a
Версия
для печати

Китайскую недвижимость могут обложить «американскими» налогами

  • 2
Власти КНР, обеспокоенные стремительным ростом цен на недвижимость в стране, продолжают ломать голову над возможными мерами по «остужению» рынка.

Мы уже не раз сообщали о шагах, на которые было вынуждено пойти правительство республики для того, чтобы сделать жилье доступным для рядовых китайцев (подробнее об этом читайте в заметках «Власти Китая продолжают “остужать” рынок недвижимости страны», «В Китае ввели ограничения на покупку недвижимости» и «Власти Китая продолжают “обуздывать” рост цен на недвижимость»).
Рассматриваются варианты и в сфере налогообложения недвижимости, пишет The Wall Street Journal. В настоящее время в Китае при покупке объекта жилой недвижимости взимаются государственная пошлина и налог на сделку. Сейчас власти думают над введением ежегодного налога, который будет рассчитываться на основании стоимости объекта недвижимости – как это делается в США.
Подобный налог в ближайшее время может быть представлен в Чунцине. Местные чиновники предлагают ввести ежегодный налог в размере 1% от стоимости любого жилого объекта площадью свыше 200 кв. м, цена продажи которого в три раза превысила среднерыночную. Налоговая ставка может быть увеличена до 1,5% в том случае, если цена продажи превысит рыночную в четыре раза, и до 5% в случае дальнейшего увеличения упомянутой разницы. Каким образом будет рассчитываться среднерыночная стоимость недвижимости, пока неясно.
Отметим, что в Китае взимается ежегодный налог в размере 1,2% с 70-90% стоимости объектов коммерческой недвижимости. Некоторые экономисты предлагают собирать подобный налог с собственников жилья, имеющих три и более объекта.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Налоги и сборы

Читайте также

Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»