a
Версия
для печати

Вместе с первым снегом на швейцарские лыжные курорты приходят инвесторы

Как только на популярный швейцарский курорт Вербье приходит зима, вместе с ней на рынок недвижимости этого местечка приходят будущие покупатели. Спрос на элитные шале увеличился вместе с ценами на них.

Цены в первом квартале 2012 года составили в среднем $24 570 за кв.м. Это существенное увеличение с 2003 года, когда этот уровень составлял около $10 тыс. за кв.м.

Население Вербье составляет всего около 2 500, однако зимой за счет притока туристов оно увеличивается до 30 тыс. человек. Местные власти пытаются также поднять популярность курорта летом, организуя музыкальный фестиваль в июле. Об этом сообщает The New York Times.

Джереми Ролласон, директор по продажам недвижимости на лыжных курортах компании Savills Alpine Homes говорит: «Вербье популярен среди новичков и опытных лыжников, поскольку здесь точно всегда есть снег. Инвесторы тоже любят это местечко, поскольку оно находится в двух часах езды от Женевы, где они в настоящий момент не могут приобрести недвижимость из-за ограничений на право владения собственностью иностранцами».

Выгодное налогообложение всегда привлекало состоятельных инвесторов в Швейцарию. Здесь не существует налога на наследуемую собственность, а налог на прирост капитала взимается по гибкой шкале, которая составляет меньше 20% спустя 10 лет владения собственностью. Как правило, иностранцы могут приобретать недвижимость в Швейцарии, если они являются резидентами страны, а нерезиденты могут получить право владения собственностью, если они используют недвижимость для ведения бизнеса, например, сдают в аренду шале или апартаменты.

Такая аренда процветает в Вербье. У Ричарда Брэнсона, владельца группы компаний Virgin, есть домик с девятью спальнями, стоимость аренды которого начинается с $88 750 за неделю в зимний сезон, а девелоперы собственности Chalet Trois Couronnes ожидают, что смогут сдавать свою недвижимость в пиковый сезон по цене от $129 тыс. до $250 тыс. за неделю.

Симон Малстер, директор агентства по недвижимости Investors In Property, сейчас выставляет на продажу объект под названием  Petit Ours, шале с шестью спальнями, за $11 млн. У него также есть участок земли с разрешением построить на нем шале с пятью спальнями, по цене почти $16 млн.

В то время как в Вербье возможно также приобрести более старинную собственность, эта возможность не так привлекает инвесторов. По словам г-на Ролласона, директора по продажам компании Savills, состоятельные участники рынка предпочитают высококлассные новые объекты, которых не так и много в наличии.

Фото proalps

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11495

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37081