a
Версия
для печати

Россияне вошли в ТОП-10 по числу иммигрантов в Евросоюз

  • 4
Официальное статистическое ведомство ЕС – Eurostat – 19 января обнародовало данные о миграционных потоках в Союзе в 2008 году. Больше всего в страны Евросоюза стремились граждане Марокко (157 000 человек).

Вторую строчку по числу иностранцев, иммигрировавших в страны-члены ЕС в 2008 году, заняли выходцы из Китая (97 000 человек). Также в первую пятерку по этому показателю попали Индия (93 000 иммигрантов), Албания (81 000), Украина (80 000), говорится в пресс-релизе Eurostat.

 
Далее в списке расположились следующие страны: Бразилия (62 000 человек), США (61 000), Турция (51 000), Россия (50 000), Колумбия (50 000).
 
Главным направлением для иммиграции марокканцев стали Испания и Италия. Китайцы также предпочитали Испанию. А вот граждане Индии больше стремились в Великобританию.
 
Какие страны Европы нуждаются в квалифицированных иммигрантах?
 
Согласно исследованию, проведенному Торговой палатой Германии, экономика страны испытывает острый дефицит квалифицированной рабочей силы, который составляет около 400 000 человек. Самая большая нехватка кадров ощущается в секторах инженерно-технических работ, высоких технологий и здравоохранения. Да и вообще, практически все европейские страны испытывают потребность в квалифицированных медицинских работниках и инженерах (особенно это касается крупных инфраструктурных проектов).
 
Испанская провинция Астурия ослабляет визовые правила для инструкторов по дзюдо и аэробике, на Канарских островах требуются эксперты в области лесного хозяйства. В портовом городе Мелилья ощущается нехватка коков, палубных матросов и официантов. Правительству Швеции требуются водопроводчики, шеф-повары и операторы кранов. В соседней Дании востребованы мануальные терапевты, учителя музыки и акушерки. В Нидерландах не хватает плотников, фармацевтов, водителей грузовиков и ювелиров. Достаточно редкие профессионалы нужны в Великобритании – танцоры балета для Лондонской Королевской оперы и стригальщики овец на фермы Шотландии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, Рейтинг

Читайте также

Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10754
  • 21.04.2023
  • 1843
  • Партнерский материал