a
Версия
для печати

Кипр готовит изменения в налогообложении при покупке первого жилья

  • 2
В правительстве Кипра не умолкают дискуссии по вопросу снижения НДС для тех граждан, которые впервые приобретают жилье. Поправки и предложения к законопроекту были предложены на рассмотрение президента, но Димитрис Христофиас отказался подписывать документ и возвратил закон на доработку в парламент.

Напомним, что в борьбе с последствиями общемирового финансового кризиса правительство Кипра решилось на меры жесткой экономии, которые направлены на укрепление экономики острова. Правительство разработало уже второй пакет документов, однако новый законопроект по НДС не одобряет министр финансов. Спорный проект по снижению НДС собрал массу поправок и встречных предложений. В теперешнем виде закон не может быть принят парламентом, члены которого назвали его содержание неадекватным.

 
В настоящий момент налогом на добавленную стоимость облагается покупка кипрского жилья площадью от 130 кв. м и больше. Законодатели хотели было облегчить налоговое бремя для покупателей первого жилья и увеличить показатель площади жилья, покупатели которого не облагаются налогом, до 200 кв. м. С учетом того, что при расчете общей площади здания учитываются такие площадки, как крытая веранда или парковка, максимальная площадь жилья лиц, которые были бы освобождены от налога, составила бы не более 388 кв. м. Такая льгота может способствовать бурному развитию рынка жилой недвижимости и привлечет множество новых покупателей, в особенности молодые пары.
 
Как сообщает Cyprus Property News, правительство Кипра направило в Финансовый комитет свои предложения по законопроекту о снижении налоговых ставок для покупателей первого жилья. Министр финансов Кикис Казамиас предложил встречный, компромиссный вариант данного законодательного документа. В его варианте лица, купившие первое жилье площадью 150 кв. м, должны будут выплачивать по 5% НДС вместо 15%. 
 
Казамиас призвал политиков пересмотреть максимальные размеры жилья, на которое будет распространяться действие закона. Он убежден, что площадь, указанная в их проекте, слишком велика. Государственная казна может недосчитаться примерно €80 млн налоговых выплат от собственников.
 
Таким образом, масштабная налоговая реформа, которую шаг за шагом претворяют в жизнь власти Кипра, в той ее части, которая касается собственников жилья, еще не приобрела осязаемых очертаний. Напомним, что второй пакет жестких мер экономии, разработанных правительством Кипра, предусматривает также сокращение заработной платы в бюджетной сфере и повышение НДС с 15% до 17%.
 
На данный момент остается открытым вопрос, заплатят ли покупатели две разные ставки НДС – 5% и 15% – или будут единовременно оплачивать 15% НДС, а затем получат налоговый вычет от правительства. Задержки в согласовании и реализации законопроекта по снижению НДС для тех, кто покупает жилье в первый раз, судя по всему, отрицательно скажутся на темпах и объемах продажи недвижимости. Можно предположить, что те, кто еще не отважился на приобретение своего первого дома или квартиры, не сделают этого до тех пор, пока законопроект не будет принят.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Налоги и сборы

Читайте также

Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»