a
Версия
для печати

В 2011 году на рынке недвижимости Турции может «лопнуть пузырь»

  • 4
Такого мнения придерживаются некоторые аналитики, которые считают нынешнее благополучие слишком зыбким. Впрочем, другие специалисты с этим не согласны – они прогнозируют значительный подъем турецкой экономики в следующем году.

В первые месяцы уходящего года рост рынка недвижимости Турции составил 8,3%. По словам председателя правления Партнерской Ассоциации Инвестирования в Недвижимость GYODER Тургая Танеса, по итогам года этот показатель достигнет 24,6%.

 
Наступающий год, по мнению г-на Танеса, и вовсе может стать «золотым» для турецкого рынка недвижимости: планомерный рост цен активов и арендных ставок, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности рынка. По примерным оценкам, объем инвестиций увеличится на 8-10%. Вместе с тем количество выданных разрешений на строительство возрастет на 10%, а объемы ипотечного кредитования - на 20%, сообщает Hurriyet. Возникновение «пузыря» на рынке недвижимости Турции в следующем году г-н Танес исключает.
 
Однако по оценкам Международного Валютного Фонда, несмотря на активное посткризисное восстановление экономики Турции (стремительный рост ВВП и развитие строительного сектора) риск возникновения жилищного кризиса в стране по-прежнему существует. Спровоцировать возникновение «ценового пузыря» могут возрастающие объемы кредитования девелоперов и покупателей недвижимости . 
 
По данным турецкого Агентства по банковскому регулированию и надзору (АБРН), только в период с июля по сентябрь турецкие банки выдали 97 тыс. кредитов, на общую сумму 6,9 млрд. лир ($4,6 млрд.), сообщает Hurriyet. Увеличение ипотечного кредитования связано с установлением банками низких процентных ставок по кредитам, что чревато возникновением спекуляций на рынке.
 
Выдача дешевых кредитов застройщикам стимулировала активный рост строительства. При этом частные лица чаще оформляют новые кредиты не для покупки жилья, а для рефинансирования других займов. В результате, объемы строительства увеличились на 24,6% в годовом исчислении, тогда как спрос на жилую недвижимость на протяжении всего года стремительно сокращался. Таким образом, опасения специалистов вполне обоснованы. 
 
По утверждению главы АБРН Тевфика Белгина, большинство национальных экономических кризисов начинаются именно с сектора ипотечного кредитования. На прошлой неделе АБРН решило ввести ограничения на выдачу кредитов. С 1 января 2011 сумма выдаваемого кредита не должна превышать 75% на жилую и 50% на коммерческую недвижимость.
 
МВФ одобрил решение АБРН, но указал на необходимость принять ряд дополнительных мер для снижения экономических рисков. Например, упразднить налоговые  льготы на инвестиционную недвижимость. Однако, по мнению г-на Танеса, изменение льготного налогового режима будет препятствовать развитию рынка инвестиционной недвижимости, а сокращение притока капитала негативно отразится на темпах роста национальной экономики в целом. 
 
Летом нынешнего года портал по недвижимости Global Property Guide на основании благоприятных экономических прогнозов назвал Турцию «лучшей страной Европы» для инвестиций в недвижимость.  
 
Впрочем, существенным препятствием для роста инвестиций могут стать еще и бюрократические трудности, с которыми приходится сталкиваться иностранным инвесторам. Тургай Танес считает, что процедуру приобретения недвижимости необходимо одинаково упростить как для местных, так и для всех иностранных покупателей. Проект подобного указа уже был рассмотрен властями Турции, но этот указ предусматривает упрощение процедуры приобретения собственности только для граждан отдельных государств.
 

 

Справка Prian.ru
Граждане России могут становиться собственниками недвижимости в Турции с некоторыми ограничениями: им запрещено покупать дома в сельской местности и земельные участки. Для приобретения недвижимости в Турции россиянам необходимо получить вид на жительство, что не составляет проблемы. Срок получения – неделя, стоимость – примерно €200 на полгода. На свое имя можно оформить только один объект недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Неожиданные плюсы от покупки недвижимости в Турции
О которых те, кто бывал только в отелях, могут не знать
Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы
Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран
Где в Анталье и Аланье покупать недвижимость ради получения ВНЖ – список открытых и закрытых районов
Многие популярные локации закрылись от иностранцев
В каком регионе Турции лучше жить и покупать недвижимость
Здесь просто получить ВНЖ и жильё стоит недорого
Где за границей можно купить дом по цене однокомнатной квартиры в Сочи
На выбор – десять популярнейших курортов мира
Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Элитная недвижимость в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

«Люблю – не люблю, заработаю – не заработаю». Откровения брокера о Турции

У нас получился неожиданный вебинар. Эксперты Intermark Global Елена Заплаткина и Ольга Катрич...

  • 27.03.2026
  • 39

Как оплатить недвижимость за границей из России – объясняют риелторы

Кейсы из Черногории, Греции, Кипра и других популярных стран

  • 20.03.2026
  • 1665