a
Версия
для печати

Глобальный экономический кризис играет на руку Михаилу Саакашвили

  • 2
Оппозиционные партии Грузии упускают «золотую» политическую возможность: они до сих пор не сделали экономические проблемы страны приоритетным вопросом в своей повестке дня, отдавая предпочтение обсуждению ситуации с правами СМИ и реформой системы правосудия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, между тем, пытается обратить экономические затруднения в стране себе на пользу, сообщает агентство EurasiaNet. На заседании кабинета министров от 17 марта, которое транслировалось по центральному телевидению, Саакашвили заявил, что Грузия находится в состоянии «масштабной борьбы за существование», и подчеркнул необходимость в получении $1 млрд иностранных инвестиций для выхода из кризиса.
Несмотря на опасения в том, что грузинская экономика не выдержит двойного груза августовского вооруженного конфликта в Южной Осетии и общемировой рецессии, местные экономисты с осторожным оптимизмом говорят, что стране удастся пережить кризис относительно невредимой.
Согласно январскому отчету МВФ, в 2008 году ВВП Грузии вырос на 3,5%. В 2009 году прирост данного показателя должен составить 4%. Для выполнения этой цели премьер-министр страны Ника Гилаури объявил о пакете мер по стимулированию местной экономики общей стоимостью 2 млрд лари ($1,2 млрд).
Одной из приоритетных областей применения данного плана является помощь индустрии строительства страны. Правительство надеется создать 30 тыс. новых рабочих мест для реализации проектов в области инфраструктуры. При этом бюджет Министерства обороны Грузии будет урезан на 600-950 млн лари ($350-569 млн, соответственно).
Кроме того, власти Грузии рассчитывают получить $4,5 млрд в виде финансовой помощи от зарубежных доноров, чтобы прикрыть «дыры» в бюджете, образовавшиеся в результате сокращения прямых иностранных инвестиций в страну на 50% относительно показателей 2007 года.
Индустрии строительства и недвижимости Грузии в течение нескольких лет оставались главными факторами стремительного развития банковского сектора страны. По словам директора девелоперской компании в области элитного жилья Bageby City Group Шоты Хатиашвили, кризис привел к сокращению спроса и снижению цен, однако объемы продаж демонстрируют признаки жизни.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Грузия

Читайте также

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Грузии Недорогая недвижимость в Грузии Апартаменты (квартиры) в Грузии Элитная недвижимость в Грузии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Грузия»