a
Версия
для печати

В испанском городе Альмерия изобрели экологичный дом-иглу

В Альмерии разработали новый формат экологичного жилья Xiglu, прототипом которому послужили традиционные иглу. Площадь такого дома составляет 32 квадратных метра. В нем есть все удобства традиционного жилища, а форма купола обеспечивает постройке ряд энергетических преимуществ.

Некоторые характеристики необычных иглу заимствованы у традиционных гренландских построек. «Это легко транспортируемый объект, который легко собрать даже собственными руками», - рассказывает один из создателей Xiglu Хавьер Сехудо. «Мы построили пилотный иглу за четыре с половиной дня, однако целью является сократить период сборки до трех дней», - отмечает он. Об этом сообщает портал Noticia.ru.
Базовая модель такого дома обойдется в €22 400, то есть €700 за квадратный метр. По словам Сехудо, стоимость может значительно меняться в зависимости от комплектации и необходимости адаптировать постройку к условиям климата, окружающей среды и пожеланиям клиента.
Этот инновационный проект реализуется столярная мастерская Xilecurve из Альмерии и архитектурная студия Saat. Его разработка длилась 24 месяца.
"Xiglu соответствуют техническим стандартам жилых зданий и могут быть зарегистрированы как движимое или недвижимое имущество в зависимости от интересов клиента", - заявил один из создателей иглу. Кроме того, в домах есть электропроводка и водопровод.
Все желающие могут посмотреть на образец Xiglu в кемпинге Los Escullos, расположенном в природном парке Кабо-де-Гата в Альмерии.
Отметим, что экологичное жилье сейчас входит в моду на рынке недвижимости самых разных стран. Так, в Великобритании девелоперы разрабатывают энергоэффективные дома, кроме того, в стране Туманного Альбиона строятся самые настоящие эко-города. В США создатели жилья экспериментируют с материалами и строят дома из конопли, а в Швеции проектироващики вынашивают планы по превращению всего города Гетеборг в экологичный мегаполис. Вот и Испания решила не отставать от других государств в этом направлении и показать всему миру, что даже в кризис способна производить интересные архитектурные проекты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»