a
Версия
для печати

Слухи о выходе Франции из Шенгена оказались преувеличенными

  • 124
Французский министр по европейским делам Лоран Вокье заявил, что страна не намерена выходить из Шенгенских соглашений – однако хочет пересмотреть условия договора.

После революции в Тунисе Франция столкнулась с наплывом франкоговорящих жителей этой страны. Порядка 22 тысяч беженцев уже проникли на ее территорию через соседнюю Италию, что не могло не вызвать неудовольствие французских властей.

 
На минувшей неделе стороны вступили в открытый конфликт, после того как Франция закрыла доступ на свою территорию поезду с тунисскими эмигрантами, которые в Италии получили временный вид на жительство. Однако впоследствии Франция разрешила составу въезд. В СМИ при этом появилась информация, что страна хочет приостановить действие Шенгенского соглашения, для того чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.
 
В минувшее воскресенье в интервью газете Journal du Dimanche Лоран Вокье заявил, что «речи о временном выходе из Шенгена не идет, Франция хочет иметь право восстановить пограничный контроль в случае дальнейшего наплыва беженцев», сообщает агентство Sofia Echo.
 
Во вторник президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони проведут совместную встречу, на которой попытаются урегулировать возникшие между сторонами разногласия. 
 

Справка Prian.ru
 
Шенгенское соглашение  об отмене паспортного таможенного контроля было подписано 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года. 15 марта 2006 года был принят Шенгенский кодекс о границах. Фактически договор действует (с отменой пограничного контроля) в 25 странах: Австрии, Бельгии, Венгрии, Греции, Дании, Германии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Мальте, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Эстонии.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Франция

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Недорогая недвижимость во Франции Аренда недвижимости в Италии Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи