a
Версия
для печати

Цены на жилье в центре Бангкока снова бьют рекорды

  • 96
Рынок Бангкока развивается неравномерно: пока в самом центре цены поражают дороговизной, более удаленные уголки в этом году ждет переоценка.

В течение 2014 года жилье в самом центре столицы неуклонно дорожало, отмечается в исследовании CBRE. Высокий спрос и ограниченное предложение новостроек подогревают рынок жилья, благодаря чему в пяти кондоминиумах цена квадратного метра перевалила за $9 160, сообщает портал DDproperty.
В погоне за выгодой разработчики утроили усилия в центральных районах Бангкока: число запущенных новых проектов четвертом квартале 2014 года возросло на 281% в центре города и лишь на 13% на окраинах. По сравнению с 2013 годом общее число кондоминиумов, запущенных в течение 2014 года, сократилось на 37% в центральных районах и на 29% на загородном рынке. Причиной падения стала политическая нестабильность в первом полугодии.
CBRE отмечает в исследовании, что "строящиеся кондоминиумы и уже существующие проекты с отличным расположением продолжат дорожать".
Цены на землю особенно возросли в центральных районах города вдоль существующих транспортных артерий, теперь за «квадрат» берут $7 600. Дороговизна заставилa разработчиков сконцентрировать усилия на возведение роскошных объектов со стоимостью квадратного метра. от $5 200. Эксперты CBRE полагают, что стартовая цена новостроек в престижных районах к концу 2015 года будет колебаться от $6 000 до $9 000 за «квадрат».
На рынке недвижимости пригородов ситуация не обещает высокую доходность. В текущем году в эксплуатацию сдаются около 78 000 единиц жилья, что практически равно суммарному количеству квартир, построенных в 2013 и 2014 годах. В свою очередь, банки продолжают ужесточать критерии ипотечного кредитования, поскольку задолженность домашних хозяйств достигла 83% ВВП. Это усложнит оформление ипотеки для пользователей со средним и низким уровнем доходов.
Если продажи новостроек вне центра будут идти медленно, то они более осторожно отнесутся к реализации новых проектов. Оптимистичные прогнозы разработчиков на 2015 год подвергнутся корректировке.
Горячим рынком вне центра города станет место прокладки новой железнодорожной линии. Фиолетовая линия заработает в августе 2016 года. В течение 2015 года рядом с ней закончится строительство 7500 квартир.
В заключение, CBRE отмечает, что рынок Бангкока в 2015 году будет в значительной степени зависеть от темпов восстановления экономики, способности разработчиков завершить проекты и грамотно использовать полученные средства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд

Читайте также

Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде Коммерческая недвижимость в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 22.04.2024
  • 204

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 175