a
Версия
для печати

Рост цен на недвижимость в Малайзии беспокоит экспертов

  • 125
Несмотря на то, что пузырь на рынке недвижимости страны пока не надулся, и дорогие “квадраты” еще продаются, экономисты призывают девелоперов проявить благоразумие и постепенно снижать цены.

Главный экономист рейтингового агентства RAM  Ким Да Ленг считает, что цены на жилье достигли того уровня, который “вызывает определенную озабоченность”. Как сообщает HomeGuru со ссылкой на The Star, наблюдатели ожидают, что спрос на дорогое жилье неминуемо упадет, предложение превысит объемы продаж и инвесторы констатируют сокращение доходов от сдачи в аренду. Это позволит ограничить рост цен на недвижимость и поднимет объемы продаж.

Ранее эксперты Международного Валютного Фонда отмечали, что наибольшую опасность для экономики Малайзии представляет рост цен на недвижимость, а власти страны даже собирались изменить правила продажи недвижимости иностранцам.

Компании, которые занимаются продажей недвижимости, как правило, проходят проверку при составлении разных рейтингов, в их кредитоспособности экономисты не сомневаются. А вот девелоперские компании Малайзии более уязвимы. Если рынок недвижимости “просядет” или случится обвал на бирже ценных бумаг, основной удар девелоперам придется взять на себя, чтобы не подвергать опасности банковский сектор и экономику страны. Небольшие компании неизбежно пострадают, но в целом рынок недвижимости должен остаться на плаву.

По словам генерального директора рейтингового агентства RAM Инь Фу Су в 2012 году совокупная стоимость ценных бумаг, выпущенных в Малайзии, составит $26-28 млрд. Львиную долю облигаций выпускают предприятия инфраструктуры и банковского сектора. За первые четыре месяца 2012 года ценных бумаг было выпущено на $14,3 млрд: это намного больше чем за шесть месяцев в 2011 году.

 

Фото dreamstime.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия

Читайте также

Личный опыт. Уехала из России в Малайзию – и мы, и наши дети, рождённые здесь, всегда будут иностранцами
Как легально находиться в стране и кем работать экспату
Личный опыт. Почему я разочаровалась в Малайзии. Путь от большой любви до желания покинуть страну навсегда
Глаза на экзотическую страну открыла пандемия
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»