a
Версия
для печати

Районы Дубая: купить квартиру и не прогадать с локацией

Дубайский рынок недвижимости развивается так же стремительно, как и сам город. Здесь не просто возводят отдельные дома, а застраивают целые районы. На какой из них обратить внимание инвесторам, а где лучше не брать квартиру ни для проживания, ни для заработка? Рассказывает управляющий партнёр компании Ax Capital Виктория Шабалина.

Для чего нужна квартира в Дубае?

Универсального ответа на этот вопрос не существует: инвестиционная площадка, квартира для постоянного проживания, место для отдыха… Какую бы цель ни преследовал покупатель, Дубай обладает рядом преимуществ.

Районы Дубая

Если на вопрос, для чего нужна квартира в Дубае, каждый отвечает по-своему, то расположение объекта важно всем. Русскоговорящие покупатели квартир обычно выбирают три района:

  • Dubai Marina
  • Downtown Dubai
  • Palm Jumeirah

Многие русскоязычные инвесторы уже давно вложились и продолжают вкладываться в последний – эксклюзивный.

Другие районы не так популярны, но и среди них есть перспективные локации. Более того, именно там реализуют многие новаторские идеи и проекты, которые невозможно внедрить в уже развитые кварталы.

Пример такого «новостроя» – район District 2020 – массив жилых комплексов, торговых центров и выставочных павильонов, где в будущем году пройдёт международная выставка Expo-2020. Здесь же разместится самый большой в мире аэропорт. Сейчас статус крупнейшего принадлежит турецкому международному аэропорту Стамбул, но в 2020 году, когда запустят дубайский транспортный узел, ситуация изменится. И это весомый аргумент для инвесторов: в районе District 2020 ожидаются огромные потоки людей, которые, приезжая на выставку как участники или туристы, будут жить в логистической зоне.

«С точки зрения перспективы район очень интересен. Вложения начнут возвращаться уже в первые полгода, когда будет большой спрос на краткосрочную аренду. Гости предпочтут оставаться в том районе, куда прилетают и где работают», – уверена Виктория Шабалина.

Районы Дубая

Не менее ожидаемый район – Dubai Creek Harbour. В первую очередь потому, что в 2021-м там откроют самую высокую конструкцию в мире: башня поднимется над землёй на 928 метров (примерно 200 этажей). Проект туристический, без жилых объектов, но они появятся вокруг, равно как и коммерческие. Эксперты предполагают, что застройка здесь будет вестись ближайшие лет десять. Однако на рынке местные объекты появляются уже сейчас – более десяти небоскрёбов вышли в продажу.

«Естественно, такого рода конструкция привлекает инвесторов, потому что это и серьёзный туристический поток, и престиж. Представьте, каково это – жить рядом с самым высоким сооружением в мире!» – комментирует Виктория Шабалина.

Следующий новый район, который эксперты считают перспективным, – Emaar Beachfront. Он строится на насыпном острове и состоит из 27 небоскрёбов с резиденциями класса люкс, жители которых получают непосредственный доступ к частному пляжу. Кроме этого, в рамках проекта появятся яхт-клуб, порт для круизных кораблей, места для отдыха и 135-метровый маяк со смотровой площадкой наверху.

Но «новый» не всегда означает «хороший и перспективный». Есть два периферийных района – International City и Dubailand, где можно приобрести самое бюджетное жильё в городе. Помимо цены покупателей привлекает и высокая доходность от сдачи в долгосрочную аренду – до 9%. Однако эксперты отмечают, что недвижимость здесь неликвидна с точки зрения перепродажи.

Причины разные. В International City реализовать купленный объект обычно сложно из-за его низкого качества и невысоких характеристик зданий, а в Dubailand – из-за слабо развитой инфраструктуры.

Недвижимость Дубая

Каким застройщикам можно доверять?

Иностранцы стараются брать квартиры в более популярных районах, в частности в тех, над которыми работают государственные застройщики. Среди них можно выделить Dubai Properties (DP), Meraas Development и Emaar Properties PJSC. Это авторитетные и проверенные компании, которые не просто строят здания, а создают полную инфраструктуру для района.

«Мы советуем рассматривать районы, находящиеся в ведении какого-то одного застройщика, который строит не одно здание/комплекс, а занимается развитием всей инфраструктуры. Разбивает парки, возводит торговые центры, запускает рестораны... Покупатель может быть уверен в том, что за территорию, её благоустроенность и развитость несёт ответственность одна компания, одно юридическое лицо», – советует эксперт.

С такими именитыми застройщиками, на счету которых не один реализованный объект, покупатель рисков не несёт. Единственное, о чём нужно подумать, так это «правильность» здания.

«С этим помогает определиться агент, который знает все болевые точки строений. Это его работа – понимать, где хорошо, а где плохо, в каком районе какое здание ликвидное и принесёт большую отдачу. Наши агенты, которые, например, работают в Dubai Marina, знают изнутри все здания, качество постройки, особенности их эксплуатации, нюансы работы управляющих компаний и так далее. Когда речь идёт о таких больших суммах, как сотни тысяч и даже миллионы долларов, странно вкладывать их в проекты без помощи профессионалов», – комментирует эксперт.

Читайте также: Как заработать на недвижимости ОАЭ прямо сейчас. Конкретные проекты и решения под задачи инвестора

Сколько стоит жильё?

Если речь идёт о бюджетных периферийных районах, то средняя стоимость жилья там – от $100 тыс. За такую цену можно купить недвижимость, например, в International City. Но это будет самый низкий сегмент на рынке – сдать квартиру собственник сможет только иммигрантам, которые трудятся в Дубае на низкооплачиваемых должностях. Там же квартиры арендуют и работодатели для своих подчинённых, занятых в сфере обслуживания. И даже если после них владелец сделает хороший ремонт, то впоследствии сдать там квартиру туристам будет невозможно из-за отдалённости района. Кроме этого, недвижимость будет сложно продать – из-за соседей и репутации территории.

Цены на квартиры в приличных районах стартуют с отметки в $150-200 тыс. Качественная недвижимость, расположенная в непосредственной близости к пляжу, стоит ещё дороже – от $320-350 тыс.

Важно, что в одном районе цены на жильё от разных застройщиков могут сильно разниться. Так, на территории Dubai Marina более двухсот небоскрёбов. Возводили район разные компании, потому объекты отличаются друг от друга и по цене, и по качеству, и по арендным ставкам. Например, там можно купить студию чуть больше чем за $150 тыс., но не факт, что она будет хорошо сдаваться, а потом и продаваться. Всё потому, что это худшее жильё в округе с самым низким качеством отделки и плохим обслуживанием от управляющей компании.

Самые ликвидные квартиры в Dubai Marina построила компания Emaar Properties PJSC. Несмотря на то что её проектам много лет, они до сих пор хорошо обслуживаются, отделка в квартирах всё ещё в приличном состоянии, так же как и инженерные коммуникации. Спрос и цены на аренду здесь выше, чем во многих соседних зданиях.

Застройщики Дубая

Читайте также: Чем квартиры в Дубае удивляют иностранцев

Вывод

Выбор района в конечном счёте всегда остаётся за покупателем, однако эксперты советуют избегать тех, что находятся на периферии. Несмотря на то что там продаётся бюджетное жильё, вывести потом оттуда инвестированные средства сложно. Недвижимость там неликвидна, а её уровень качества самый низкий.

Также важно помнить, что если одну территорию застраивают одновременно несколько компаний, то ожидать единообразия в архитектуре, качестве построек и благоустройства территории не приходится. Поэтому важно обращать внимание не только на комплекс, но и на то, кто осваивает квартал.

Фото: pixabay.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Да где же холод?! Почему рынок недвижимости Дубая набирает обороты, хотя прогнозировали иное
Неужели это всё иностранцы?
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки эмирата Дубай Недвижимость эмирата Дубай Дома (виллы) эмирата Дубай Коммерческая недвижимость эмирата Дубай

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 174

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 253