a
Версия
для печати

Сингапур продолжит «засыпать» цены на жилье землей

  • 11
Власти города-государства намерены и дальше выделять земельные участки под жилую застройку, а также принимать другие меры для того, чтобы ограничить деятельность спекулянтов.

Цены на жилую недвижимость в Сингапуре продолжают расти (по мнению властей – из-за активности спекулянтов). В I квартале текущего года этот показатель увеличился на 5,6%. Однако в предыдущем средняя стоимость жилья в городе-государстве поднялась на 7,4%, что позволило чиновникам говорить о некотором успехе принимаемых ими мер по «остужению» рынка.
В феврале 2010 года в Сингапуре был введен налог на продажу объектов, которые реализуются в течение года после покупки (размер налога составляет от 1 до 3% от стоимости объекта). Кроме того, банкам и девелоперам запрещается предлагать кредиты на приобретение строящихся жилых объектов, по условиям которых заемщику необходимо сделать всего 5% или 10% первоначальный взнос. Покупателям не разрешается откладывать выплату стоимости объекта до завершения строительства.
Также правительство Сингапура увеличивает объемы выделяемых под застройку жильем земельных участков. За последние полгода им было выделено 26 участков. В течение следующего полугодия их число вырастет – при условии сохранения высокого спроса на жилье, сообщает Business Week.
А спрос этот пока не ослабевает. В I квартале текущего года количество сделок купли-продажи частного жилья достигло 4 380 – по сравнению с 1 860 в предыдущем. (Отметим, что в Сингапуре значительное количество жилых объектов строится государством и изначально является государственной собственностью. Однако правительство активно стимулирует выкуп этого жилья в частную собственность.)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур

Читайте также

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17246

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888