a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Малайзии стабилизируется

  • 2
Специалисты отмечают изменение кредитной политики банков и других финансово-кредитных организаций и прогнозируют медленный рост цен на недвижимость и столь же неспешное увеличение уровня арендных ставок.

По данным банка Negara, в январе-феврале 2012 года количество запросов на получение заемных средств для покупки жилья в Малайзии выросло на 17% в годовом исчислении, на общую сумму в $8,7 млрд. Совокупный объем одобреных кредитов за тот же период составил лишь $3,9 млрд. Для сравнения, в 2010 году кредитов было выдано на 2,7% меньше. При оценке платежеспособности заемщика, для расчета коэффициента обслуживания долга, банки теперь используют информацию о чистой прибыли получателя кредита, а не об общем уровне его доходов.

Стоимость жилья в районах планируемого открытия станций городского и пригородного железнодорожного сообщения в 2012 году будет увеличиваться, информирует property-report. В жилых проектах Klang Valley резкого колебания цен не предвидится.

В последнее время в Малайзии растет спрос на дорогое жилье, стоимостью более 500 000 ринггитов или $163 238. В 2011 году в этом сегменте было заключено 21 905 сделок, в 2010 - всего 16 782. Впрочем, в городах с хорошо развитой инфраструктурой, таких как Петалинг Джайя или Куала-Лумпур, купить недвижимость по такой цене практически невозможно. Напомним, что осенью 2011 года столица Малайзии, Куала-Лумпур замыкала список из десяти лучших городов Азии для инвестиций в недвижимость.

За 2011 год объемы продаж и стоимость жилья в Джохоре увеличились на 9,1% и 44,6% в годовом исчислении, на острове Пенанг количество сделок выросло на 51,7%, а цены  - на 39,5%. По мнению аналитиков и замыслу властей, следующей "горячей" точкой на карте продаж жилья в Малайзии станет Искандер: активное строительство там идет полным ходом.

 

Фото property-report.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Малайзия

Читайте также

Получить ВНЖ в Турции стало проще: практика и актуальные кейсы в конце 2024 года
Произошли кардинальные изменения
Купи золотые слитки – получи ПМЖ
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Черногория: новое слово в горнолыжном премиум-отдыхе и инвестициях
Kolasin. Запомните это слово!
Большая разница. Чем отличается спрос на зарубежную недвижимость у россиян, украинцев, белорусов, казахстанцев
Интрига от Prian за полгода
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Порог входа для «золотой визы» Греции подняли с сентября 2024 года. Но получить ВНЖ за €250 тыс. реально – рассказываем как
Новые правила – старые цены

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Малайзия»