a
Версия
для печати

Рынок элитной недвижимости Лондона может рухнуть из-за новых налогов

Правительство Великобритании собирается поднять гербовый сбор на покупку недвижимости стоимостью выше 2 млн. фунтов с 5% до 7%, а если объект приобретается на юридическое лицо – до 15%. Риэлторы бьют тревогу: это решение возымело эффект разорвавшейся бомбы и в будущем может привести к обвалу всей отрасли.

Одним из  преимуществ покупки в Лондоне жилой недвижимости на вторичном рынке для иностранных граждан была относительно низкая ставка расходов на ее приобретение. Повышение гербового сбора в корне меняют эту ситуацию. Для клиентов сегмента премиум-класса подобные нововведения означают, что теперь при покупке жилья им придется заплатить десятки, а то и сотни тысяч фунтов стерлингов сверх стоимости объекта, отмечают аналитики компании Chesterton.

К тому же, приобретение недвижимости на юридическое лицо является достаточно распространенной практикой среди иностранных покупателей, поэтому многим, а, может, даже и большинству, избежать этого финансового бремени не удастся.

«Данная политика может испугать иностранных покупателей, которые сейчас  составляют 54% населения Лондона, и, соответственно, привести к катастрофическим последствиям – обвалу лондонского рынка элитной недвижимости, драйвером которого как раз и является этот сегмент», – полагает Вера Рукина,  директор департамента зарубежной жилой недвижимости компании Chesterton.  

«Подобная ситуация на лондонском рынке недвижимости наблюдалась в 2007 году, когда правительство Великобритании выдвинуло проект о серьезном увеличении налогов для иностранных покупателей. В тот период цены на дома от 2 млн. фунтов упали фактически на 2% в течение 1 месяца, а потенциальные покупатели вместо лондонской стали приобретать элитную недвижимость в Монако, что, в свою очередь, привело к росту цен в Монако почти на 30%. И вот сейчас правительство Великобритании вновь пытается увеличить налоговое бремя для иностранных покупателей. К чему это может привести, известно из опыта прошлых лет», – говорит Екатерина Тейн, партнер, директор отдела жилой недвижимости Chesterton.

Напомним, что самая дорогая недвижимость британской столицы сосредоточена в районах Belgravia, Knightsbridge, Mayfair, Kensington, Holland Park, Chelsea, Marylebone, St Jones Wood, Hampstead. Разброс цен на квартиры и дома, расположенные в этих местах, составляет в среднем от 250 – 700 000  до 4 – 5 млн. фунтов стерлингов. Именно здесь предпочитают покупать недвижимость иностранцы. Самыми заметными игроками на лондонском рынке в последнее время были представители Греции,  Испании, России, Индии и с недавних пор Китая. Вкладывая миллиарды в лондонский рынок недвижимости, они фактически спасли его, и особенно Центральную часть Лондона, от падения цен в период кризиса.

 

Фото geograph.org.uk

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Налоги и сборы

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»