a
Версия
для печати

Современные музеи сходят с ума

  • 4
«Сегодня многие посетители приходят посмотреть на само помещение, а не на экспонаты», - строит гримасу управляющая дюссельдорфской галереей «Искусство в туннеле» Гертруд Петерс. Продолжение обзора самых эксцентричных музеев Европы.

Modem Berlin, Берлин, Германия
Общая площадь бывшей электростанции, где располагается Modem Berlin, составляет 21 тыс. кв.м (четыре футбольных поля). Это огромное пространство с кавернами, бункерами и 25-метровыми потолками под силу «укротить» только настоящим художникам-экспериментаторам. Куратор галереи Маркус Рихтер не занимается развешиванием картин: по его желанию с помощью кранов выставочные модули, студии, сцены и кафе переносятся в различные части гигантского здания, создавая новые лабиринты в меняющемся индустриальном пейзаже. Открытие Modem Berlin намечено на сентябрь 2008 года.
CaixaForum Madrid, Испания
Энергичный дуэт архитекторов Herzog & de Meuron (создатели лондонской Tate Modern) превратили разваливающуюся мадридскую электростанцию Central Electrica del Mediodia в ультрасовременную выставочную площадку CaixaForum Madrid. В вертикально расположенном зеленом «саду» площадью пять тысяч футов обитают птицы, а само здание CaixaForum приподнято над землей на трех колоннах.   
Hangar 7, Зальцбург, Австрия
«Седьмой ангар» нарушает фундаментальный принцип любого музея: для картин обязательно нужны стены. Действующий авиационный ангар выполнен в форме срезанного аэродинамического профиля из 1 794 стеклянных панелей. Молодым художникам и их творениям, представляющим все направления современного искусства, приходится нелегко, так как «благодарные» зрители постоянно отвлекаются на пролетающие над прозрачной крышей самолеты. Кроме того, здесь всегда открыта выставка самолетов, принимавших участие в международных соревнованиях по аэробатике «Воздушная гонка Red Bull» (Red Bull Air Race World Series), а также работают два бара и ресторан.    
Kunst im Tunnel, Дюссельдорф, Германия
В искривленном пространстве белого бетонного тоннеля легко потерять чувство перспективы и представление об истинных размерах предметов. В одном конце помещения постепенно сходятся наклонный пол и стены, а в другом - сближаются друг с другом потолок и пол. «Это идеальное место для выставок скульптуры», - замечает менеджер проекта Гертруд Петерс. Галерея была открыта в феврале 2007 года.
Grand Hornu, Бельгия
Не стоит путать обширный шахтерский комплекс Grand Hornu, построенный в 1810 году и рассчитанный на 1 500 рабочих, с обычной угольной шахтой. В 2002 году часть шахтерского городка стала музеем (недавно там проходила выставка скульптур призера британской Премии Тернера Аниша Капура). Бывшие бараки рабочих стали теперь престижными объектами жилой недвижимости.

TravelForLife.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Австрии Земельные участки в Германии Аренда недвижимости в Испании Недорогая недвижимость в Австрии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3975
  • Партнерский материал

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67093