a
Версия
для печати

Количество сделок с недвижимостью в Болгарии уменьшается

Вопреки ожиданиям аналитиков роста сделок с недвижимостью в Болгарии, в 2014 году наблюдался 3% спад по сравнению с 2013 годом.

Болгария недвижимостьТакие данные приводит «Труд» со ссылкой на Агентство по вписываниям, сообщает NewsBG.ru.

В 2013 году в Агентстве было вписано 224 664 нотариальных актов на покупку недвижимости, а в 2014 году – всего 217 915.

Эксперты полагают, что причина спада количества сделок в 2014 году кроется в политике болгарских банков и качестве продаваемого жилья. Речь идет об отсутствии привлекательных процентов по ипотечным кредитам и достаточного количества качественных апартаментов в стране, порожденного сниженным спросом.

В 2014 году рост числа сделок с недвижимостью был зафиксирован лишь в Софии и Пловдиве – на 12,3% и 8,1% соответственно. Совсем незаметный рост наблюдался в Варне – на 1,57%. А в Бургасе количество сделок сорвалось на 17,7%.

Аналитики единодушны во мнении, что резкий спад сделок с недвижимостью в Бургасе связан с уменьшением интереса россиян к покупке недвижимости в Болгарии из-за обесценившегося рубля, который сделал недвижимость Болгарии слишком дорогой для них.  Местные агентства недвижимости считают, что количество российских клиентов сократилось не менее чем на 50%. Сначала наши соотечественники потеряли интерес к Бургасу и Солнечному берегу, а позже и ушли с рынка Северного побережья страны.

Еще не подписаны на наш канал на Youtube? Смотрите видео о Болгарии здесь.

Фото Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Где купить недвижимость за границей: топ-30 популярных стран. Рейтинг Prian
Эксклюзивные данные
Покупаем у соотечественников, или Самый реальный способ стать собственником в недружественной стране
Купить за границей, а оплатить сделку – дома
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
Актуальные новости мировой недвижимости. Март 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария вступила в Шенген. Что есть и что будет с ценами на недвижимость?
Спойлер: революций не ждем
В очередь за отелями! Гостиничный сектор Европы в 2024 году привлекает инвесторов
Какие стратегии выбирают профессиональные инвесторы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Болгарии Земельные участки в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 355

Актуальные новости мировой недвижимости. Март 2025

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 21.03.2025
  • 553