a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Вьетнама ведет себя неоднозначно

  • 122
Ситуация на рынке недвижимости Вьетнама постепенно улучшается, что дает повод для сдержанного оптимизма со стороны инвесторов. Именно сдержанного, поскольку в одних сегментах рынка наблюдается рост, а в других, наоборот, продолжается спад.

Согласно исследованию компании CB Richard Ellis (CBRE), виллы во Вьетнаме, приносившие немалую прибыль и в 2010 году, продолжают привлекать инвесторов гораздо больше, чем жилье в кондоминиумах. На первичном рынке цены остаются не слишком высокими, при этом девелоперы стараются стимулировать покупателей акциями и скидками, которые обычно более характерны при продаже жилья в многоквартирных домах. В то же время, количество непроданных объектов в кондоминиумах разной ценовой категории остается на достаточно высоком уровне, и в ближайшее время в этом сегменте следует ожидать дальнейшего падения цен. В отношении престижного жилья такого переизбытка предложения не наблюдается, поэтому цены на вьетнамские виллы премиум-класса останутся более устойчивыми.

 
Аренда площадей в универмагах, которые расположены в пределах центральных деловых районов, по сравнению с первым кварталом подорожала примерно на 6,1%, а в годовом исчислении - даже на 13,2%. При этом арендные ставки в крупных торговых центрах в Сити практически не менялись и оставались на довольно-таки невысоком уровне. За пределами центральных деловых районов арендные ставки на торговую недвижимость продолжают снижаться практически во всех крупных городах Вьетнама. Эта тенденция отмечена как в торговых центрах, так и в универмагах: за последний год арендные ставки в них снизились на 16,1% и 11,5% соответственно.
 
Сегмент офисной недвижимости Вьетнама продолжает демонстрировать тенденцию к  снижению доходности. Стоимость аренды офисных помещений во всех категориях зданий на протяжении второго квартала постепенно уменьшалась. Снижение арендных ставок за этот период варьировалось от 1,9% в офисных зданиях класса А до 1,4% в наименее престижном сегменте С, отмечает The Nation.
 
Падение спроса на офисные помещения связано с тем, что иностранные и местные предприятия весьма осторожно подходят к расширению бизнеса в стране. Кроме того, на офисном рынке постоянно появляются новые предложения, хотя в последнее время строительство новых зданий идет более медленными темпами, чем в первом квартале этого года. По итогам второго квартала на рынке появилось не менее 37 865 кв. м новых офисов, и хотя это меньше 42 000 «квадратов», сданных в первом квартале, такой объем предложения в сегменте офисной недвижимости при достаточно низком спросе не может не оказывать давления на арендные ставки.
 
Напомним, что в начале 2011 года Вьетнам занял первое место в списке лучших стран для инвестиций в недвижимость, который подготовила американская Ассоциация иностранных инвесторов в недвижимость (AFIRE).  

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Вьетнам

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме
Объясняем механизм проведения типичной сделки
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) во Вьетнаме Элитная недвижимость во Вьетнаме Дома (виллы) во Вьетнаме Недорогая недвижимость во Вьетнаме

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Вьетнам»

Процедура приобретения недвижимости во Вьетнаме

Объясняем механизм проведения типичной сделки

  • 13.11.2021
  • 45870
  • 10.08.2021
  • 13954