a
Версия
для печати

Кризис помирил Сербию и Хорватию

В условиях глобального финансового кризиса Хорватия призывает своих бывших врагов спасти местную индустрию туризма, на долю которой приходится около 20% ВВП страны, и таким образом помочь Хорватии избежать банкротства.

Впервые после гражданской войны 1991-1995 гг., которая началась между  Югославской народной армией, республикой Сербская Краина и Хорватией в результате выхода последней из состава Югославии, местные бизнесмены публично обращаются к сербским туристам с просьбой о помощи. Горан Штрок, владелец сети элитных отелей в Дубровнике, заявил, что пришло время забыть про давние обиды. «Война закончилась, и мы не можем изменить то обстоятельство, что нашей соседкой является Сербия. Сербы – хорошие люди. Настало время обратиться к ним за помощью», - цитирует слова бизнесмена газета The New York Times.
Согласно прогнозам правительства Хорватии, в 2009 году ВВП страны сократится на 2%. Уровень безработицы по состоянию на конец января поднялся до 14,5%. Кроме того, в течение 2009 года Хорватии придется рефинансировать порядка 6,1 млрд евро иностранного долга на фоне снижения объемов кредитования и зарубежных инвестиций. Сильные позиции местной валюты – куны, курс которой жестко привязан к евро, - снижает покупательную способность туристов из Чехии, Венгрии, Великобритании и России.
Однако в отношениях между Сербией и Хорватией до сих пор существует напряженность. Между столицами государств отсутствует прямое авиасообщение, а сербские туристы, которые въезжают в Хорватию на автомобилях с сербскими номерами, говорят, что предпочитают делать это под покровом темноты. Кроме того, полиция сообщает об отдельных случаях насилия в отношении сербов.
Впрочем, несмотря на вышеперечисленные трудности, в 2008 году Хорватию посетило около 90 тыс. сербских туристов. А многие хорватские бизнесмены и экономисты прогнозируют, что стране удастся пережить кризис, поскольку война за независимость закалила местное население. Как говорит директор одной из крупнейших девелоперских компаний страны Луиш Франкопан, «Бог, наверное, хорват по национальности, потому что страна не обременена опасными финансовыми инструментами, а у ее банков нет “токсичных” активов».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия, Сербия

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Как работает новый закон «Об иностранцах» в Сербии: пошаговый алгоритм иммиграции через покупку недвижимости
Новая возможность открыть окно в Европу
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Сербии Недорогая недвижимость в Сербии Коммерческая недвижимость в Сербии Элитная недвижимость в Сербии

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149969
  • 07.04.2023
  • 967