a
Версия
для печати

Перечислены малоизвестные чудеса древности

  • 1
Чтобы избежать сумасшедших толп, глазеющих на широко разрекламированные достопримечательности, находчивые путешественники обращаются к менее известным памятникам, которые зачастую располагаются в непосредственной близости от популярных туристических «приманок».

Баган, Мьянма (Бирма)
Благодаря суровому военному режиму бывшая Бирма не является топ-направлением для туристов, посещающих Юго-Восточную Азию. Однако иностранцы, рискнувшие посетить эту политически нестабильную страну, будут вознаграждены сполна, если отправятся в древнюю бирманскую столицу Баган (Паган). За период с 200 по 1287 год, когда монгольский хан Хубилай разграбил непокорный город, здесь было возведено более 13 тыс. пагод, храмов, ступ и монастырей. До нашего времени сохранилось около 2 тыс. ритуальных построек, включая сияющую в закатных лучах 50-метровую золоченую пагоду Ананда.
     
Бенг Мелеа, около Ангкор-Ват, Камбоджа
Большинство туристов следует прямиком в Ангкор Ват, гигантский храмовый комплекс (1113-1150), посвященный богу Вишну, среди развалин древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Рекомендуем нанять такси или мотоцикл и отправиться в Бенг Мелеа, небольшой, но чрезвычайно живописный храмовый комплекс, только недавно обнаруженный в густых джунглях. Мало посещаемый, на 70% разрушенный, но он потрясающе атмосферный, в нем хочется остаться и сидеть на камнях и впитывать что-то такое из глубины. Бенг Мелеа находится всего в 50 милях от города Сием-Рип. По пути, кроме рытвин и ухабов, нужно остерегаться противопехотных мин.
 
Долина Монументов, Аризона
Эта пустынная долина на границе штатов Юта и Аризона, с ее монолитными глыбами и плоскими горами, известна всему миру благодаря фильмам-вестернам. Долина находится на территории резервации индейцев племени Навахо, которым принадлежит эксклюзивное право на сопровождение экскурсий в заповеднике. Около 300 индейцев Навахо, придерживающихся традиционных взглядов, живут на территории Долины Монументов постоянно, без электричества и водопровода.
Храм богини Хатор, Египет
Пирамиды в Гизе являются, безусловно, величайшим памятником древнеегипетской цивилизации. Однако орды туристов и предприимчивых египетских торговцев давно превратили это место в оживленную ярмарочную площадь. В качестве альтернативы предлагаем посетить храм Хатор в Дендере, древнем центре культа богини любви и неба. Храм Дендеры располагается в 60 км к северу от Луксора. Он был похоронен под песками до XIX века, и потому практически не поврежден. В первом зале храма по обеим сторонам есть проходы на крышу.
 
Амфитеатр, Хорватия
Для того чтобы посмотреть древнеримский амфитеатр, необязательно ехать в Рим. В одном из городов Хорватии – Пуле – есть амфитеатр, который сохранился лучше римского. Это шестой по величине в мире амфитеатр. Арена была построена в I веке нашей эры, ее размеры 133×105 метров. Раньше она вмещала 23 тыс. зрителей, сейчас – только 5 тыс. сохранились не все трибуны, а традиционную круговую схему амфитеатра сменила современная планировка со сценой и зрителями перед ней. Во времена Диоклетиана амфитеатр использовался по прямому назначению: здесь проходили гладиаторские бои. Теперь арена работает в две смены: днем это музей, а вечерами проходят концерты, оперные спектакли, показы фестивального кино.

TravelForLife.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия, США, Египет

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Египте Земельные участки в Хорватии Апартаменты (квартиры) в США Элитная недвижимость в Египте

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67094
  • 07.04.2024
  • 186230