a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Малайзии ослабеет – прогноз

Аналитики полагают, что во второй половине 2011 года динамичное развитие рынка недвижимости Малайзии замедлится. Покупатели будут ждать более реалистичных цен, а собственники начнут предлагать скидки на свои объекты.

Такое мнение высказал вице-президент компании Reapfield Джерард Кхо. По словам специалиста, на протяжении последних месяцев в Малайзии растет разница между заявленной в объявлении ценой объекта недвижимости и реальной суммой сделки. Это значит, что собственники стали идти на уступки покупателям. Данная тенденция, по оценкам специалиста, продолжится, передает The Star.

В первой половине 2011 года стоимость купли-продажи и аренды недвижимости в Малайзии увеличивалась. По мнению Джерарда Кхо, цены будут расти и во втором полугодии, однако темпы удорожания жилья замедлятся.

Сокращению темпов прироста цен будет способствовать и тот факт, что на рынке недвижимости Малайзии увеличивается число вакантных предложений. Покупатели не спешат заключать сделки и ждут, пока цены станут более реалистичными. Тем не менее, проблем с продажами квартир, стоимость которых не превышает 500 тыс. малайзийских ринггитов (€115 тыс.), у собственников не должно возникнуть, добавляет Джерард Кхо.

Как ранее сообщал Prian.ru, условия реализации домов и квартир в Малайзии иностранцам в последнее время ужесточились. Правительство страны отошло от принятого в 2006 году курса на либерализацию процесса продаж недвижимости нерезидентам и в январе 2010-го вдвое повысило минимальную стоимость квартиры, которую может купить иностранец. Теперь этот порог составляет 500 тыс. ринггитов.

Более того, согласно новым правилам, сделки с недвижимостью, цена которой превышает указанную сумму, должны проходить под надзором местных властей. По оценкам специалистов, иностранцам приходится ждать разрешения на покупку от одного до двух месяцев.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия

Читайте также

Личный опыт. Почему я разочаровалась в Малайзии. Путь от большой любви до желания покинуть страну навсегда
Глаза на экзотическую страну открыла пандемия
Твой шанс, рантье. Где лучше купить квартиру для сдачи в аренду в 2021 году
Ориентируйтесь на столицы
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Личный опыт. Уехала из России в Малайзию – и мы, и наши дети, рождённые здесь, всегда будут иностранцами
Как легально находиться в стране и кем работать экспату
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»