a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Омана расцветает с приездом иностранцев

  • 3
Снижение стоимости виз привело к расцвету туристической отрасли и последовавшему оживлению арендного рынка султаната. Чаще всего квартиры и виллы в Омане снимают приезжие-туристы, 75% заключаемых сделок – аренда апартаментов с двумя-тремя спальнями.

Как сообщает Property Wire, в последнее время объемы предложения на арендном рынке Маската стабильно росли, однако и спрос возрастал теми же темпами. Специалисты агентства по недвижимости Cluttons отметили, что в центральных районах Qurum, Shatti Al Qurum и Madinat Qaboos квартиры сдаются быстро. В пригородах на побережье иностранцы чаще снимают жилье в Ghubrah North и Azaiba: в последние годы там велось активное строительство. Кроме того, хорошо продается и редко пустует без съемщиков жилье в проектах The Wave и Muscat Hills.

По свидетельству экспертов местного рынка, для потенциальных съемщиков качество отделки помещений, наличие террас, балконов, джакузи и прочих удобств, оказываются важнее расположения или размеров арендуемых апартаментов.

Аналитики прогнозируют стабильное развитие рынка в 2012 году, медленный рост объемов предложения и плавное снижение стоимости аренды жилья. Исключение составят квартиры в центре столицы, стоимость аренды которых сохранится или незначительно увеличится, ввиду многолетнего дефицита новых участков под застройку.

В 2011 году Оман попал в топ-20 туристических направлений журнала National Geographic’s. Издание Lonely Planet, присвоило Маскату звание "Столицы арабского туризма”: он стал вторым из лучших городов мира, посетить которые рекомендовано в 2012 году. К тому же, власти Омана снизли стоимость туристической визы краткосрочного пребывания. Ранее она стоила около 20 оманских реалов ($50), теперь расходы на приобретение не превышают 5 реалов или $13.

 

Фото Property Wire

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал