a
Версия
для печати

Россиянам разрешат покупать недвижимость в Абхазии

  • 6299
Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент республики Сергей Багапш. В настоящее время россиянам для приобретения недвижимости в Абхазии требуется оформлять ее на гражданина республики, что приводит к имущественным спорам.

«Мы будем готовить законодательство, по которому граждане России могли бы приобретать первичное жилье», - цитируют слова Багапша «Вести». Соответствующие поправки планируется внести на рассмотрение в парламент уже в ближайшие месяцы. Президент республики подчеркивает, что земля в Абхазии не продается - ни гражданам России, ни гражданам Абхазии.
Также Багапш отметил, что «для властей Абхазии не существует проблемы, что русские все скупят на корню и унесут». Российские строительные компании, инвестирующие в республику, не всегда имеют возможность реализовать построенные дома гражданам Абхазии и продают их россиянам, которые «приезжают на отдых и оставляют в Абхазии деньги».
Кроме того, как отмечает «Ъ», Россия будет напрямую выделять деньги на реконструкцию в Абхазии административных зданий, а также объектов инфраструктуры и ЖКХ — на эти цели в бюджете РФ на 2010 год заложены 3 млрд рублей, а до 2012 года Москва готова потратить 10,9 млрд рублей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Как выбрать визу цифрового кочевника: подробная инструкция
Самый простой способ релокации

Интересно почитать

Полезные статьи