a
Версия
для печати

В Испании строится необычный экодом

Необычное жилище по форме напоминает куполообразный иглу. Заказчиками выступила супружеская пара с тремя детьми, которая пожелала сэкономить на строительстве: использование купола позволяет создать внушительное пространство, израсходовав небольшое количество материалов.

Авторами проекта являются студии Ecoproyecta и Moho Arquitectos. Строительство ведется в муниципалитете Екла (Мурсия), сообщает портал Noticia.ru.
Архитектор Пабло Карбонель утверждает, что геодезическая структура также позволяет построить дом за более короткое время, чем обычно: большая часть работы проводится в мастерской, после чего происходит монтаж. «По предварительным оценкам, объект будет полностью готов менее чем через четыре месяца»,- говорит специалист.
Купол диаметром почти 12 метров устойчив к порывам ветра и землетрясениям. А благодаря своим свойствам его не нужно крепить к земле, поскольку перевернуться такой дом просто не может.
В необычном доме будет два этажа. На первом будут находиться гостиная, столовая, кухня, спальня и ванная комната. На втором уровне можно обустроить еще две комнаты и санузел. Жилище строится в соответствии с экологическими принципами, поэтому компания Ecoproyecta использует самые современные биоклиматические технологии для того, чтобы обеспечить внутри дома комфортную температуру без необходимости потребления энергии.
Дом не будет зависеть от городских энергетических систем. Круглый год его владельцы смогут пользоваться электричеством, горячей водой, отоплением и системой охлаждения. За целый год на это уйдет всего около €200. Добиться таких показателей будет возможно благодаря использованию пассивных технологий и правильной термоизоляции с использованием возобновляемой энергии.
Напомним, что подобных экологичных проектов в Европе становится все больше, а инвесторы все чаще обращают внимание именно на подобную "зеленую" недвижимость.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Испания и Венгрия тормозят… по-разному
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Испании
Налоги, коммуналка и другие расходы собственника
Турция радует, Венгрия опять изумляет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа разозлилась, Таиланд заждался
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа: где дорожает и что дешевеет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»