a
Версия
для печати

Немецкий суд принял знаковое решение о наследстве

  • 133
Имущественные споры, возникающие при распоряжении недвижимостью, доставшейся в наследство, обычно решаются в судебном порядке. В Германии продажа наследственного имущества теперь может быть произведена, даже если один или несколько наследников выступают против.

В том случае, если один или несколько наследников, совместно владеющих нераздельным имуществом, выступают против продажи оного, такая продажа все же возможна. Однако при этом стоимость наследства, например, земельного участка, в денежном выражении не должна стать меньше. Соответствующий прецедент создал Верховный суд федеральной земли Рейнланд-Пфальц, сообщает издание «Morgen Post» со ссылкой на Немецкую коллегию адвокатов. 

 
В рассматриваемом случае трое наследников заключили нотариально заверенное соглашение о продаже еще не застроенного земельного участка. Покупателем в данной сделке выступала местная церковная община. Еще один, четвертый наследник, отказался подписывать этот договор, после чего одна наследница из трех договорившихся подала на него в суд.
 
Дело было выиграно. Судья обязал несогласного подчиниться и подписать договор купли-продажи, мотивировав свое решение тем, что продажа имущества является одной из возможных административных мер, которые имеет право предпринять группа наследников, совместно владеющих нераздельным имуществом. По закону, деятельность группы по управлению наследством не исчерпывается действиями по сохранению, сбережению и использованию нераздельного имущества, но также подразумевает и возможную продажу такового имущества.
 
Прямым следствием продажи нераздельного имущества является упоминаемое в законе «существенное изменение», которому это имущество подвергается. Закон защищает права наследников, поэтому предполагает, что в результате действий сообщества наследников, совместно владеющих нераздельным имуществом, стоимость такого имущества, в данном случае земельного участка, в денежном выражении не должна становиться меньше. В рассматриваемом примере такой опасности не существовало, поскольку стоимость земельного участка, заявленная в договоре купли-продажи, соответствовала его рыночной цене.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Германии Элитная недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 355
  • 09.04.2024
  • 603
  • Партнерский материал