a
Версия
для печати

Европа: бум на строительство торговых площадей продолжается

Количество торговых центров в Европе растет колоссальными темпами.

Если в 2006 году в эксплуатацию было сдано 5 млн. квадратных метров коммерческих площадей, то в 2007-2008 планируется построить уже более 21 миллиона. Таковы результаты последнего исследования под названием «Развитие шоппинг-центров: бум продолжается», проведённого исследовательским центром “Jones Lang LaSalle Research”. Специалисты центра исследовали 18 перспективных рынков и пришли к выводу, что потребности рынков России, Турции, Польши и Италии вместе составляют почти половину этого объема (10,3 млн. кв.м).

По сообщению специалистов центра, в прицел инвесторов все больше попадают региональные центры. Особенно этот процесс заметен в российских регионах. По прогнозам, в городах-«миллионниках» ежегодная потребность в торговых площадях должна возрасти с нынешнего одного миллиона кв.м. до приблизительно 3,4 миллиона кв.м. в 2008 году. От этого должны выиграть такие города, как Самара, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург, а также развивающиеся города, например, Новосибирск, Уфа и Ростов-на-Дону.

Польский рынок развивается столь же быстрыми темпами. До конца 2008 года ожидается увеличение роста площадей на 40% (по сравнению с концом 2006 года). По прогнозам, инвесторы будут вкладывать средства в развитие небольших городов (преимущественно с населением до 50 тысяч человек) из-за ограниченных возможностей развития в больших городах.

В Турции в ближайшие два года должны распахнуть свои двери более 60 новых торговых центров, преимущественно в Стамбуле и Анкаре (43 центра). Но развитие регионов также идет полным ходом: 18 центров должны быть построены в таких городах, как Бурса, Измир и Анталия.
Из рынков стран южной Европы самым активным нужно признать итальянский. Осуществление новых проектов здесь наталкивается на препятствия прежде всего в центральных и южных районах из-за ограниченности площадей.

В Испании площадь торговых центров за последние шесть лет удвоилась. До 2008 года специалисты прогнозируют рост площадей на 18%. Здесь в центре внимания находятся прежде всего города на побережье, такие как, Валенсия, Аликанте и Мурсия, а также второстепенные по числу жителей города. Новые проекты в области жилищного строительства, а также развитая индустрия туризма свидетельствуют о высоком потенциале страны в плане развития бизнеса.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Новостройки и строительство

Читайте также

Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Аренда и ВНЖ – по-прежнему доступны! Две возможности для тех, кто ищет жильё в Аланье
Экология входит в цену
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Презентация инвестиционного проекта № 1 в Грузии: Wyndham Grand – первый курорт all inclusive в Батуми
Международный отельный бренд и управляющая компания, all inclusive – для отдыха, гарантия дохода...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Турции Земельные участки в Польше

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал