a
Версия
для печати

Рынок жилой недвижимости Испании держится на банках и иностранцах

  • 122
Согласно официальной статистике, за первое полугодие текущего года в стране было продано около 226 тысяч объектов жилья. Для сравнения: в докризисные годы этот показатель составлял порядка полумиллиона объектов.
Количество новых строящихся объектов также сократилось. При нынешнем уровне активности по итогам 2010 года будет построено менее 100 тысяч объектов, по сравнению с 800 тысячами в 2006-м.
 
За последние три года цены на жилую недвижимость, по официальным данным, снизились на 20%. Однако государственная статистика отражает происходящие на рынке события не в полной мере, сообщает портал Kyero.com со ссылкой на The Financial Times.
 
В настоящее время, благодаря череде банкротств девелоперских компаний, дефолтам заемщиков и различным сделкам по обмену активов на долги, крупнейшими агентами по недвижимости и собственниками испанских объектов стали местные банки. По состоянию на конец 2009 года совокупная стоимость объектов недвижимости, которые находились на их балансах, составляла €60 млрд.
 
Кроме того, финансовые учреждения являются наиболее агрессивными дискаунтерами, «избавляясь» от отчужденных объектов с помощью аукционов, субсидий на покупку жилья для сотрудников и специальных промо-акций. Как правило, крупные банки делают скидки в размере более чем 30% на свои объекты, предлагая ипотечные кредиты сроком до 40 лет.
 
Второй крупнейший сберегательный банк Испании Caja Madrid благодаря подобным акциям сумел за пять месяцев текущего года продать 1 240 объектов жилья. Это в семь раз больше, чем в аналогичном периоде 2009 года.
 
Однако, несмотря на «оживление» продаж и резкое замедление объемов нового строительства, большинство экспертов утверждают, что для реализации непроданных запасов жилья потребуется еще три-четыре года.
 
Испанские риэлторы отмечают, что скидки на объекты и ослабление евро относительно фунта стерлингов и других европейских валют приводят к повышению интереса к рынку «вторых домов» Испании со стороны иностранцев.
 
По словам главы маркетингового отдела крупного агентства недвижимости Taylor Wimpey Spain Виктора Саге, «интерес со стороны иностранцев, по большому счету, никуда и не девался. Поток запросов от них был непрерывным».
 
Согласно собственным исследованиям портала «Prian.ru – Недвижимость за рубежом», Испания стабильно входит в ТОП-10 стран, недвижимость в которых интересует россиян больше всего. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 197