметы искусства, оригинальные скульптуры. На белом заметнее блеск старинного зеркала в изящной раме или позолота антикварной мебели. Главное, чтобы это был подлинный предмет старины: французы не терпят поддельной роскоши и фальшивого блеска.

Качество прежде всего

Стиль может быть любым, от авангардного до классического, но вот исполнение – обязательно на высшем уровне. Собственно, это один из секретов, почему дома выглядят шикарно.

На отделку не жалеют средств. Стены и потолок, как мы уже отмечали, в большинстве случаев белые, а вот полы удивляют разнообразием. Здесь используют и природный камень, и классический паркет, и нарядную плитку. Ярким акцентом на полу станет ковёр – тканый или меховой.

Для отделки стен используют дерево и мрамор, аксессуары могут быть выполнены из латуни или меди.

Текстиль – один из главных элементов в оформлении. В моду он вошёл в XVIII веке: сначала ткани с набивным рисунком экспортировали из Индии, а затем их начали делать на знаменитой мануфактуре Жуи близ Версаля. С тех пор текстиль с рисунком в интерьере – одна из визитных карточек стиля. Изначально его использовали для обивки стен или ширм, а сейчас чаще можно встретить на мебели или постельном белье. Особенно характерна ткань «в цветочек» для стиля прованс.

Для классического оформления дома более уместны благородные ткани – шёлк, бархат, тафта, атлас. Это в первую очередь драпировки на окнах, но также балдахины, скатерти, обивка мебели, декоративные подушки.

Сильные стороны

Один из секретов стиля – умение подчёркивать достоинства любого жилья, а недостатки превращать в изюминку.

Центр Парижа – это дома, построенные в XIX веке бароном Османом. Квартиры с высокими, украшенными лепниной потолками, мраморными каминами, огромными окнами и паркетными полами. Всё это великолепие выставляют в лучшем свете при помощи минимума деталей, хорошего освещения и нескольких акцентов.

В то же время парижская богема привыкла селиться на чердаках и в мансардах. Отсюда берёт начало традиция превращать свой дом в арт-объект и не бояться смешения стилей. Это очень на руку современным горожанам, которых заоблачные цены на жильё заставляют делать выбор в пользу небольших квартир. Даже такое жильё в умелых руках становится элегантным. Небольшие объёмы стараются увеличить визуально, опять же – за счёт света и светлых тонов, продуманных систем хранения. Там, где это возможно, смело открывают потолочные балки.

Даже в «приличной» квартире может быть крохотная кухня – это чисто техническое помещение, иногда даже без окон. Как правило, в ней используется каждый сантиметр пространства. Здесь могут стоять шкафы со множеством мелких ящичков – чтобы всё необходимое было под рукой. В кухне только готовят, для приёма пищи служит столовая, а для общения – гостиная.

Стены старинного дома могут быть не идеально ровными, на винтажном столике, возможно, остались пятна – дом не будут доводить до «евростандарта», а сохранят живое очарование старых вещей.

Читайте также: Семь главных трендов на рынке недвижимости Франции: 2020–2021

Ничего лишнего

Интерьер, как правило, не перегружен деталями. Традиционный белый фон стен даёт ощущение пространства и позволяет предметам дышать – каждый из них получает достаточно внимания. Таков классический вид парижской квартиры. Обыграть особенности дома, расположить предметы так, чтобы каждый был на виду, и одновременно создать удобное и уютное жилище – в этом и заключается пресловутый «парижский шик».

Подобным образом строится и дизайн современной виллы. Архитектор, скорее всего, сделает выбор в пользу красивого места и предусмотрит огромные открытые окна, чтобы из дома можно было любоваться природой. А декор будет представлен небольшим количеством оригинальных и эффектных предметов.

Вилла в Каннах, Франция (цена по запросу) Вилла в Каннах, Франция
Цена по запросу
SERVICEAZUR
Подробнее

Больше света!

Смотрите на люстру и вспоминаете Версаль? Ничего удивительного! Французы любят большие, просто огромные люстры. Они могут быть антикварными или оформленными под старину, более современными – из хрусталя или венецианского стекла, с металлическими или деревянными деталями… Массивные люстры размещают даже в ванной. Кстати, окно в ванной – также характерная черта французского дома.

Но одного светильника обычно недостаточно, поэтому используют и локальный свет – лампы, торшеры, бра. Они вполне могут различаться по размеру, материалу, стилю… Главное – чтобы было красиво. Помимо очевидной задачи – равномерного освещения, обилие ламп позволяет ещё и расставить световые акценты на зеркалах, картинах и прочих деталях.

Добавьте к этому окна от пола до потолка, или окна-двери, которые так и называют – французскими. Хотя в классическом интерьере они закрываются текстильными шторами, а поклонники других стилей используют римские шторы или ставни, чаще всего в современных домах окна остаются открытыми. Так создаётся светлый дом, в котором играет каждая деталь.

История с мебелью

Французский стиль оформления проще всего узнать по стульям, креслам, столикам и диванам. Французы любят предметы старины. Классическая мебель – лёгкая, на тонких изогнутых ножках, с позолотой и обивкой из дорогой ткани. При этом с антикварными предметами могут непринуждённо соседствовать стулья с пластиковыми сиденьями или стеклянные столики в стиле хай-тек.

Однако такой предмет, как шкаф, во французском доме найти непросто – если только это не антикварный объект. Одежду принято хранить в отдельной гардеробной или в нише, закрытой шторой.

Добавим объёма

Открытые планировки нехарактерны для французских домов. Большие любители комфорта, французы предпочитают иметь отдельные помещения для каждой цели. Даже в маленькой квартире они стараются выделить спальню и кухню. Когда это невозможно, используют зонирование.

Ещё один приём, характерный и для небольших, и для просторных домов, – визуальное увеличение пространства с помощью освещения, зеркал или даже фальшивых окон.

Главное в деталях

Истинные французы любят окружать себя красивыми и оригинальными вещами. В просторном, «дышащем» доме хорошо заметны ценные, тщательно отобранные предметы обстановки. Старинные объекты часто становятся смысловыми акцентами интерьера. А по соседству может разместиться кресло или светильник работы современного дизайнера.

С другой стороны, любовь к искусству и желание сделать свой дом необычным часто проявляет себя в выборе интерьерных скульптур – зачастую это изображения животных – и картин. Француз запросто повесит в своём доме произведение неизвестного художника, скорее чем копию знаменитой работы.

И всё же о стилях

В чистом виде французский стиль может воплощаться в нескольких вариантах.

  • Классический

Обладатели просторных домов с высокими лепными потолками и большими окнами могут и сейчас себе позволить жить как во дворце. Для этого стиля характерен благородный, дорогой интерьер в сдержанных тонах. Его украшают такие детали, как зеркала в золотой раме или мебель в стиле рококо. Сюда прекрасно впишутся массивная люстра и тяжёлые драпировки.

  • Минимализм

Хотите чего-то более современного? Добро пожаловать в уютную и светлую квартиру! Здесь минимум декора, да и обиходные предметы не на виду – помогают встроенные шкафы и нелюбовь французов к захламлению дома. На светлых стенах выделяются те немногие предметы, которым хозяева позволили присутствовать в своём жилище. Несмотря на то что владельцы стремятся подчеркнуть свою современность, дом может украшать старинная мебель, а на полках – стоять семейные фотографии.

  • Колониальный

Французские владения некогда распространялись на Вьетнам, Таиланд, часть Индии (ту, что не принадлежала Англии) и другие страны Азии. Возвращаясь из заморских колоний, европейцы привозили с собой всё лучшее, что видели в местных интерьерах. Отсюда обилие драпировок, отделка азиатской древесиной (гевея, бамбук, махагони, каучук), живая зелень и этнические мотивы. Для этого стиля, пришедшего из жарких стран, характерны широкие окна, открытые арочные проёмы вместо дверей. В отделке преобладают светлые природные тона. Мебель может быть плетёной или резной. Второе дыхание стиль получил в 60–70-е годы, на волне европейского увлечения азиатской культурой и буддизмом.

  • Прованс

Французский деревенский стиль. Знаменитые драпировки в цветочек, деревянная мебель, использование естественных текстур кирпича или штукатурки, обилие керамики и живых растений. Это царство ярких и нежных тонов – на стенах, мебели, декоре. Дом в стиле прованс будет светлым и уютным, такая отделка подойдёт для небольших пространств и загородного жилья.

Читайте также: Куршевель: как устроена жизнь на элитном французском курорте

Фото: Unsplash (Anthony Delanoix)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Архитектура и дизайн, Недвижимость

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 367