a
Версия
для печати

В Канаде построено самое высокое в мире офисное здание из дерева

Восьмиэтажная «высотка» из композитной древесины появилась в городе Принс-Джордж в канадской провинции Британская Колумбия.

Несмотря на скромные по сегодняшним меркам размеры – высота здания составляет 29,5 метров, а общая площадь не превышает 5000 квадратных метров, детище канадского архитектора Майкла Грина стало прорывом в сфере высотного деревянного строительства, пишет Archi.ru.
В проектировании и реализации объекта приняли участие 250 человек, среди которых были представители разных отраслей, от специалистов по лесозаготовкам и экологов до столяров, инженеров и дизайнеров.
 
Перед ними стояли сложные задачи, не только обеспечить главному строительному материалу необходимую несущую способность и долговечность, но и преодолеть скепсис со стороны строительных чиновников. Местный строительный кодекс запрещает возведение деревянных общественных зданий выше четырех этажей.
Благодаря слаженной и эффективной работе команде Грина удалось добиться того, что местные власти сделали для проекта исключение. Во время реальных испытаний специалисты продемонстрировали двум государственным комиссиям все необходимые для подобного строительства качества материала.
Несущий каркас здания – стоечно-балочная конструкция из клееной древесины (glued laminated timber). Ядро жесткости и лестнично-лифтовые шахты выполнены из перекрестно-клееных панелей (cross laminated timber), которые обладают высокой огнестойкостью. Лестницы, навес над входом в здание и перекрытия выстроены из панелей клееного шпона (laminated veneer lumber) и бруса из параллельно уложенных стружек (laminated strand lumber). Ограждающие конструкции выполнены из сэндвич-панелей из ориентированно-стружечной плиты (oriented strand board).
Благодаря этим материалам, общая конструкция здания обладает необходимой несущей способностью и устойчивостью по отношению к боковым нагрузкам, а по сравнению с другими строительными материалами имеет долгий жизненный цикл. Например, из-за отсутствия железобетона в наземной части здания деревянные элементы могут быть легко разобраны и использованы в других объектах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Цены в стране: сколько стоит жить в Канаде
Дорого, но всё равно привлекательно
Программы иммиграции: что изменилось в 2021 году
От Португалии до Коста-Рики… Как теперь получить ВНЖ или гражданство?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Канаде Элитная недвижимость в Канаде Апартаменты (квартиры) в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 185794

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 900