a
Версия
для печати

Рынки коммерческой недвижимости Европы ожидают новые сложности

  • 5
Несмотря на то, что за первые три месяца 2011 года темпы роста числа «проблемных» объектов недвижимости в среднем по Европе несколько снизились, рынки недвижимости многих стран, в связи с повышением процентных ставок, столкнулись с новыми трудностями. Эксперты довольно пессимистичны в своих прогнозах на второй квартал.

В рамках исследования консалтинговой компании RICS (Global Distressed Property Monitor) респондентам из разных стран задавался вопрос, как, по их мнению, в последнее время менялся интерес к «проблемным» объектам недвижимости. В большей части стран в начале года объемы продаж «проблемной» недвижимости снизились, наибольшее падение спроса было зарегистрировано в Польше, России, Канаде и Бразилии. 

 
Как сообщает Property Magazine, на некоторых рынках было отмечено существенное изменение объемов предложения по подобным объектам, в частности, на Украине число «проблемных» объектов, выставленных на продажу, в начале года сильно возросло, а в таких скандинавских странах, как Норвегия, Швеция и Дания, наоборот, уменьшилось.
 
На конъюнктуру рынков недвижимости отдельных стран отрицательно влияет плачевное состояние их экономики в целом. Это особенно заметно в отношении Южной Африки, США, Испании и Ирландии,  где с начала года число зарегистрированных «проблемных» объектов недвижимости выросло больше, чем в других государствах.
 
В большей части государств (более чем две трети от общего числа) эксперты рассчитывают на увеличение объемов «проблемной» недвижимости во втором квартале. По-прежнему негативные прогнозы даются в отношении Ирландии, Италии, Венгрии и Испании. В последней из названных стран ожидаемое число «проблемных» объектов недвижимости будет максимально большим, что напрямую свидетельствует о слабом экономическом положении этой страны. В России, Польше и Китае во втором квартале объемы «проблемной» недвижимости, как ожидается, упадут до максимально низкого уровня. 
 
Разброс между спросом и предложением по таким объектам тоже довольно велик: в Китае, Гонконге и Южной Африке, отчасти также в Германии и Австралии, потребность в «проблемной»  недвижимости существенно ниже предложения. В Италии, Ирландии, Испании и Великобритании предложение, наоборот, значительно превышает спрос. Перенасыщение рынков «проблемными» объектами приведет к дальнейшему снижению местных цен на недвижимость в текущем году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977