a
Версия
для печати

В Стамбуле снесут небоскребы, портящие исторический облик города

Городской суд постановил снести три новых небоскреба в Стамбуле. Аргументируя свое решение, суд объяснил, что три высотных здания в районе Зейтинбурн портят облик города.


Все дело в том, что при взгляде с Босфора три небоскреба оказываются сразу позади минаретов знаменитой стамбульской мечети «Сулеймание». Высотки достигают 37, 32 и 27 этажей. Об этом сообщает портал Newsru.co.il.

В судебном постановлении указано, что строительство небоскребов было незаконным, так как отрицательно повлияло на исторический облик города, который правительство Турции обещало защищать и сохранять.

Компания "Onaltıdokuz Residence", построившая здания, собирается подать апелляцию на судебное решение.

Ранее премьер-министр Турции Режэеп Тайип Эрдоган заявил, что просил бизнесмена Месута Топрака, владельца компании, не строить высокие здания, но тот отверг эту просьбу. Топрак в свое время объяснил, что вносить поправки в уже утвержденный проект невозможно, и верхние этажи зданий уже заселены. Бизнесмен подчеркнул, что проект получил все необходимые разрешения и лицензии.

Фото hurriyetdailynews

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция возвращает туристический ВНЖ
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где и как будут покупать зарубежную недвижимость в 2025 году россияне: мнение риелтора
Интересно и профессионалам
Как получить лицензию на посуточную аренду квартиры в Турции
Рассказывает руководитель турецкого агентства недвижимости
Как иностранцу открыть счет в банке Турции: особенности процедуры
Ситуация меняется каждый день, но пока счета открывают
Зачем покупать недвижимость в Мерсине: плюсы, минусы, актуальные цены
«Двухмиллионная деревня» с новым аэропортом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Турции Земельные участки в Турции Дома (виллы) в Турции Аренда недвижимости в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.04.2025
  • 139

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 15.04.2025
  • 151570